
BTS · Lorient (56)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Dupuy de Lôme, Lorient
Lycée Dupuy De Lôme · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Comptabilité et gestion au lycée Dupuy de Lôme : la comptabilité d'abord, l'analyse financière ensuite
Le BTS Comptabilité et gestion (CG) fait de toi un technicien supérieur comptable : tu enregistres les opérations d'une entreprise, tu prépares ses déclarations et tu analyses ses chiffres pour aider à décider. Au lycée Dupuy de Lôme, à Lorient, le programme bascule d'une année à l'autre : beaucoup de comptabilité et de fiscalité en 1re année, beaucoup d'analyse financière en 2e. La classe recrute surtout des bacheliers technologiques.
- technicien supérieur comptable
- un programme qui bascule en 2e année
- 6 + 4 semaines de stage
- Projet Voltaire pour l'orthographe
- charte Erasmus+

Ce que tu apprends à fairetraduire chaque opération en chiffres, puis s'en servir pour décider
Le lycée résume le métier en deux gestes. D'abord, traduire en comptabilité toutes les opérations commerciales et financières d'une organisation, et établir les documents qui vont avec. Ensuite, analyser ces informations pour préparer les décisions de gestion.
Concrètement, cela couvre :
- Factures clients et fournisseurs
- Déclarations fiscales
- Paie et social
- Comptes annuels
- Analyse financière
- Prévisions
- Logiciels de gestion
À la sortie, tu peux travailler dans un cabinet comptable, dans le service comptable d'une entreprise, dans une banque, une assurance ou une administration. Le lycée insiste sur ce dernier point : une intervenante de la direction des finances de Rennes Métropole est venue présenter la comptabilité publique aux étudiants, et les carrières qu'elle ouvre dans les collectivités, pas toujours sur concours.
Deux années qui ne se ressemblent pascomptabilité et fiscalité en 1re, finance en 2e
Au lycée Dupuy de Lôme, les heures changent nettement de la 1re à la 2e année. En 1re année, tu poses les bases avec 6 heures de comptabilité et 5 heures de fiscalité et de social par semaine. En 2e année, l'analyse financière et la prévision passent devant, avec 5 heures.
Les ateliers professionnels suivent le même mouvement : 3 heures en 1re année, 4 heures en 2e. Tu y traites des cas proches de ceux d'une entreprise, sur ordinateur, avec les outils du métier.
Tu pars en stage 6 semaines en fin de 1re année, quand tu sais déjà tenir une comptabilité, puis 4 semaines en 2e année.

Les appuis pour tenir le rythmesalle de travail, orthographe, cours en ligne
Le lycée met en avant plusieurs outils pour t'aider à réussir :
- une salle de devoirs réservée au travail en autonomie ;
- le Projet Voltaire, un entraînement en ligne à l'orthographe, financé par l'établissement sur les deux ans : un comptable écrit des courriers et des rapports, les fautes se voient ;
- Moodle et Pearltrees, où les professeurs déposent les ressources et échangent avec la classe.
Le lycée a signé la charte Erasmus+ pour l'enseignement supérieur, qui permet des mobilités en Europe.
Le lycée accueille aussi un DCG (diplôme de comptabilité et de gestion, bac + 3), le BTS Assurance et le BTS SAM. Après ton BTS, tu peux donc continuer vers l'expertise comptable sans changer d'établissement, si ton dossier est retenu.
Pour quisurtout des bacheliers STMG, une lettre lue de près
Parmi les admis 2025, d'après Parcoursup : 67 % de bacs technologiques, 25 % de bacs professionnels et 8 % de bacs généraux. Tous venaient de l'académie de Rennes, et un tiers étaient boursiers.
La commission regarde surtout tes compétences de calcul sur des données de gestion et ta communication écrite et orale, à travers tes notes de français. Ta capacité à travailler en équipe et à t'adapter au numérique compte aussi.
La formation demande une lettre de motivation soignée et personnelle, écrite pour ce BTS et pour ce lycée précisément.
Le lycée cherche des profils rigoureux et précis, avec un esprit d'analyse, qui aiment que les comptes tombent juste.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 39 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,2 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,7 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,1 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -11 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 456 | 35 | 33 %* | 83 | 0 % |
| 2022 | 689 | 35 | 80 % | 75 | 0 % |
| 2023 | 578 | 35 | 76 % | 97 | 0 % |
| 2024 | 359 | 35 | 73 % | 37 | 0 % |
| 2025 | 405 | 35 | 52 % | 25 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, plutôt élevé · 39 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements77ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 77esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Lorientstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Lorient
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lorient.
- LANVEUR · 1,4 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Dupuy de Lôme (Lorient) : quel est le taux d'accès ?
- 52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Dupuy de Lôme (Lorient) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Dupuy de Lôme (Lorient) : combien de candidats ?
- 405 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Dupuy de Lôme (Lorient) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de bacheliers généraux, 67 % de technologiques, 25 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Dupuy de Lôme (Lorient) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 36 % assez bien, 61 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Dupuy de Lôme (Lorient) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 71 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 46 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Paul, Vannes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Likès, Quimper
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Fulgence Bienvenüe, Loudéac
- BTS Comptabilité et gestion · Pôle supérieur Saint-Brieuc
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame d'Espérance, Saint-Nazaire
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sup'Javouhey, Brest
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jules Lesven, Brest
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Lorient et alentours (3)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 86 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (52 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Lorientgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame de la Paix, Ploemeur
- BTS MCO en apprentissage · Sup'Affaires, Ploemeur
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · AREP 56, Ploemeur
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · IBEP Lorient
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CFA ESCAM, Lorient
- BTS MCO en apprentissage · CFA Lodima Ouest, Lanester
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Faculté des métiers CCI 56, Lorient
- BTS MCO en apprentissage · AREP 56, Ploemeur
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
