
BTS · Évreux (27)
BTS Aménagements paysagers, Lycée agricole d'Évreux
Lycée agricole d'Evreux · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 61 % |
| SES + HGGSP | 10 % | 11 % | 45 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 63 % |
| Physique-chimie + SVT | 8 % | 8 % | 51 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 50 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 46 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 43 % |
Chiffres pour toutes les formations « Aménagements paysagers » de France, bac 2025, sur 1 088 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,1 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,1 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,1 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 10,1 | 3,5 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,1 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,7 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 68 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -60 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 291 | 24 | 33 %* | 88 | 0 % |
| 2022 | 422 | 27 | 98 % | 81 | 0 % |
| 2023 | 361 | 16 | 68 % | 108 | 0 % |
| 2024 | 117 | 16 | 75 % | 65 | 0 % |
| 2025 | 115 | 16 | 65 % | 44 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après6 métiers cités
Et après Formations d'architecture, du paysage et du patrimoine
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27 h · stae / aménagement paysager — classe entière (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Biologie-Écologie (modules M5, M8) 1 h 30
- Mathématiques (modules M4, M6, M7) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (modules M4, M6, M7, M8) 1 h
- STAE / Aménagement paysager — groupe à effectif réduit (modules M4, M5, M6, M7, M8) 3 h 45
- STAE / Aménagement paysager — classe entière (modules M4, M5, M6, M7, M8) 4 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M7) 1 h 30
- STA / Productions végétales (module M5) 0 h 45
- Histoire-Géographie (module M8) 0 h 15
- Éducation socioculturelle (module M8) 0 h 15
- Sciences et technologies des équipements / Agroéquipement (modules M5, M6) 1 h 15
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire du BTSA Aménagements paysagers — Volumes horaires. Lire le référentiel
Vivre à Évreuxstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Évreux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évreux.
- Résidence Godehilde (secteur Evreux) · 2,2 km · 349 € à 349 €
- Résidence de l'Iton (secteur Evreux) · 2,3 km · 338 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38349
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38349
- Domaines
- environnement, énergies, propreté/aménagement paysager
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Aménagements paysagers, Lycée agricole d'Évreux : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Aménagements paysagers, Lycée agricole d'Évreux : combien de places ?
- 16 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Aménagements paysagers, Lycée agricole d'Évreux : combien de candidats ?
- 115 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Aménagements paysagers, Lycée agricole d'Évreux : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 26 % de technologiques, 74 % de professionnels.
- BTSA Aménagements paysagers, Lycée agricole d'Évreux : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % bien, 47 % assez bien, 32 % sans mention.
BTSA Aménagements paysagers ailleurs41 en France · le plus proche à 67 km
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée agricole de Chambourcy, Saint-Germain-en-Laye
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée Saint-Antoine, Marcoussis
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée horticole de Montreuil
- BTSA Aménagements paysagers · École du Breuil, Paris
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée agricole de l'Oise, Airion
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée agricole Bougainville, Brie-Comte-Robert
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée Campus La Mouillère, Orléans
- BTSA Aménagements paysagers · MFR du Sénonais, Gron
Dans le même domaine à Évreuxenvironnement, énergies, propreté
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
