
Licence · Strasbourg (67)
Licence Sciences pour la santé Maths et Santé Accès Santé (LAS), Université de Strasbourg
Université de Strasbourg · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS Mathématiques et Santé de Strasbourg : une licence de sciences qui garde la porte santé ouverte
Tu aimes les maths mais tu vises la santé ? Cette L1 fait les deux : une vraie licence sciences pour la santé à dominante maths, plus une option santé pour candidater en médecine, pharmacie, dentaire, maïeutique ou kiné. Si la santé ne suit pas, tu gardes ta licence et tu continues en sciences.
- une licence de sciences à profil maths
- option accès santé incluse
- deux voies : santé ou poursuite en licence
- promo d'entrée directe après le bac
- à l'université publique de Strasbourg
Une licence d'abord, la santé en plustu valides une L1 de sciences, avec une chance santé en parallèle

Une LAS, c'est une licence classique avec une option santé greffée dessus. Ici, la licence s'appelle sciences pour la santé, parcours mathématiques et santé. Tu avances vers un diplôme de sciences, même si la santé ne suit pas.
Concrètement, tu suis les cours de ta licence et, à côté, un bloc santé : bases médicales, vocabulaire, QCM, entraînement au raisonnement santé. C'est ce bloc qui te rend éligible aux filières de santé.
- Médecine
- Pharmacie
- Odontologie
- Maïeutique
- Kinésithérapie
Tu ne mets pas tout sur un seul concours. Si tu entres en santé, tu bifurques. Sinon, tu restes en licence et tu passes en L2.
- Si tu veux viser la santé sans miser toute ton année dessus : la LAS garde les deux portes.
- Les raisonnements chiffrés te parlent plus que les longues descriptions : ce parcours est fait pour toi.
- Prévois un travail régulier dès la L1, parce que licence et option santé avancent ensemble.
Comment marche l'accès santéune candidature pendant la licence, une ou deux chances, pas plus
L'accès santé n'est pas automatique. Tu dois valider ta licence et réussir les épreuves santé. Les places sont limitées et toutes les LAS de l'université se retrouvent sur les mêmes listes.
- En L1, tu suis la licence plus le bloc santé, avec assiduité.
- Tu déposes ta candidature santé quand l'université l'autorise, en général dès la L1 si ton dossier est solide, sinon en L2 ou L3.
- Place aux épreuves écrites, puis aux oraux si tu es admissible.
- En cas d'admission, tu rejoins la deuxième année de la filière santé visée.
- Sinon, tu poursuis ta licence en L2 puis L3, et tu peux retenter une fois.
La règle à retenir : tu ne peux candidater en santé que deux fois. Une tentative en L1 ne ferme rien, mais elle compte.
D'où la stratégie des étudiants prudents : tenter en L1 seulement si le premier semestre est très solide, sinon viser la L2 avec plus de recul et de méthode.
- Aux portes ouvertes, demande quand les étudiants de ce parcours candidatent le plus souvent, en L1 ou en L2.
- Renseigne-toi sur les oraux : en petit groupe, sur ta motivation et ton projet.
- Et sur les étudiants non admis : poursuite en L2, réorientation, passerelles.
Pourquoi des maths quand on vise soignantstats, modèles, imagerie : la santé moderne calcule beaucoup

Dans ce parcours, les maths servent à lire la santé. Essais cliniques, épidémiologie, imagerie, génétique : derrière chaque résultat, il y a des statistiques et des modèles.
Tu vas surtout apprendre à modéliser un phénomène, à le traduire en petit programme et à interpréter le chiffre sans te laisser impressionner. C'est utile en santé, et décisif si tu restes en sciences.
- Les maths de terminale te plaisaient, même abstraites : suites, fonctions, probas.
- Comprendre pourquoi un chiffre bouge t'intéresse plus que l'apprendre par cœur.
- L'informatique légère ne te fait pas peur : tableur, petit script, graphique.
- Tu gardes un goût pour la biologie, même si les maths restent ton point fort.
Si les maths te faisaient souffrir en terminale, ce parcours sera rude. La biologie ne compense pas : ici, les maths donnent le ton dès le premier semestre.
La promo et le rythme à Strasbourgune L1 de néobacheliers, locale, qui demande de la régularité
La promo ressemble à une vraie L1 d'université : entrée directe après le bac, beaucoup d'élèves de la région, un mélange de boursiers et non-boursiers. Personne n'a déjà un diplôme du supérieur.
- 81 %de néobacheliers parmi les admis
- 86 %d'admis venus de la même académie
- 28 %de boursiers parmi les admis
Le rythme est celui d'une licence scientifique renforcée par la santé. Cours en amphi, TD en groupe, TP, QCM d'entraînement : tu dois jongler entre deux logiques, comprendre en profondeur et répondre vite et juste.
- Prévois un travail régulier chaque semaine : QCM, exercices et fiches.
- Repère vite le tutorat et les séances d'entraînement santé, souvent tenus par des étudiants avancés.
- Garde une porte sciences crédible : stage, projet, option qui t'intéresse même sans la santé.
- Pose la question du calendrier : partiels de licence et épreuves santé peuvent se chevaucher.
L'université de Strasbourg est une université de recherche avec une faculté de médecine réputée. Tu étudies là où la santé et les sciences se côtoient, avec bibliothèques, associations et vie de campus.
Ton dossier85 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 118 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 15,9 | 13,5 | 7,5 | 17,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 15,9 | 11,8 | 5,2 | 17,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 12,4 | 9,6 | 3,1 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 13,9 | 11,4 | 6,3 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 14,8 | 11,9 | 6,4 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 13,4 | 10,8 | 5,3 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 14,3 | 11,1 | 5,8 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 14,3 | 11,8 | 5,2 | 16,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 15,3 | 12,6 | 6,8 | 16,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +45 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 776 | 113 | 59 %* | 552 | 33 % |
| 2022 | 791 | 120 | 99 % | 746 | 24 % |
| 2023 | 1 274 | 120 | 72 % | 1 251 | 24 % |
| 2024 | 1 095 | 120 | 67 % | 963 | 31 % |
| 2025 | 1 126 | 120 | 69 % | 775 | 28 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 650 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?41 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements30ᵉ sur 39 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 30esur 39Classement Thotis des LAS Sciences pour la SantéSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine22,75 h · mineure santé (accès aux études de santé) en tête
Ta semaine
Environ 22 h 45 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Biologie cellulaire et physiologie 3 h 15
- Biochimie 2 h 45
- Travaux pratiques de biologie 2 h 30
- Chimie et physique appliquées à la santé 2 h 30
- Santé publique et sciences humaines 1 h 45
- Statistiques pour la santé 1 h 45
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Gallia · 0,8 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 1,6 km · 438 €
- Cité U’ Paul Appell · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Mathématiques et santé, Université de Strasbourg : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Mathématiques et santé, Université de Strasbourg : combien de places ?
- 120 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Mathématiques et santé, Université de Strasbourg : combien de candidats ?
- 1 126 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Mathématiques et santé, Université de Strasbourg : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- LAS Mathématiques et santé, Université de Strasbourg : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 28 % mention très bien, 33 % bien, 19 % assez bien, 20 % sans mention.
Aussi dans cet établissement104 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
