
Licence · La Tronche (38)
Licence Sciences pour la santé Biotechnologies pour la santé Accès Santé (LAS), Université Grenoble Alpes, La Tronche
Université Grenoble Alpes · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS Biotechnologies pour la santé de Grenoble : une licence de labo et une porte vers la santé
Cette licence de l'UFR de pharmacie forme aux biotechnologies : diagnostic, médicaments issus du vivant, thérapies cellulaires. C'est aussi une LAS : avec l'option santé, tu peux candidater en 2e année de médecine, pharmacie, maïeutique, odontologie ou kiné. Sinon, tu poursuis ta licence de biotech, qui a ses propres débouchés.
- licence portée par l'UFR de pharmacie
- option santé : 5 ECTS par semestre
- environ 30 % de TP et projets
- un hackathon santé
- cursus ingénierie (CMI) en plus

Une licence, deux portes de sortieles études de santé, ou la biotech jusqu'au master
Une LAS, c'est une licence « normale » à laquelle s'ajoute une option santé. Ici, elle vaut 5 crédits par semestre. Pour candidater en 2e année d'études de santé, il te faut à la fois valider ta L1, valider l'option santé et être assez bien classé aux épreuves (écrits, puis oraux).
Ta L1 validée t'ouvre aussi la L2 de biotechnologies. La licence forme des assistants ingénieurs capables d'utiliser et de concevoir des outils pour la santé : tests de diagnostic, biomédicaments, nouvelles façons d'administrer un médicament.
Quelques enseignements de la L1, en plus de la biologie et de la chimie :
- Génétique moléculaire
- Micro-organismes et plantes
- Immunologie
- Introduction aux biotechnologies
- Physique
- Anglais scientifique
Des gestes de labo et des projets en équipeTP, apprentissage par problème, hackathon, management avec l'IAE

L'expérimental prend environ 30 % des crédits sur les trois ans, et sa place grandit d'année en année. Dès le second semestre de L1, un module entier est consacré à l'apprentissage des gestes et techniques de base du laboratoire.
La pédagogie s'appuie sur l'apprentissage par problème et des projets d'expérimentation. La licence prévoit aussi :
- un hackathon où tu développes en équipe un projet autour des biotechnologies ou de la santé ;
- un module de découverte de l'entreprise et un enseignement de management avec l'IAE de Grenoble ;
- un stage obligatoire d'au moins un mois en L3, et des stages facultatifs possibles chaque année.
Compte environ 500 heures de cours par an. Pendant ta licence, tu liras des articles scientifiques en anglais.
Pour qui, et les options en plusun profil scientifique complet, et un cursus ingénieur possible
La formation demande un bagage scientifique complet : SVT, physique-chimie et maths. Ils apprécient aussi le goût du travail en équipe et un projet tourné vers la santé ou les biotechnologies.
Deux aménagements existent :
- tu peux étaler la licence sur quatre ans dès l'entrée, si tu as besoin de plus de temps ;
- certains étudiants suivent en plus le CMI Biothérapie, bioproduction et ingénierie diagnostique, un cursus de cinq ans jusqu'au master : environ 100 heures de plus par an, de l'entrepreneuriat dès la L1, deux stages supplémentaires en L2 et pas de redoublement possible.
La licence ouvre ensuite sur le master Ingénierie de la santé de l'UGA, sur les écoles d'ingénieurs (sur dossier) ou, dès la L2, sur une licence professionnelle bio-industries et biotechnologies.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 99 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,2 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,2 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,0 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 85 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 408 | 100 | 46 %* | 798 | 13 % |
| 2022 | 1 273 | 100 | 62 % | 1 257 | 18 % |
| 2023 | 1 149 | 100 | 66 % | 1 126 | 6 % |
| 2024 | 1 208 | 100 | 67 % | 1 168 | 6 % |
| 2025 | 1 537 | 100 | 60 % | 922 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine22,75 h · mineure santé (accès aux études de santé) en tête
Ta semaine
Environ 22 h 45 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Biologie cellulaire et physiologie 3 h 15
- Biochimie 2 h 45
- Travaux pratiques de biologie 2 h 30
- Chimie et physique appliquées à la santé 2 h 30
- Santé publique et sciences humaines 1 h 45
- Statistiques pour la santé 1 h 45
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à La Tronchestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Gières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gières.
- Résidence Condillac · 0,3 km · 230 € à 232 €
- Résidence Marie Reynoard · 0,3 km · 390 € à 434 €
- Résidence Stefan Zweig · 0,4 km · 390 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Biotechnologies pour la santé, Université Grenoble Alpes (La Tronche) : quel est le taux d'accès ?
- 60 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Biotechnologies pour la santé, Université Grenoble Alpes (La Tronche) : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Biotechnologies pour la santé, Université Grenoble Alpes (La Tronche) : combien de candidats ?
- 1 537 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Biotechnologies pour la santé, Université Grenoble Alpes (La Tronche) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques.
- LAS Biotechnologies pour la santé, Université Grenoble Alpes (La Tronche) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 29 % bien, 44 % assez bien, 15 % sans mention.
Aussi dans cet établissement82 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
