
Licence · Saint-Priest-en-Jarez (42)
Licence Sciences pour la santé Accès Santé (LAS), Université Jean Monnet, Saint-Priest-en-Jarez
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS Sciences pour la santé de Saint-Étienne : tenter santé sans renoncer à une licence
Tu veux tenter médecine, pharmacie, dentaire, sage-femme ou kiné sans tout miser sur une seule année. La LAS Sciences pour la santé de Saint-Étienne te permet de valider une vraie licence scientifique tout en préparant la sélection santé. Avec 120 places, elle accueille surtout des bacheliers généraux, souvent de la région.
- licence + option accès santé
- deux candidatures possibles
- beaucoup de TP de biologie
- 120 places
- 70 % d'admis de l'académie
Une licence qui laisse deux chances pour la santéune licence complète, plus une mineure pour candidater en santé

Une LAS, c'est deux formations en une. D'un côté la licence Sciences pour la santé : biologie, chimie du vivant, outils scientifiques, santé publique. De l'autre la mineure santé : des cours en plus pour te présenter aux études de santé.
La différence avec un PASS, c'est la sécurité. Si tu n'entres pas en santé, tu continues ta licence et tu peux viser un master, un concours ou un métier de la santé hors médecine, sans repartir de zéro.
- Année 1 : tu suis ta licence et la mineure santé et tu prends le rythme de la fac.
- Fin de L1 ou de L2 : tu peux candidater une première fois en santé si tes résultats suivent.
- L2 puis L3 : tu avances dans la licence, tu consolides ton dossier et tu retentes.
- Deuxième candidature au plus tard en L3 : c'est ta dernière possibilité par la voie LAS.
- Après : soit tu entres en santé, soit tu termines ta licence pour viser un master.
La mineure santé demande un travail régulier en plus de la licence. C'est elle qui conditionne ta candidature : il faut valider la licence et obtenir de bons résultats dans la mineure.
- Médecine
- Pharmacie
- Dentaire
- Maïeutique
- Kinésithérapie
Travailler en LAS : ce qui t'attend vraimentamphi, TD, TP et beaucoup de régularité

Oublie l'emploi du temps du lycée. En L1, tu alternes amphi, TD et TP, avec des semaines denses et beaucoup de travail personnel. Personne ne vérifie que tu as relu ton cours, c'est à toi de t'y mettre.
- Anticipe les cours avant les TD et les TP, sinon tu décroches vite.
- Refais les exercices chaque semaine au lieu de tout réviser avant les partiels.
- Fais des fiches courtes en anatomie et en biologie, les détails s'accumulent.
- Entraîne-toi en calcul et en stats, c'est là que beaucoup de bons élèves perdent des points.
Les TP de biologie sont le moment le plus concret de l'année. Tu manipules en paillasse, tu observes au microscope puis tu analyses tes résultats. C'est aussi là que tu vois si le travail de labo te plaît vraiment.
- 120places en L1 dans cette LAS
- 1 843vœux en 2025
- 70 %des admis viennent de la même académie
- 100 %des admis sont des bacheliers généraux
C'est pour toi si tu vises santé sans tout risquerbons en sciences, réguliers, prêts pour deux cursus en un

Cette LAS est faite pour les bacheliers généraux à profil sciences. En 2025, tous les admis venaient de cette voie. Les paires maths-physique et physique-SVT reviennent le plus souvent chez les candidats aux parcours santé.
- Tu as de bons résultats en sciences en terminale et tu aimes comprendre le vivant.
- Tu es prêt à travailler tous les jours, même quand personne ne contrôle.
- Tu veux la santé mais tu veux aussi un plan B solide avec une licence.
- Tu acceptes la concurrence : les places en santé sont limitées après la LAS.
Ce n'est pas pour toi si tu cherches une remise à niveau en sciences ou si tu détestes travailler seul. La commission regarde d'abord tes notes de sciences, puis tes méthodes et ton sérieux. Un dossier moyen mais régulier passe mieux qu'un bon dossier irrégulier.
- Quelles notes minimales faut-il pour candidater en santé après la L1 ou la L2 ?
- Combien d'étudiants valident à la fois la licence et la mineure chaque année ?
- Quels accompagnements existent : tutorat, colles, remise à niveau en maths ?
- Quelles poursuites en master si tu ne vas pas en santé ?
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 120 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,5 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,6 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,9 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,5 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,8 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,8 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2022Vœux +83 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 009 | 120 | 60 % | 1 000 | 5 % |
| 2023 | 1 390 | 120 | 49 % | 1 357 | 9 % |
| 2024 | 1 495 | 120 | 46 % | 1 046 | 5 % |
| 2025 | 1 843 | 120 | 37 % | 687 | 10 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 617 € en France
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements11ᵉ sur 39 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 39Classement Thotis des LAS Sciences pour la SantéSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine22,75 h · mineure santé (accès aux études de santé) en tête
Ta semaine
Environ 22 h 45 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Biologie cellulaire et physiologie 3 h 15
- Biochimie 2 h 45
- Travaux pratiques de biologie 2 h 30
- Chimie et physique appliquées à la santé 2 h 30
- Santé publique et sciences humaines 1 h 45
- Statistiques pour la santé 1 h 45
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Priest-en-Jarezstudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence La Métare · 0,2 km · 277 € à 389 €
- Résidence Tréfilerie · 2,6 km · 346 € à 410 €
- Résidence Chavanelle · 2,9 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Sciences pour la santé, Université Jean Monnet (Saint-Priest-en-Jarez) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Sciences pour la santé, Université Jean Monnet (Saint-Priest-en-Jarez) : combien de places ?
- 120 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Sciences pour la santé, Université Jean Monnet (Saint-Priest-en-Jarez) : combien de candidats ?
- 1 843 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Sciences pour la santé, Université Jean Monnet (Saint-Priest-en-Jarez) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- LAS Sciences pour la santé, Université Jean Monnet (Saint-Priest-en-Jarez) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 28 % bien, 40 % assez bien, 22 % sans mention.
LAS Sciences pour la santé ailleurs14 en France · le plus proche à 51 km
- LAS Sciences pour la santé · Université Lyon 1, Villeurbanne
- LAS Sciences pour la santé · Université de Limoges
- LAS Sciences pour la santé · Faculté de médecine de Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- LAS Sciences pour la santé · UPEC, Créteil
- LAS Sciences pour la santé · UVSQ, Guyancourt
- LAS Sciences pour la santé · Université Sorbonne Paris Nord, Bobigny
- LAS Sciences pour la santé · Université de Reims
- LAS Sciences pour la santé · CY Tech, Neuville-sur-Oise
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
