
Licence · Marseille (13)
Licence Sciences pour l'ingénieur Portail Marie Curie, Aix-Marseille Université
Aix-Marseille Université - Site de Marseille Saint-Jérôme · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Sciences pour l'ingénieur à Saint-Jérôme : une L1 commune, puis quatre spécialités
Tu entres dans le portail Marie Curie, une première année commune à la chimie, à la physique et aux sciences pour l'ingénieur. Ta L2 se décide par tes options du second semestre. En sciences pour l'ingénieur (SPI), tu bâtis ensuite un socle en électronique, mécanique, automatique et mesure, avant de choisir en L3 entre quatre parcours.
- ta L2 dépend de tes options de S2
- 4 parcours en L3
- TD à moins de 40, TP en petits groupes
- stage en labo possible dès la L1
- une L1 en deux ans si besoin

La L1 : le portail Marie Curieun premier semestre commun, un second qui t'oriente
Le premier semestre est le même pour tous les étudiants du portail, futurs chimistes, physiciens ou ingénieurs. Attends-toi donc à une vraie part de chimie au début :
- Mathématiques
- Phénomènes ondulatoires
- Force, équilibre et mouvement
- Atomistique
- Édifices moléculaires
- Mesure et outils numériques
- Climat et défis énergétiques
- Méthodologie
- Anglais
Au second semestre, tu choisis un « menu » de 15 crédits qui prépare ta mention. Le menu SPI réunit l'électronique (en TP), la statique et la cinématique des solides (60 heures) et l'automatique. S'y ajoutent des maths, une approche expérimentale et des outils formels. Valider le portail avec ce menu te donne droit d'entrer en L2 SPI.
Les cours se font en amphi de 80, les TD en groupes de moins de 40, les TP en effectifs réduits. Plusieurs matières passent par des pédagogies actives : projets, classe inversée. Un premier module te fait découvrir des applications concrètes des sciences pour l'ingénieur et les métiers qui vont avec.
Quatre façons de devenir ingénieurélectronique, mécanique, signal, mesure

Le semestre 3 est commun à tous les étudiants de SPI. Au semestre 4, 12 crédits d'options te font pencher vers l'un des quatre parcours de L3 :
- EEA (électronique, électrotechnique, automatique) : concevoir des systèmes de commande automatisés, de traitement de l'information et de conversion de l'énergie électrique.
- IM (ingénierie mécanique) : analyser et valider les solutions mécaniques d'un système, en lien avec les spécialistes des matériaux et de l'automatique.
- SITeR (signaux, images, télécoms, réseaux) : les sciences du numérique appliquées au signal, à l'image et aux télécommunications.
- ISM (instrumentation et sciences de la mesure) : méthodes de mesure, instrumentation, automatisation et métrologie.
En L3, chaque parcours comprend au moins un module de projet tutoré ou de stage. Selon le parcours, la L2 et la L3 peuvent se dérouler sur un autre site de la faculté des sciences, à Château-Gombert ou à Aix-en-Provence.
Après la L2 SPI, deux autres voies s'ouvrent : le parcours SATIS (sciences et techniques de l'image et du son), à Aubagne, et la L3 Plurisciences, qui prépare au professorat des écoles.
La recherche, dès la première année16 de moyenne au S1 : un stage en laboratoire
La faculté des sciences fait entrer les bons élèves en laboratoire très tôt. Avec le programme Incubateur de jeunes scientifiques, si tu as plus de 16/20 au premier semestre, tu peux faire un stage en laboratoire à la fin de la L1, financé par la faculté.
Pour tous, un stage facultatif en juin est possible, et il rapporte un bonus sur la moyenne de l'année suivante. La faculté compte 15 structures de recherche capables d'accueillir des étudiants de SPI, et tu peux y faire des stages à ton initiative tout au long de la licence.
En L3, les projets tutorés peuvent se dérouler en laboratoire : recherche bibliographique, travaux sur des plateformes technologiques, séminaires d'enseignants-chercheurs.
Un dossier un peu juste ? La licence en quatre ansun « oui-si » pour consolider avant d'accélérer
La licence SPI demande un bon niveau en sciences. Le profil attendu : spécialités maths et physique-chimie, ou maths et sciences de l'ingénieur. Les bacheliers STI2D de très bon niveau en maths et en physique sont aussi visés.
Si ton profil s'écarte de ces attendus, l'université peut te répondre « oui-si » avec un aménagement. La L1 en deux ans reprend la première année sur deux ans, avec des enseignements adaptés et des pédagogies actives ; l'année en plus n'est pas comptée comme un redoublement. Pour un niveau un peu plus solide, une L1 avec soutien existe aussi.
Avec un « oui-si », ton site d'affectation peut être un autre site que Saint-Jérôme, même si la réponse arrive sur ton vœu. Les élèves issus des quartiers prioritaires bénéficient en plus du dispositif STAR, un programme de soutien pendant la première année.
Pour la lettre de motivation, l'équipe la veut claire, ciblée et personnalisée : elle doit montrer le lien entre ce que tu as fait au lycée et la formation visée.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2023Vœux +16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 010 | 39 | 99 % | 1 304 | 0 % |
| 2024 | 1 030 | 28 | 86 % | 1 485 | 0 % |
| 2025 | 1 171 | 25 | 64 % | 749 | 8 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 700 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 30
- Mécanique 3 h 30
- Électricité et électronique 3 h
- Travaux pratiques et projet 3 h 30
- Informatique et programmation 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Marseillestudio autour de 375 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Alice Chatenoud · 0,4 km · 168 € à 299 €
- Résidence U Alice Chatenoud · 0,4 km · 283 € à 384 €
- Cité U Claude Delorme · 0,5 km · 269 € à 372 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence SPI Portail Marie Curie, Aix-Marseille Université : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence SPI Portail Marie Curie, Aix-Marseille Université : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence SPI Portail Marie Curie, Aix-Marseille Université : combien de candidats ?
- 1 171 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence SPI Portail Marie Curie, Aix-Marseille Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Licence SPI Portail Marie Curie, Aix-Marseille Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 38 % assez bien, 54 % sans mention.
Licence SPI Portail Marie Curie ailleurs2 en France · le plus proche à 4 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (64 %).
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
