
Licence · Saint-Étienne (42)
Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives Accès Santé (LAS), Université Jean Monnet, Saint-Étienne
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS STAPS de Saint-Étienne : du sport chaque jour, avec une voie vers la santé
Tu veux travailler dans le sport sans fermer la porte des études de santé ? À Saint-Étienne, la LAS STAPS c'est une vraie licence de sport, plus une mineure santé qui te laisse candidater en médecine, pharmacie ou kiné. Avec 60 places pour près de 1 200 vœux, elle va aux sportifs déjà en club, solides en sciences comme à l'écrit.
- STAPS + accès santé
- pratique en club attendue
- double charge dès la L1
- 100 % de bacs généraux
- corps sollicité chaque semaine
Deux cursus à mener de frontune licence de sport complète, avec une porte vers la santé en plus

Tu suis une licence STAPS complète, avec une mineure santé en plus. Si tes résultats suivent en santé, tu peux bifurquer vers médecine, pharmacie ou kiné. Sinon tu restes en STAPS vers un métier du sport.
- 60places en L1 en 2025
- 1 198vœux confirmés en 2025
- 15 %candidats admis en 2025
- 63 %admis de l'académie de Lyon
À l'inverse du PASS où tu fais 80 % de santé, ici l'essentiel reste la STAPS avec un bloc santé en plus. Ton quotidien, c'est le terrain, l'anatomie, la physiologie, la pédagogie, plus des cours de santé qui se posent sur un emploi du temps déjà plein.
- tu entres en L1 STAPS et tu suis la licence avec la mineure santé ;
- tu candidates aux filières de santé avec tes résultats dans les deux blocs ;
- admis, tu quittes la licence pour la filière obtenue ;
- non admis, tu continues en L2 puis L3 STAPS vers l'entraînement, l'éducation et motricité ou l'activité physique adaptée.
Tu dois donc valider deux blocs en même temps. La licence demande autant de travail que la santé, l'une ne compense pas l'autre. C'est une sécurité sur le papier, qui demande plus d'heures dès le départ.
- tu gardes un plan B concret : même sans la santé, tu avances vers un diplôme et un métier du sport ;
- tu aimes les sciences du corps : anatomie, physiologie, biomécanique, autant que la pratique ;
- tu acceptes une charge plus lourde qu'en STAPS simple, dès le premier semestre.
Le terrain chaque semaine, les cours aussiclub, arbitrage, secourisme : ce que tu fais déjà hors du lycée

En STAPS tu alternes gymnase, piste et salle de cours. Tu pratiques, tu analyses ton geste, tu bosses le muscle et l'effort, puis tu apprends à l'expliquer et à encadrer un groupe.
- Pratique en club
- Arbitrage
- Secourisme
- Encadrement de jeunes
Les dossiers retenus montrent souvent les mêmes quatre preuves : licence de club, diplôme d'arbitre, PSC1 ou équivalent, attestation d'animation. Ta seule note d'EPS au lycée ne dit pas ton niveau réel.
- tu t'entraînes déjà deux à trois fois par semaine en club, toute l'année ;
- tu tiens la répétition physique : courbatures, fatigue, petites blessures, hiver dehors ;
- les sciences te vont bien : biologie de l'effort, anatomie, psycho du sport ;
- tu prends plaisir à faire progresser les autres, en plus de ton propre niveau.
Concrètement, prévois une hygiène de sportif : dormir, manger, t'échauffer, bosser régulier. Ceux qui décrochent manquent rarement de talent, ils sous-estiment plutôt la régularité entre terrain et révisions.
Pour qui, et pour qui pasbon élève, déjà sportif, avec un plan B assumé dans le sport
En 2025, tous les admis ont un bac général, presque tous néobacheliers. La mention la plus fréquente reste la mention bien. Sportif, donc, mais avec un dossier solide en sciences comme en lettres.
- 100 %admis bacheliers généraux en 2025
- 52 %admis avec mention bien en 2025
- 98 %admis néobacheliers en 2025
- 175erang du dernier appelé en 2025
La commission cherche des élèves capables de suivre des études universitaires exigeantes. Tes appréciations sur le travail, l'autonomie et l'investissement comptent autant que tes chronos.
- rassemble tes preuves d'engagement dès la première : licence sportive, arbitrage, secourisme, animation ;
- garde un bon niveau en sciences et en français, pour suivre en anatomie et à l'écrit ;
- explique pourquoi ce double choix : quel métier du sport si la santé ne passe pas ?
Après la L1, la licence propose des parcours comme entraînement sportif, éducation et motricité ou activité physique adaptée et santé. Ce sont trois métiers différents : entraîner, enseigner, ou accompagner par le sport des publics fragiles. Renseigne-toi tôt sur celui qui t'irait si la santé s'arrête.
- combien d'étudiants de cette LAS sont admis en santé chaque année, et dans quelles filières ;
- comment s'organise une semaine avec la mineure santé quand il y a compétition ou blessure ;
- quel parcours de L2 et L3 correspond le mieux à ton profil : terrain, école, ou santé par le sport.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 61 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 15,9 | 12,1 | 6,8 | 17,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 15,9 | 12,8 | 6,7 | 17,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 12,4 | 8,9 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 13,9 | 11,0 | 4,3 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 14,8 | 12,4 | 6,4 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 13,4 | 10,9 | 5,4 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 14,3 | 11,5 | 5,8 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 14,3 | 11,0 | 5,4 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 15,3 | 12,4 | 6,5 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -29 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 690 | 60 | 14 %* | — | 2 % |
| 2022 | 1 404 | 60 | 20 % | 341 | 3 % |
| 2023 | 1 309 | 60 | 17 % | 244 | 5 % |
| 2024 | 1 300 | 60 | 19 % | 271 | 7 % |
| 2025 | 1 198 | 60 | 15 % | 175 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 617 € en France
Classements11ᵉ sur 39 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 39Classement Thotis des LAS Sciences pour la SantéSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine23 h · pratique et technologie des apsa en tête
Ta semaine
Environ 23 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et technologie des APSA 5 h
- Physiologie et biologie de l'exercice 2 h 30
- Anatomie et biomécanique du mouvement 2 h
- Psychologie et sociologie du sport 2 h 30
- Histoire des activités physiques et sportives 1 h 45
- Apprentissage et intervention pédagogique 2 h
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 0 h 45
- Outils et culture numériques 0 h 45
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence La Métare · 0,2 km · 277 € à 389 €
- Résidence Tréfilerie · 2,6 km · 346 € à 410 €
- Résidence Chavanelle · 2,9 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS STAPS, Université Jean Monnet (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 15 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS STAPS, Université Jean Monnet (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS STAPS, Université Jean Monnet (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 1 198 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS STAPS, Université Jean Monnet (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- LAS STAPS, Université Jean Monnet (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 52 % bien, 35 % assez bien, 8 % sans mention.
LAS STAPS ailleurs36 en France · le plus proche à 53 km
- LAS STAPS · Université Lyon 1, Villeurbanne
- LAS STAPS · Université Grenoble Alpes Valence
- LAS STAPS · Université Grenoble Alpes, Gières
- LAS STAPS · Université Savoie Mont Blanc, Le Bourget-du-Lac
- LAS STAPS · Université Bourgogne Europe, Le Creusot
- LAS STAPS · Aix-Marseille Université, Gap
- LAS STAPS · Avignon Université
- LAS STAPS · Université de Montpellier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
