
Licence · Montbéliard (25)
Licence Sciences de la vie Parcours Sciences de la vie environnement, Université Marie et Louis Pasteur, Montbéliard
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence Sciences de la vie environnement à Montbéliard : la bio par le terrain
Une licence publique en trois ans à Montbéliard, avec un parcours environnement dès le départ. Tu partages ton temps entre le dehors, à observer et prélever, et le labo, à mesurer et analyser. La promo compte une cinquantaine d'étudiants, les enseignants te connaissent par ton prénom.
- parcours environnement
- labo + observations de terrain
- promo d'une cinquantaine
- campus de Montbéliard
La bio vue depuis le terrainprélever dehors, comprendre dedans

Ici, les sciences de la vie ne restent pas au tableau. Le parcours environnement te fait travailler sur des milieux réels, une rivière, une berge, un sol ou une haie. Tu apprends d'abord à décrire ce que tu vois, ensuite à l'expliquer.
Tu pars d'une question simple, avec des données que tu as prises toi-même, et tu restes prudent dans l'interprétation. Tu compares ton prélèvement à un témoin pour voir ce qui varie, sans conclure trop vite.
- Observer un milieu et repérer les êtres vivants qui l'occupent ;
- Prélever de l'eau, du sol ou des échantillons sans dégrader le site ;
- Mesurer au labo ce que l'œil ne voit pas ;
- Relier tes résultats à l'écologie et à la gestion des milieux.
Le terrain apporte les questions concrètes, le labo les réponses mesurées. C'est cet aller-retour qui fait le parcours.
Comment tu travailles en licencemoins d'heures encadrées, plus d'autonomie

La fac change ton métier d'élève. Tu as environ 21 heures de cours par semaine. Le reste t'appartient pour relire, refaire les exercices, préparer les TP et écrire tes comptes rendus.
- T'approprier les bases : cellules, organismes, chimie du vivant, outils quantitatifs.
- Manipuler en travaux pratiques, en binôme, avec un protocole et du matériel réel.
- Interpréter tes résultats à l'écrit, avec figures, unités et vocabulaire précis.
- Gagner en autonomie d'une année à l'autre vers la spécialisation en environnement.
En TP, tu manipules pour de vrai. Tu pipettes, tu règles le matériel, parfois tu rates et tu recommences. Ce qui compte, c'est la rigueur du protocole et la qualité de ton analyse.
Dès la première année, deux outils t'aident : la méthodologie du travail universitaire et les outils numériques. Prends-les au sérieux, ils font la différence aux partiels.
Une petite promo où on te voitcinquante places, des enseignants accessibles
Avec une cinquantaine de places, la promo reste à taille humaine. Les enseignants repèrent vite si tu es perdu, et ils te poussent plus loin quand tu progresses.
- Observer
- Prélever
- Expérimenter
- Analyser
- Restituer
Tes camarades sont souvent des néobacheliers de la région, avec des parcours variés : bac général à dominante scientifique, mais aussi bacs technologiques et professionnels. L'exigence est la même pour tous, l'entraide fait beaucoup.
- Tu aimes le dehors autant que le labo, marcher pour observer ne te fait pas peur ;
- Rédiger ne te rebute pas, schémas, tableaux et comptes rendus font la moitié du travail ;
- Tu veux une licence généraliste qui ouvre à l'environnement sans te fermer les autres voies du vivant.
Viens si tu préfères comprendre un écosystème plutôt qu'apprendre des définitions par cœur. C'est là que ce parcours t'aidera le plus.
Ton dossier85 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 46 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 11,8 | 9,1 | 4,1 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -14 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 511 | 50 | 68 %* | 477 | 7 % |
| 2022 | 513 | 50 | 100 % | 496 | 0 % |
| 2023 | 511 | 50 | 100 % | 480 | 4 % |
| 2024 | 447 | 50 | 100 % | 380 | 0 % |
| 2025 | 440 | 50 | 100 % | 361 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 617 € en France
Et après6 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements70ᵉ sur 77 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 70esur 77Classement des licences · sciences de la vieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21 h · biologie cellulaire et moléculaire en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Biologie cellulaire et moléculaire 4 h
- Biologie des organismes 3 h 30
- Travaux pratiques de biologie 4 h
- Chimie et biochimie 3 h
- Mathématiques et statistiques 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Montbéliardstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Montbéliard
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbéliard.
- Résidence Portes du Jura · 0,3 km · 367 €
- Résidence René Thom · 1,8 km · 362 € à 422 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Biologie environnement, Université Marie et Louis Pasteur (Montbéliard) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Biologie environnement, Université Marie et Louis Pasteur (Montbéliard) : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Biologie environnement, Université Marie et Louis Pasteur (Montbéliard) : combien de candidats ?
- 440 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Biologie environnement, Université Marie et Louis Pasteur (Montbéliard) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 79 % de bacheliers généraux, 18 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- Licence Biologie environnement, Université Marie et Louis Pasteur (Montbéliard) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 25 % assez bien, 64 % sans mention.
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
