
Licence · Versailles (78)
Licence Portail Portail BI : Biologie Informatique, UFR Sciences UVSQ, Versailles
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le portail Biologie-Informatique de Versailles : une L1 pour choisir entre le vivant et le code
Une première année à cheval sur deux sciences, la biologie et l'informatique, avec de la chimie et des maths en appui. Tu n'as pas à trancher en t'inscrivant : ce portail ouvre sur la licence Informatique, Sciences de la vie ou Sciences de la vie et de la Terre. Le choix vient après la première année, quand tu sais ce qui te réussit.
- biologie et informatique dès le premier semestre
- 3 licences possibles ensuite
- chimie et maths en appui
- 2 options au second semestre
- de l'anglais chaque année

Ta première année, bloc par bloc4 matières socles, puis des options pour t'orienter
La L1 est organisée en trois blocs. Le premier assure la transition avec le lycée : quatre matières obligatoires de 54 heures chacune, une par discipline.
- Atomes, molécules
- Du gène à la protéine
- Fondements de l'informatique
- Analyse
Le deuxième bloc compte deux matières obligatoires, biologie moléculaire et cellulaire et la suite des fondements de l'informatique, plus deux options à choisir parmi cinq :
- Ordre et diversité du vivant
- Chimie organique et inorganique
- Introduction à la géologie
- Applications informatiques
- Algèbre
Choisis ces options en pensant à la suite : diversité du vivant et géologie mènent vers les sciences de la vie et de la Terre, algèbre et applications informatiques vers l'informatique.
Le troisième bloc, transversal, comprend une méthodologie du travail scientifique appliquée à la biologie et à l'informatique, de l'anglais, un projet personnel d'études et d'insertion, et un cours en ligne en petit groupe (un SPOC) sur la société de l'information et les médias numériques.
Trois licences au bout du portailinformatique, sciences de la vie, sciences de la vie et de la Terre

- Informatique. En L2 : architecture des ordinateurs, langage C, systèmes d'exploitation, algorithmique, bases de données. En L3 : machine learning, cryptographie, réseaux, compilation, complexité, et un projet. Le département cite Python et Rust parmi les langages travaillés.
- Sciences de la vie. Biologie cellulaire, génétique, génomique, biochimie et physiologie. La spécialisation vient en L3, entre quatre parcours : biologie cellulaire, génétique et génomique ; biochimie et biotechnologies ; biologie cellulaire et physiologie ; microbiologie.
- Sciences de la vie et de la Terre. Biodiversité, géosciences et environnement, avec du travail de terrain dès la L2 (géologie de surface). En L3, deux parcours : Biodiversité ou Géosciences-Environnement.
Tu as de l'anglais jusqu'au bout : une UE par année de licence, compréhension, écrit puis oral.
En informatique, le département présente la licence comme un premier stade et conseille de poursuivre en master au-delà du bac+3. Une passerelle mène vers l'école d'ingénieurs de l'UVSQ, l'ISTY, avec une admission directe en deuxième année sur dossier.
Pourquoi choisir ce portail ?garder deux portes ouvertes, ou viser leur croisement
À l'UVSQ, la licence Informatique s'atteint par deux portails (Maths-Informatique ou Biologie-Informatique), et les licences de biologie par deux autres (Chimie-Biologie ou Biologie-Informatique). Le portail BI est le seul qui garde ouvertes à la fois l'informatique et la biologie, ce qui t'arrange si tu hésites entre les deux.
Côté lycée, l'équipe demande des spécialités scientifiques adaptées : maths, physique-chimie, SVT ou NSI. La spécialité maths est fortement conseillée : l'analyse arrive dès le premier semestre, et l'informatique en demande beaucoup.
Si c'est le croisement des deux qui t'attire (génomique, bio-informatique), il existe aussi, sur le même campus de Versailles, une double licence Informatique-Sciences de la vie de l'université Paris-Saclay, sélective, avec son propre vœu sur Parcoursup.
Les cours ont lieu à l'UFR des sciences, à Versailles. L'UVSQ fait partie de l'université Paris-Saclay, ce qui ouvre ses masters aux diplômés.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 99 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,6 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité NSI Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,5 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 9,4 | 4,3 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,4 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 927 | 106 | 56 %* | 641 | 0 % |
| 2022 | 942 | 106 | 63 % | 817 | 1 % |
| 2023 | 747 | 101 | 63 % | 680 | 4 % |
| 2024 | 1 065 | 101 | 55 % | 799 | 0 % |
| 2025 | 1 073 | 101 | 51 % | 547 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 670 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?47 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · biologie cellulaire et moléculaire en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Biologie cellulaire et moléculaire 4 h
- Biologie des organismes 3 h 30
- Travaux pratiques de biologie 4 h
- Chimie et biochimie 3 h
- Mathématiques et statistiques 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Versaillesstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 9,5 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 9,6 km · 414 €
- Résidence Vaugirard · 10,9 km · 423 € à 572 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Biologie-Informatique, UFR Sciences UVSQ (Versailles) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Biologie-Informatique, UFR Sciences UVSQ (Versailles) : combien de places ?
- 101 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Biologie-Informatique, UFR Sciences UVSQ (Versailles) : combien de candidats ?
- 1 073 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Biologie-Informatique, UFR Sciences UVSQ (Versailles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Licence Biologie-Informatique, UFR Sciences UVSQ (Versailles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 11 % bien, 41 % assez bien, 47 % sans mention.
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
