
Licence · Strasbourg (67)
Licence Portail Physique Sciences pour l'ingénieur, Université de Strasbourg
Université de Strasbourg · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le portail Physique et Sciences pour l'ingénieur de Strasbourg : un an pour choisir
Tu aimes la physique mais tu hésites entre comprendre le monde et construire des objets qui marchent ? Ce portail te laisse un an avant de trancher : une L1 commune, puis la licence de physique ou celle de sciences pour l'ingénieur. Idéal si tu as gardé maths et physique-chimie et que tu aimes autant manipuler que calculer.
- un portail, deux licences en fin de L1
- beaucoup de TP et de mesures réelles
- maths au service de la physique
- physique fondamentale ou ingénierie
Un portail, pas encore un choixune L1 commune, puis physique ou sciences pour l'ingénieur

À la rentrée, tu ne choisis ni la physique ni les sciences pour l'ingénieur : tu entres dans un tronc commun. Pendant un an, tu suis les mêmes bases des deux côtés, puis tu demandes ta licence pour la L2.
- En L1, tu poses le socle : mécanique, électricité, optique, thermodynamique, maths pour la physique, plus TP, langue et méthodes de travail.
- En fin de L1, tu choisis ta licence : physique, plus fondamentale et théorique, ou sciences pour l'ingénieur, plus tournée vers les systèmes et la conception.
- En L2 et L3, tu te spécialises dans la licence choisie, avec des projets et des TP de plus en plus appliqués.
Si tu hésites, ce format te fait tester les deux logiques en les pratiquant pendant un an.
- Licence Physique
- Licence Sciences pour l'ingénieur
Ce que tu fais vraiment en L1des manips, des calculs, des comptes rendus, en autonomie
En L1, tu alternes entre trois formats : les cours posent les lois, les TD t'entraînent à calculer vite et juste, et les TP te font vérifier avec tes mains.
- En TP, tu montes un circuit ou un banc d'optique, tu mesures, tu traces des courbes et tu compares à la théorie.
- En TD, tu enchaînes les exercices : projections de forces, circuits, équations différentielles, incertitudes.
- À la maison, tu refais les calculs, tu prépares les TP et tu rédiges des comptes rendus courts et carrés.
Pour prendre le rythme, tu es initié à la méthodologie universitaire et aux outils numériques : traiter des données, tracer des courbes, programmer un peu.
Par rapport au lycée, tout repose sur l'autonomie : on attend que tu arrives en TD avec des questions et en TP avec un protocole déjà lu.
Est-ce fait pour toi ?maths et physique solides, goût de l'expérience, travail régulier
Ce portail va bien si tu aimes modéliser et mesurer : tu trouves satisfaisant quand ton calcul prévoit ce que l'oscilloscope affiche.
- Tu as gardé les spécialités scientifiques jusqu'au bout et tu aimes les maths quand elles servent la physique.
- Tu supportes de recommencer une mesure qui ne colle pas au lieu de bidouiller le résultat.
- Tu es prêt à travailler chaque semaine, même sans note immédiate, et à soigner tes écrits.
- Tu as une vraie curiosité pour la démarche scientifique, pas seulement pour les formules.
Tu viens de voie technologique ? C'est possible, mais le rythme en maths et physique théorique est exigeant : prévois de solides révisions d'été.
Dans ta lettre, raconte un projet ou une manip qui t'a plu et ce que tu veux tester en L1 : c'est cette intention que la commission cherche.
Physique ou sciences pour l'ingénieur : que change le choix ?deux cultures, deux types de masters et d'écoles

La licence de physique creuse les fondamentaux et la modélisation : tu vas vers des masters de physique, d'astrophysique, de physique des matériaux ou de l'enseignement.
La licence de sciences pour l'ingénieur met l'accent sur les systèmes : capteurs, signaux, mécanique, électronique, automatique. Tu vises plutôt des masters d'ingénierie ou des écoles d'ingénieurs sur dossier ou concours.
- Masters de physique
- Masters d'ingénierie
- Écoles d'ingénieurs
- Concours et passerelles
Dans les deux cas, la L1 ne suffit pas : pense ce portail comme la première marche d'un parcours en cinq ans.
Ton dossier88 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 92 % | 20 % | 42 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 3 % |
| Physique-chimie + SVT | 1 % | 8 % | 6 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 1 % | 0,4 % | 69 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 0 % |
| SES + LLCER | 0,1 % | 3 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « Sciences pour l'ingénieur » de France, bac 2025, sur 1 376 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 208 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,7 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,7 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,7 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,5 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +22 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 311 | 227 | 78 %* | 1 053 | 13 % |
| 2022 | 1 273 | 227 | 98 % | 1 134 | 7 % |
| 2023 | 1 375 | 227 | 99 % | 1 182 | 7 % |
| 2024 | 1 421 | 227 | 97 % | 1 205 | 2 % |
| 2025 | 1 593 | 227 | 100 % | 1 386 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 650 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?41 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · mécanique en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mécanique 4 h
- Électricité et électromagnétisme 3 h 30
- Mathématiques pour la physique 3 h 30
- Travaux pratiques de physique 3 h
- Optique et thermodynamique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Gallia · 0,8 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 1,6 km · 438 €
- Cité U’ Paul Appell · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Physique-SPI, Université de Strasbourg : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Physique-SPI, Université de Strasbourg : combien de places ?
- 227 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Physique-SPI, Université de Strasbourg : combien de candidats ?
- 1 593 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Physique-SPI, Université de Strasbourg : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 87 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- Licence Physique-SPI, Université de Strasbourg : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 18 % bien, 29 % assez bien, 42 % sans mention.
Aussi dans cet établissement104 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
