
Licence · Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Licence Portail Licence Physique / Licence Mécanique / Licence Physique-Chimie, Université de Rouen Normandie, Saint-Étienne-du-Rouvray
Université de Rouen Normandie - Campus Sciences et Ingénierie · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le portail physique-mécanique de Rouen : un an pour choisir ta licence
Un seul vœu pour trois licences : physique, mécanique et physique-chimie. Tu commences par une L1 commune sur le campus Sciences et Ingénierie, puis tu choisis ta mention. C'est une licence exigeante en maths, très orientée vers la manip et la mesure, pensée pour des bacheliers qui aiment comprendre comment ça marche.
- 1 vœu = 3 licences
- les maths d'abord
- TP et manips dès la L1
- des enseignants-chercheurs
- campus Sciences et Ingénierie
Un portail, trois licences : comment ça marchetu entres en L1 commune, tu choisis ta mention ensuite
Sur Parcoursup, tu demandes le portail : une première année commune aux trois mentions. Tu suis le même socle de physique, de mécanique et de maths, puis tu choisis.
- Tu découvres les trois univers, physique, mécanique et physique-chimie, avec leurs maths et leurs TP.
- En cours ou en fin de L1, tu demandes la mention où tu continues, selon tes résultats et tes goûts.
- En L2 puis en L3, tu approfondis dans ta mention et tu prépares la suite, master, doctorat ou école d'ingénieurs.
Le portail évite le choix aveugle. Tu peux arriver avec une préférence pour la mécanique et découvrir que la physique expérimentale te plaît davantage, ou l'inverse.
- Physique
- Mécanique
- Physique-Chimie
Concrètement, ne ruse pas avec le vœu : tu n'entres pas en licence de chimie pure ici. Si c'est la chimie de synthèse qui t'attire, regarde les autres portails de l'université.
Travailler comme en fac de sciencescours, TD, TP : l'autonomie change tout

Le plus dépaysant après le lycée, c'est la méthode. Personne ne vérifie chaque soir que tu as appris ton cours. Tout se joue aux partiels et aux comptes rendus.
- En cours, le prof va vite et démontre : tu dois reprendre le cours chaque semaine pour suivre.
- En TD, tu cherches des exercices : c'est là que les maths deviennent un réflexe à force de chercher.
- En TP, tu manipules : tu montes le dispositif, tu mesures, tu estimes les incertitudes, tu rédiges.
Les maths servent tous les jours dans cette formation. La commission l'écrit clairement : elle regarde d'abord tes notes de maths, puis de physique-chimie. Avec des maths fragiles, la L1 de physique est très dure.
- Modéliser
- Mesurer
- Calculer
- Rédiger
Dès septembre, travaille régulièrement : refais les TD sans la correction et pose tes questions tôt. Souvent, décrocher veut juste dire avoir laissé filer octobre.
Pour qui, et pour qui pasun profil sciences solides, surtout en maths

Cette L1 accueille large : les entrants ont autour de 11 de moyenne, souvent sans mention. Ce qui compte, c'est d'être solide là où la L1 l'exige.
- Tu as suivi des maths jusqu'en terminale et tu t'en sors : c'est le premier critère affiché par la commission.
- La physique-chimie, les sciences de l'ingénieur ou la mécanique te plaisent, même avec des notes moyennes.
- Passer beaucoup de temps sur des exercices et des comptes rendus ne te fait pas peur.
- Tu hésites encore entre physique, mécanique et enseignement : le portail permet de trancher en L1.
Tu viens de bac technologique ou professionnel ? C'est possible, une partie des admis vient de ces voies, mais le saut est exigeant. Le rythme des maths et l'abstraction de la mécanique surprennent : prévois une remise à niveau sérieuse avant septembre.
- En terminale, garde les maths et la physique au centre, et bosse la rédaction : les raisonnements comptent autant que le résultat.
- Dès la rentrée, organise ta semaine comme un emploi du temps de travail, avec des plages fixes de reprise de cours.
- Si tu vises l'enseignement, renseigne-toi tôt sur les parcours vers les métiers de l'éducation.
Un campus sciences, adossé à la recherchedes profs qui cherchent, une école d'ingénieurs dans la même université
Tu étudies sur le campus Sciences et Ingénierie, au milieu des autres licences scientifiques, des salles de TP et des laboratoires. Tu croises surtout des étudiants de sciences.
Tes enseignants sont pour beaucoup des enseignants-chercheurs : ils donnent des cours et mènent des recherches à côté, par exemple sur les matériaux polymères au laboratoire de physique des matériaux. Tes TP et tes exemples de cours viennent de leurs sujets.
- Aux portes ouvertes, demande comment se passe le choix de la mention en fin de L1.
- Demande quelles aides existent en L1 : tutorat, soutien en maths, méthodologie.
- Essaie de voir un exemple de compte rendu de TP attendu pour mesurer le niveau d'exigence.
Retiens aussi qu'une poursuite vers l'école d'ingénieurs interne de l'université existe après la licence. Tu n'as pas à décider maintenant, mais c'est une raison de soigner ta L3 dès la L1.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 97 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 11,2 | 8,6 | 3,5 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 909 | 100 | 71 %* | 890 | 3 % |
| 2022 | 764 | 100 | 99 % | 779 | 5 % |
| 2023 | 827 | 100 | 99 % | 866 | 6 % |
| 2024 | 860 | 136 | 99 % | 720 | 0 % |
| 2025 | 983 | 136 | 98 % | 762 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 570 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements20ᵉ sur 48 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 48Classement des licences · de physiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21 h · mécanique en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mécanique 4 h
- Électricité et électromagnétisme 3 h 30
- Mathématiques pour la physique 3 h 30
- Travaux pratiques de physique 3 h
- Optique et thermodynamique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Étienne-du-Rouvraystudio autour de 285 € par mois
Vivre à Saint-Étienne-du-Rouvray
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne-du-Rouvray.
- Résidence Madrillet (secteur Rouen) · 0,2 km · 399 € à 400 €
- Résidence Le Rouvray (secteur Rouen) · 1,6 km · 375 € à 376 €
- Résidence Cap Avenue (secteur Rouen ) · 4,7 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Physique Mécanique Chimie, Université de Rouen Normandie (Saint-Étienne-du-Rouvray) : quel est le taux d'accès ?
- 98 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Physique Mécanique Chimie, Université de Rouen Normandie (Saint-Étienne-du-Rouvray) : combien de places ?
- 136 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Physique Mécanique Chimie, Université de Rouen Normandie (Saint-Étienne-du-Rouvray) : combien de candidats ?
- 983 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Physique Mécanique Chimie, Université de Rouen Normandie (Saint-Étienne-du-Rouvray) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 84 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Licence Physique Mécanique Chimie, Université de Rouen Normandie (Saint-Étienne-du-Rouvray) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 12 % bien, 34 % assez bien, 50 % sans mention.
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
