
Licence · Loos (59)
Licence Parcours d'Accès Spécifique Santé (PASS) option Physique, chimie, Université de Lille, Loos
Université de Lille · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le PASS physique-chimie de Lille pour viser la santé sans lâcher les sciences
Tu veux tenter médecine, pharmacie ou dentaire sans lâcher la physique-chimie ? À Lille, ce PASS combine une majeure santé et une mineure physique-chimie qui ouvre vers la licence si besoin. Une année dense sur le campus santé de Loos, où ton goût des mesures et des manips va servir.
- santé + mineure physique-chimie
- pour les profils maths-PC
- campus santé à Loos
- santé étudiante sans avance de frais
- révisions en binôme et QCM
Un PASS pour toi si tu hésites entre santé et physique-chimiemajeure santé + mineure physique-chimie, deux chemins en un an
Si tu hésites entre la santé et les sciences, cette option te laisse garder les deux. Tu prépares l'entrée en filière santé tout en avançant en physique-chimie. Ton travail de l'année compte aussi pour la suite en licence.
Tu suis une majeure santé pour le classement, plus une mineure physique-chimie pour progresser. Tu avances sur deux tableaux au lieu de tout miser sur un seul concours.
- Tu suis les deux blocs en parallèle : la majeure santé et la mineure physique-chimie.
- Tu t'entraînes toute l'année aux QCM et aux épreuves classantes.
- Tu formules tes choix de filière santé : médecine, maïeutique, odontologie, pharmacie, kinésithérapie.
- Si la santé ne s'ouvre pas, tu poursuis en licence de physique-chimie au lieu de repartir de zéro.
Ce format va bien à ceux qui préfèrent comprendre avant d'apprendre par cœur. La physique t'a habitué aux unités, aux ordres de grandeur et aux graphes, la chimie à la rigueur du protocole. En santé, tu ressors les deux tous les jours.
- Modéliser
- Mesurer avec précision
- Calculer sans paniquer
- Protocole rigoureux
- Esprit critique
- 74 %des admis viennent de la même académie
- 75 %des admis sont néobacheliers
- 26 %des admis sont boursiers
Une année intense où la régularité fait la différenceQCM, régularité et travail à deux dès septembre

En PASS, ce sont les plus réguliers qui tiennent, pas forcément les plus brillants. Les cours s'enchaînent vite en amphi et en ligne, sans contrôle le soir. Ceux qui s'en sortent transforment chaque chapitre en fiches et QCM dans la semaine.
- Tu planifies seul tes révisions et tes entraînements, personne ne le fait pour toi.
- La précision décide de tout : une erreur d'unités coûte aussi cher qu'une lacune.
- Le français compte aussi : raisonner clair et rédiger net aide même en sciences.
- Tes appréciations comptent : autonomie, méthode et travail en équipe se voient dans ton dossier.
Tu ne restes pas seul devant la masse des cours. Beaucoup bossent en binôme : on se pose des QCM, on se réexplique le chapitre. À deux, tu repères plus vite ce que tu n'as pas compris.
- Tu découpes la semaine en temps courts : comprendre, ficher, puis t'entraîner.
- Tu fais des QCM chronométrés comme en examen, pas de la simple relecture.
- Tu notes tes erreurs qui reviennent : unités, conversions, lecture d'énoncé.
- Tu demandes de l'aide tôt aux enseignants, aux tuteurs ou aux camarades.
Des stages en santé, du bénévolat ou la cordée Cortex aident à montrer ton projet. Ça ne décide pas seul, mais ça montre que tu sais où tu vas. Le latin ou le grec, quand tu en as fait, reste lu comme un signe de rigueur.
Ce que la mineure physique-chimie t'apporte en santébiophysique, médicament et rigueur des mesures

L'option physique-chimie te donne des réflexes utiles toute l'année en santé. Tu as déjà l'habitude de poser un calcul et de le vérifier avant de conclure.
- En biophysique, tu lis une formule comme une phrase : forces, flux, signaux.
- Côté médicament, concentrations, dilutions et cinétiques, c'est de la chimie appliquée.
- Pour les mesures, tu sais ce que vaut un chiffre : incertitudes, moyennes, graphes.
- Tu raisonnes comme en TP : tu supposes, tu testes, tu conclus.
En TP, tu apprends à verser goutte à goutte, à regarder un virage et à recommencer sans t'énerver. Cette patience te sert en examen, puis plus tard en soin.
- Unités
- Ordres de grandeur
- Titrages
- Graphes
- Incertitudes
Si la santé ne s'ouvre pas cette fois, ta mineure n'est pas perdue. Tu continues vers la licence de physique-chimie avec des bases déjà solides. Tu as déjà un second parcours en route.
À Loos, un campus santé et des appuis pour tenir l'annéecentre de santé sur place, bibliothèques et promo studieuse
Tu étudies sur le campus Santé à Loos, au milieu des formations en santé. L'Université de Lille est une grande université publique. Tu y croises des étudiants qui visent les mêmes filières et les mêmes QCM.
Pour tenir l'année, tu peux utiliser le service de santé étudiante. Il accueille sur cinq sites, dont le campus Santé, sans avance de frais avec ta carte Vitale. Médecine, gynéco, psy, diététique ou aide sociale : tu consultes sans avancer d'argent.
- Prévention et soins : examen de prévention, vaccinations, certificats, conseils santé.
- Santé mentale : consultations psy et équipe dédiée après un premier avis.
- Handicap et aménagements : suivi personnalisé pour adapter tes études si besoin.
- Pour travailler et souffler : bibliothèques repensées et installations sportives de l'université.
Pense-y dès la rentrée, sans attendre d'être à bout. Faire un bilan, parler de ton sommeil ou de ton stress, c'est aussi de la méthode. En PASS, prendre soin de toi fait partie de la réussite.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 99 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,6 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,7 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,4 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,5 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,4 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,3 | 5,1 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 729 | 105 | 23 %* | 4 206 | 23 % |
| 2022 | 5 136 | 105 | 42 % | 12 385 | 20 % |
| 2023 | 5 022 | 105 | 48 % | 11 094 | 20 % |
| 2024 | 5 179 | 105 | 47 % | 7 383 | 19 % |
| 2025 | 5 692 | 105 | 54 % | 3 071 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 570 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,25 h · mineure disciplinaire (licence au choix) en tête
Ta semaine
Environ 27 h 15 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Anatomie et embryologie 4 h 30
- Biologie cellulaire et histologie 2 h 30
- Biophysique 2 h
- Sciences humaines et sociales 2 h
- Physiologie 2 h
- Biochimie 2 h
- Le médicament et les produits de santé 1 h 30
- Génétique et génome 1 h 15
- Santé publique et prévention 1 h
- Biostatistiques 1 h
- Méthodologie et outils de la santé 1 h
- Anglais 0 h 30
- Mineure disciplinaire (licence au choix) 6 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Loosstudio autour de 355 € par mois
Vivre à Villeneuve-d'Ascq
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeneuve-d'Ascq.
- Résidence Kromos'Home · 2,8 km · 349 € à 399 €
- Résidence Le Belvédère · 0,3 km
- Résidence Pont de Bois · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- PASS option Physique-chimie, Université de Lille (Loos) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- PASS option Physique-chimie, Université de Lille (Loos) : combien de places ?
- 105 places sur Parcoursup en 2025.
- PASS option Physique-chimie, Université de Lille (Loos) : combien de candidats ?
- 5 692 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- PASS option Physique-chimie, Université de Lille (Loos) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 91 % de bacheliers généraux, 9 % de technologiques.
- PASS option Physique-chimie, Université de Lille (Loos) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 24 % bien, 35 % assez bien, 27 % sans mention.
PASS option Physique-chimie ailleurs13 en France · le plus proche à 193 km
- PASS option Physique-chimie · Université Sorbonne Paris Nord, Bobigny
- PASS option Physique-chimie · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- PASS option Physique-chimie · Université de Rennes
- PASS option Physique-chimie · Université Jean Monnet, Saint-Priest-en-Jarez
- PASS option Physique-chimie · Université de Brest
- PASS option Physique-chimie · Université de Bordeaux
- PASS option Physique-chimie · Université de Montpellier, Nîmes
- PASS option Physique-chimie · Université de Montpellier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
