
Licence · Vandœuvre-lès-Nancy (54)
Licence Parcours d'Accès Spécifique Santé (PASS) option Informatique, Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
Université de Lorraine - Département PASS - Site de Nancy (54) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
PASS option informatique à Nancy : tenter la santé avec un vrai plan B
Tu veux tenter les études de santé sans perdre un an si ça rate ? À Nancy, le PASS option informatique couple la majeure santé et une mineure de licence d'informatique. Année intensive, sans redoublement : admis tu vas en santé, sinon tu poursuis en informatique.
- majeure santé + mineure info
- un plan B qui est une vraie L1
- QCM et par cœur toute l'année
- recrutement très local
- néobacs très majoritaires
Un PASS, c'est deux licences en une année couperetla santé d'un côté, l'informatique de l'autre, sans redoublement

En PASS, tu suis deux cursus en même temps : une majeure santé et une mineure d'informatique. À la fin de l'année, tu candidates aux filières de santé.
Admis, tu passes en deuxième année de santé. Si tu valides sans être admis, tu continues en L2 informatique, sans redoubler.
- 97 %des admis viennent de l'académie
- 93 %des admis sont néobacheliers
- 15 %des admis sont boursiers
À Nancy, le recrutement reste très local et très jeune. Autour de toi, surtout des bacheliers de Lorraine sortis de terminale.
- À l'automne, tu démarres santé et informatique et tu cales ta méthode de travail.
- En hiver, tu pousses les deux matières, car la mineure compte pour valider ton année.
- Au printemps, tu formules tes choix de filières de santé.
- En été, admis tu vas en santé ; validé sans admission, tu passes en L2 informatique.
Tu tentes la santé tout en gardant tes arrières, les deux en même temps pendant un an.
Pourquoi l'informatique change toutune mineure exigeante qui te garde une vraie L1 si la santé rate
Avec l'option informatique, ta mineure suit les cours de L1 avec les étudiants d'informatique, avec le même niveau en logique et en abstraction.
- Tu aimes la logique et résoudre des problèmes pas à pas.
- Démontrer en maths ne te fait pas peur, même quand ça devient abstrait.
- Tu as déjà bidouillé du code ou tu as très envie d'apprendre.
- En cas d'échec en santé, tu veux une suite claire en sciences.
Si ces phrases te parlent, la mineure va te motiver. Sinon, une mineure plus littéraire ou plus bio te conviendra mieux.
- Logique
- Rigueur
- Abstraction
- Autonomie
- Régularité
Elles servent des deux côtés : le par cœur structuré en santé, le raisonnement sans à-peu-près en informatique.
Ne sacrifie jamais la mineure pour la majeure : c'est elle qui valide ton année et t'ouvre la L2 informatique sans repartir de zéro.
Le rythme qui t'attend vraimenténorme volume, QCM piégeux, travail quotidien non négociable

Le PASS garde sa réputation pour son volume et sa vitesse. Tu enchaînes les notions nouvelles chaque semaine, avec peu de temps pour réviser avant les évals.
- Un cours massif à apprendre par cœur, avec un vocabulaire précis.
- Des QCM où une négation ou un chiffre change tout.
- Deux matières à mener de front, santé et informatique, sans en sacrifier une.
- Des semaines où tu dois travailler chaque soir pour ne pas décrocher.
Pour tenir, assiste à tout, fiche le soir même et refais des QCM blancs chaque semaine pour repérer tes chapitres faibles.
- Va en cours tout le temps, car tout peut tomber.
- Résume le jour même, avec les définitions au mot près.
- Fais des QCM en temps limité, puis corrige à fond.
- Renforce ta matière la plus basse avant qu'elle plombe ta moyenne.
Avant de candidater, demande-toi si tu peux travailler tous les jours, même quand tes résultats stagnent pendant des semaines.
Étudier sur le campus santé de Braboisla fac de médecine et des métiers de la santé, à Vandœuvre
Tu étudies à la faculté de médecine, maïeutique et métiers de la santé, sur le campus Brabois Santé à Vandœuvre-lès-Nancy, au milieu des autres étudiants de santé.
C'est un campus classique avec amphis, BU, associations et vie de promo. L'ambiance reste studieuse, surtout au premier semestre où chacun cherche ses marques.
- Comment se passent les entraînements QCM au fil du semestre.
- Comment la mineure informatique est évaluée et rattrapée si besoin.
- Quelles passerelles existent vers la L2 informatique en cas de non-admission.
- Ce que font les étudiants qui continuent en informatique après le PASS.
Va à la journée portes ouvertes avec ces questions notées pour voir le niveau d'exigence et le quotidien.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 100 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 15,9 | 12,4 | 5,6 | 17,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 15,9 | 13,1 | 6,7 | 16,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 12,4 | 8,8 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 13,9 | 11,2 | 5,3 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 14,8 | 12,1 | 5,2 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 13,4 | 10,1 | 5,0 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 14,3 | 10,4 | 5,4 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 14,3 | 11,4 | 6,0 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 15,3 | 12,6 | 6,0 | 16,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 68 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2024Vœux +63 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 433 | 100 | 38 % | 1 521 | 43 % |
| 2025 | 2 340 | 100 | 41 % | 967 | 12 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,25 h · mineure disciplinaire (licence au choix) en tête
Ta semaine
Environ 27 h 15 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Anatomie et embryologie 4 h 30
- Biologie cellulaire et histologie 2 h 30
- Biophysique 2 h
- Sciences humaines et sociales 2 h
- Physiologie 2 h
- Biochimie 2 h
- Le médicament et les produits de santé 1 h 30
- Génétique et génome 1 h 15
- Santé publique et prévention 1 h
- Biostatistiques 1 h
- Méthodologie et outils de la santé 1 h
- Anglais 0 h 30
- Mineure disciplinaire (licence au choix) 6 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vandœuvre-lès-Nancy.
- Monplaisir · 2,2 km · 159 € à 461 €
- Vélodrome · 2,5 km · 390 € à 512 €
- Placieux · 2,8 km · 271 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- PASS option Informatique, Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- PASS option Informatique, Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- PASS option Informatique, Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de candidats ?
- 2 340 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- PASS option Informatique, Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 98 % de bacheliers généraux, 2 % de technologiques.
- PASS option Informatique, Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 56 % bien, 28 % assez bien, 4 % sans mention.
PASS option Informatique ailleurs4 en France · le plus proche à 487 km
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
