
Licence · Marseille (13)
Licence Maths et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales Maths Appliquées et Sciences Sociales (Site de Saint Charles) Accès Santé (LAS), Aix-Marseille Université
Aix-Marseille Université - Site de Marseille Saint Charles · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS MIASHS-MASS de Saint-Charles : des maths pour les sciences sociales, avec une porte vers la santé
Une licence de maths appliquées aux sciences sociales, sur le site Saint-Charles à Marseille, avec une mineure santé en plus : voilà le principe de cette LAS. Tu valides une L1 MIASHS et, si tes résultats suivent, tu peux candidater en médecine, pharmacie, dentaire, maïeutique ou kiné. Avec 10 places en première année, elle vise des bacheliers qui aiment les maths et veulent garder deux chemins ouverts.
- licence + mineure santé en un an
- maths appliquées aux sciences sociales
- 10 places en L1
- 100 % d'admis de l'académie
- la santé se retente en L2 et L3
Deux paris en un : la licence MIASHS et la santétu valides une L1 de maths-SHS et tu prépares la mineure santé en parallèle
Tu suis une vraie première année de licence, ici la MIASHS parcours Mathématiques appliquées et sciences sociales, avec une mineure santé à côté. Quand tu valides les deux, tu peux candidater aux études de santé. Sinon, ta L1 reste validée et tu continues en L2.
- 10places en L1 sur Parcoursup
- 295vœux en 2025
- 100 %d'admis de l'académie d'Aix-Marseille
- 60 %de néobacheliers parmi les admis
MASS résume le programme : des mathématiques appliquées au service des sciences sociales. Tu apprends à modéliser des phénomènes économiques et sociaux, à les mesurer et à les programmer. La mineure santé ouvre la porte des filières médicales sans t'enfermer dedans.
- Mathématiques
- Statistiques
- Informatique
- Sciences sociales
- Mineure santé
Ton année tient sur trois socles qui avancent ensemble. Les maths et les stats structurent ton raisonnement, l'informatique te sert à programmer et à traiter des données, et les sciences humaines donnent du sens aux chiffres. La mineure santé s'ajoute à cet ensemble, avec ses cours et ses examens propres.
- Tu suis la L1 MIASHS-MASS et tu valides tes semestres comme les autres étudiants de licence.
- À côté, tu prépares la mineure santé jusqu'à la valider.
- Les deux validations plus de bons résultats permettent de candidater en santé dès la fin de la L1.
- Tu peux aussi assurer en continuant en L2 ou en L3 avant de candidater plus tard.
Une année chargée qui demande de l'autonomiele double cursus se joue sur la régularité, pas sur le bachotage

À l'université, personne ne vérifie ton sac. Tu alternes entre cours magistraux en amphi, travaux dirigés en petit groupe et beaucoup de travail seul. En LAS, la mineure santé ajoute ses heures et ses échéances à un emploi du temps de licence déjà plein.
D'après les critères publiés par la commission, ce qui compte le plus, c'est la méthode : rédaction soignée, démarche scientifique, travail régulier. Les notes de maths de première et terminale pèsent le plus lourd, et les appréciations sur ton sérieux et ton autonomie jouent aussi.
- Écrire des raisonnements compte autant que trouver le bon résultat : démonstrations, rédaction, rigueur.
- Tu travailles chaque semaine, même sans contrôle le lendemain.
- Quand la mineure santé et les partiels se rapprochent, tu dois prioriser au lieu de tout faire la veille.
- L'écran fait partie du quotidien : programmer, corriger, tester, recommencer.
La licence t'apprend tout ça petit à petit. La méthodologie du travail universitaire est prévue dans la semaine, et les TD te poussent à pratiquer plutôt qu'à écouter seulement.
Pour qui, et pour qui pasun profil matheux curieux de société et de santé, pas un plan B subi

Cette LAS convient si tu as un bon niveau en maths sans adorer forcément les maths pures, et si l'économie et la société t'intéressent. Quand tu hésites entre des études quantitatives et des études de santé, elle te laisse trancher plus tard sans choisir tout de suite.
Elle convient moins bien dans trois cas. Quand les maths te coûtent déjà beaucoup au lycée, la majeure sera rude. Quand la santé est ton unique projet et que la licence t'indiffère, un PASS ou une LAS plus proche de la biologie te motivera davantage. Et un cadre très encadré façon prépa te manquera peut-être, car la fac te laisse beaucoup de liberté.
- Tu aimes les maths quand elles servent à comprendre quelque chose : une enquête, un modèle, une prévision.
- L'idée de coder ne te rebute pas, même si tu débutes.
- Tu arrives à travailler la licence avec sérieux tout en pensant à la santé.
- Tu acceptes de continuer en MIASHS si la santé ne s'ouvre pas tout de suite.
Même sans entrer en santé, la L1 n'est pas perdue. La suite logique, c'est la licence MIASHS : données, statistiques, informatique appliquée aux sciences sociales. Les entreprises et les administrations cherchent ces compétences pour analyser des populations, des marchés ou des politiques publiques.
- Aux portes ouvertes, demande comment les examens de majeure et de mineure s'articulent dans le calendrier.
- Essaie de savoir à partir de quelle moyenne les étudiants osent candidater en santé, et combien retentent en L2 ou en L3.
- Renseigne-toi sur le devenir de ceux qui restent en MIASHS : poursuite en master, réorientation, stages.
- En terminale, teste-toi avec un chapitre de maths appliquées ou un petit script en Python : tu verras vite si le versant MIASHS te plaît.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 15,9 | 13,1 | 7,2 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 15,9 | 13,2 | 6,9 | 16,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 12,4 | 9,2 | 3,0 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 13,9 | 10,5 | 3,8 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 14,8 | 12,0 | 5,9 | 16,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 13,4 | 10,9 | 5,6 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 14,3 | 10,3 | 3,8 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 14,3 | 11,1 | 5,6 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 15,3 | 11,1 | 5,2 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -10 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 327 | 10 | 41 %* | 437 | 0 % |
| 2022 | 316 | 10 | 61 % | 528 | 0 % |
| 2023 | 519 | 10 | 46 % | 717 | 0 % |
| 2024 | 273 | 10 | 64 % | 453 | 0 % |
| 2025 | 295 | 10 | 51 % | 150 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 700 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements18ᵉ sur 27 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 18esur 27Classement Thotis des LAS de chimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20,75 h · mineure santé (accès aux études de santé) en tête
Ta semaine
Environ 20 h 45 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 3 h 45
- Informatique et programmation 3 h 15
- Statistiques et probabilités 2 h 30
- Sciences humaines et sociales 3 h
- Langue vivante 1 h 45
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Marseillestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Gaston Berger · 0,0 km · 248 € à 372 €
- Cité U Lucien Cornil · 2,2 km · 269 € à 372 €
- Résidence Lucien Cornil · 2,2 km · 326 € à 492 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS MIASHS, Aix-Marseille Université : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS MIASHS, Aix-Marseille Université : combien de places ?
- 10 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS MIASHS, Aix-Marseille Université : combien de candidats ?
- 295 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS MIASHS, Aix-Marseille Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- LAS MIASHS, Aix-Marseille Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % bien, 33 % assez bien, 17 % sans mention.
LAS MIASHS ailleurs5 en France · le plus proche à 23 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 70 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (51 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
