
Licence · Aix-en-Provence (13)
Licence Chimie Portail Marie Curie Accès Santé (LAS), Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
Aix-Marseille Université - Site d'Aix-en-Provence (Montperrin) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS Chimie du portail Marie Curie à Aix-Montperrin : une licence de chimie qui ouvre vers la santé
À Aix-Montperrin, cette LAS associe une licence de chimie et une option santé pour tenter les filières médicales. Tu démarres en portail Marie Curie, avec des étudiants de physique et de sciences pour l'ingénieur, puis tu te spécialises en chimie. Si la santé ne passe pas du premier coup, tu continues ta licence au lieu de tout recommencer.
- licence de chimie + option santé
- portail Marie Curie commun au départ
- site de Montperrin à Aix
- deux chances vers les filières santé
- beaucoup de paillasse et de mesures
Deux projets en un : la chimie et la santéune licence complète, plus une option santé pour tenter médecine, pharmacie, dentaire, sage-femme ou kiné

Une LAS, c'est une licence classique à laquelle on ajoute une option accès santé. Ici, la licence, c'est la chimie. Tu valides tes semestres de chimie comme les autres chimistes, et en parallèle tu suis les enseignements de santé avec leurs propres examens.
Si tes résultats suivent, tu peux tenter les filières de santé pendant ta licence. Si tu n'es pas pris, ou si tu changes d'avis, ton année n'est pas perdue : tu restes en chimie et tu avances vers la deuxième puis la troisième année.
- dès le départ, portail Marie Curie : licence amorcée en chimie et option santé en parallèle ;
- validation de la première année de licence, avec les deux blocs d'enseignements ;
- première candidature aux filières de santé si ton dossier est au niveau ;
- sinon, poursuite en L2 puis L3 de chimie, avec une seconde candidature possible plus tard.
L'option santé se travaille comme un concours sur QCM : beaucoup de notions, peu de temps, un classement. Elle ne ressemble pas aux TP de chimie. Il faut aimer passer d'un mode à l'autre dans la même semaine.
- deux cursus en parallèle, avec deux calendriers d'examens ;
- pas de candidature en santé sans licence validée ;
- et une vraie progression en chimie, donc un plan B solide.
Le portail Marie Curie : un départ commun pour affiner ton choixun premier semestre partagé avec la physique et les sciences pour l'ingénieur

À Aix-Marseille, pas d'entrée directe en L1 de chimie isolée. Tu passes par un portail, une première année qui regroupe plusieurs licences proches. Le portail Marie Curie rassemble les parcours scientifiques autour de la matière et de la mesure.
- Chimie
- Physique-chimie
- Physique
- Sciences pour l'ingénieur
Concrètement, tu suis un socle commun avec des étudiants qui partiront ensuite vers ces différentes licences. Tu découvres le niveau universitaire en sciences avant de te fixer, ce qui aide si tu hésites encore entre chimie et physique.
Côté chimie, le cœur du travail reste la matière réelle : comprendre les atomes et les réactions, puis vérifier en travaux pratiques. Manip, mesures, comparaison au modèle et compte rendu clair.
- observer une transformation, l'écrire, la quantifier ;
- utiliser des modèles moléculaires et des logiciels pour prévoir ;
- apprendre les maths pour la chimie et les outils numériques qui vont avec ;
- travailler ton anglais et ta méthode de travail universitaire.
Travailler en LAS chimie : ce qui t'attend vraimentune double charge à apprivoiser, avec de la paillasse, des calculs et des QCM
Le rythme d'une LAS est plus chargé qu'une licence simple. L'option santé s'ajoute aux cours, aux TD et aux TP de chimie. Les semaines où les deux évaluations se télescopent demandent une organisation solide.
En chimie, on te juge sur la rigueur de paillasse autant que sur les copies : protocole suivi, mesures propres, calculs justes, compte rendu clair. Côté santé, ce sont la vitesse et la mémoire qui comptent, avec des QCM qui pardonnent peu.
- blouse et amphi en alternance, calculs et par cœur ;
- travail régulier dès le départ, sans attendre les partiels ;
- deux logiques d'examen très différentes à apprivoiser ;
- assiduité partout, car chaque bloc compte pour la suite.
Le bon réflexe dès le début, c'est de traiter l'option santé comme une matière à part entière, avec ses fiches et ses entraînements. La mettre de côté pour les partiels de chimie, puis vouloir tout rattraper en quelques jours, ne marche presque jamais.
- licence et option santé en parallèle dès le premier semestre ;
- chaque semestre de licence validé pour sécuriser ton parcours ;
- QCM de santé préparés par séries régulières, pas par bachotage ;
- effort ajusté selon tes notes, avec les enseignants et le tutorat.
Est-ce fait pour toi, et si la santé ne passe pas ?un profil de scientifique tenace, avec une vraie poursuite en chimie derrière
Cette LAS est faite pour un bachelier général à l'aise en sciences, surtout en maths et en physique-chimie, qui veut tenter la santé sans parier une année. Il faut aimer à la fois les manips et les matières médicales de base.
- aimer manipuler, mesurer, comprendre pourquoi une réaction marche ;
- accepter une année dense, avec du travail chaque soir ;
- supporter l'idée d'un classement en santé sans t'y réduire ;
- voir la chimie comme autre chose qu'un lot de consolation.
Car la chimie d'Aix-Marseille ne s'arrête pas à la première année. Si la santé ne passe pas, tu continues en L2 puis L3 de chimie, vers l'analyse, la synthèse, les matériaux ou l'environnement selon ton goût.
Cette poursuite garde des portes larges : masters de chimie, métiers de laboratoire et de contrôle, fonctions techniques dans l'industrie, ou enseignement si tu aimes transmettre. Pose la question aux portes ouvertes : demande à voir des exemples de parcours d'anciens LAS devenus chimistes.
- quels sujets de TP reviennent le plus en L2 et L3 ;
- comment se préparent les QCM de santé au quotidien ;
- qui peut t'aider quand les deux calendriers se télescopent.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,5 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,3 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,7 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,5 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 9,2 | 4,1 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,9 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2023Vœux +43 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 532 | 9 | 70 % | 1 308 | 29 % |
| 2024 | 711 | 5 | 44 % | 779 | 0 % |
| 2025 | 760 | 15 | 69 % | 521 | 13 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 700 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21,5 h · mineure santé (accès aux études de santé) en tête
Ta semaine
Environ 21 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Chimie générale et atomistique 3 h 15
- Chimie organique 2 h 45
- Travaux pratiques de chimie 3 h 15
- Thermodynamique 2 h
- Mathématiques pour la chimie 2 h
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Résidence Dos Félibre · 0,5 km · 335 € à 466 €
- Résidence Les Abeilles · 0,6 km · 295 € à 425 €
- Cité universitaire Estelan · 0,6 km · 269 € à 299 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Chimie, Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Chimie, Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Chimie, Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 760 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Chimie, Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- LAS Chimie, Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 20 % bien, 27 % assez bien, 40 % sans mention.
LAS Chimie ailleurs19 en France · le plus proche à 20 km
- LAS Chimie · Aix-Marseille Université
- LAS Chimie · Avignon Université
- LAS Chimie · Lycée Masséna, Nice
- LAS Chimie · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- LAS Chimie · Université Savoie Mont Blanc, Le Bourget-du-Lac
- LAS Chimie · Université de Toulouse
- LAS Chimie · Université de Limoges
- LAS Chimie · Université de Bordeaux, Talence
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
