
Formations des écoles de commerce et de management · Paris (75)
École de commerce Bac + 3 BSC Chef de projet Mode et des Industries Créatives Cursus anglophone, Institut Français de la Mode, Paris
Institut Francais de la Mode (IFM) · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BSc anglophone de l'IFM : piloter des projets mode et création
Trois ans après le bac, entièrement en anglais, pour apprendre à porter un projet dans la mode et les industries créatives : produit, distribution, communication. Tu y croises management, sciences humaines et culture de la création, avec beaucoup de travail en équipe sur des cas concrets. Il te faut déjà un bon niveau d'anglais et une vraie curiosité pour la création.
- 3 ans, 100 % en anglais
- management + création
- produit, retail, communication
- IELTS 6.5 exigé
- écosystème IFM à Paris
Ce que tu y fais vraimentun bachelor gestion de projet, appliqué à la mode et aux industries créatives

Ici, pas de dessin de collection ni de couture : tu apprends à faire avancer un projet. Tu structures une offre, tu suis une production, tu organises une distribution en boutique ou en ligne, tu prépares une communication. D'où le titre de chef de projet.
Le programme associe trois blocs, cités ensemble dans la fiche officielle :
- Management
- Sciences humaines et sociales
- Culture et création
- Anglais professionnel
- Outils et data
Concrètement, tu passes d'un cours de gestion à un cours de sciences humaines, puis à un travail sur un univers créatif. Cette alternance est voulue : pour comprendre un produit créatif, les tableaux de bord ne suffisent pas.
- D'abord, tu analyses un marché et une cible avant de proposer une offre.
- Ensuite, tu construis un rétroplanning, un budget simple, une répartition des rôles.
- Tu prépares aussi un argumentaire et des contenus pour présenter le projet.
- Enfin, tu mesures ce qui a marché : ventes, trafic, retours clients.
Industries créatives, ça reste large. Sur son site, l'IFM range dans cet écosystème :
- Mode
- Luxe
- Bijoux
- Accessoires
- Beauté
- Lifestyle
- Design
Tu peux donc travailler sur un vêtement, mais aussi sur un parfum, un objet ou un univers de marque. Si tu ne vises que la haute couture, ce bachelor sera trop gestion pour toi.
Un cursus anglophone, pas une option d'anglaiscours, travaux et échanges en anglais, avec un score minimum à l'entrée
Tout se fait en anglais : cours, exposés, dossiers, échanges avec les intervenants. C'est ta langue de travail quotidienne pendant trois ans.
- IELTS 6.5score demandé si tu ne viens pas d'un pays anglophone
- TOEFL 90équivalent accepté en iBT
- Cambridge 176troisième équivalent accepté
La fiche officielle en fait un critère essentiel. Le certificat est demandé à tous, sauf trois cas d'exemption détaillés sur le site de l'IFM. Vérifie ton cas avant de postuler.
Au quotidien, ce niveau veut dire :
- Comprendre un cours entier en anglais et prendre des notes vite.
- Rédiger des dossiers clairs, sans fautes bloquantes.
- Présenter à l'oral et répondre aux questions de la salle.
- Lire beaucoup en anglais : articles, études de cas, presse professionnelle.
En pratique :
- Préparer ton test d'anglais avant l'admission, car les sessions sont espacées.
- Déposer ton certificat avec ton dossier Parcoursup, sauf exemption prévue par l'IFM.
- Une fois admis, travailler en anglais dès la première semaine, sans période de transition.
- Rejoindre une promo très internationale, où l'anglais sert aussi entre étudiants.
Si tu es à l'aise à l'écrit mais fragile à l'oral, prévois un vrai entraînement : c'est à l'oral que les projets se jouent.
Apprendre par projets et cas réelsmoins d'amphi passif, plus de travail en équipe briefé comme en entreprise

La maquette hebdo est déjà sur cette fiche. Ce qui ne s'y voit pas, c'est la méthode : l'IFM dit former les talents de la création, du management et des savoir-faire, en lien direct avec les entreprises.
Pour un chef de projet, cela donne trois habitudes de travail :
- On te donne une situation d'entreprise et tu proposes une solution : c'est le business case.
- On te briefe comme un studio, avec une contrainte de marque et de public : c'est le cas créatif.
- Tu avances en équipe, avec des rendus intermédiaires et une présentation finale : c'est le travail collectif.
Tu profites aussi d'être dans une grande école de mode parisienne : défilés d'étudiants créateurs, conférences, rencontres avec des entrepreneurs, accès à un réseau d'anciens. C'est là que tu vois comment une maison décide, produit et vend.
Attends-toi à un rythme exigeant, avec des projets en parallèle des cours, des présentations régulières et des dossiers à rendre à date fixe. L'assiduité et la ponctualité sont regardées dès l'admission, elles comptent encore plus une fois dedans.
Pour qui, et comment tranchercurieux de la création, à l'aise en anglais, prêt à porter des projets
La commission regarde plus que tes notes. La fiche officielle demande trois choses : un intérêt pour les industries créatives, une motivation pour un programme qui mêle management et sciences humaines, et une sensibilité à la culture et à la création.
Ton engagement en dehors des cours pèse lourd. L'école veut voir ta curiosité et ton dynamisme :
- Une activité artistique, sportive ou associative tenue dans la durée.
- Un projet mené toi-même : blog, vidéo, friperie, événement au lycée.
- Une ouverture à l'international : séjour, échange, bénévolat, langue rare.
- Une pratique culturelle régulière : expos, cinéma, lecture, concerts.
Pose-toi ces questions franchement avant de candidater :
- Est-ce que je préfère organiser et vendre plutôt que dessiner et fabriquer ?
- Est-ce que je peux étudier et débattre en anglais toute la journée ?
- Est-ce que j'ai déjà des preuves de mon goût pour la création à raconter ?
- Est-ce que je vise ensuite un master spécialisé ou un poste de junior dans ces secteurs ?
Pour vérifier, va aux portes ouvertes avec deux questions précises : à quoi ressemble un projet du premier semestre, et comment les étudiants trouvent leur stage ou leur premier poste. Et lis la rubrique Activités de ton dossier : c'est elle qui montrera si ton profil colle.
L'école est privée sous contrat, installée quai d'Austerlitz dans le 13e arrondissement. Pour ton choix, regarde d'abord le contenu anglophone et la gestion de projet, plus que l'adresse.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 37 % | 7 % | 80 % |
| SES + HGGSP | 19 % | 11 % | 76 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 76 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 82 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 72 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles de Commerce », bac 2025, sur 36 009 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 41 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,3 | 7,5 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,2 | 16,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 12,4 | 8,9 | 3,4 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 13,9 | 10,8 | 4,2 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 11,9 | 5,6 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 13,4 | 10,9 | 4,5 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 14,3 | 10,9 | 4,7 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 14,3 | 11,3 | 4,5 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 15,3 | 12,0 | 6,5 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2022Vœux +3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 351 | 40 | 22 % | 86 | 23 % |
| 2023 | 359 | 40 | 20 % | 92 | 35 % |
| 2024 | 366 | 35 | 15 % | 55 | 26 % |
| 2025 | 363 | 40 | 20 % | 71 | 49 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 418 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme visé niveau bac + 5 » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après Formations des écoles de commerce et de management
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Parisstudio autour de 655 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Pitié-Salpêtrière · 0,7 km · 449 € à 476 €
- Résidence Bercy · 0,7 km · 352 € à 495 €
- Résidence Reuilly · 0,7 km · 369 € à 421 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Mode et industries créatives, Institut Français de la Mode (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Mode et industries créatives, Institut Français de la Mode (Paris) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Mode et industries créatives, Institut Français de la Mode (Paris) : combien de candidats ?
- 363 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Mode et industries créatives, Institut Français de la Mode (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 94 % de bacheliers généraux, 3 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Bachelor Mode et industries créatives, Institut Français de la Mode (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 49 % mention très bien, 35 % bien, 16 % assez bien.
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
