
Formations des écoles de commerce et de management · Lyon (69)
École de commerce Bac + 3 Bachelor In Business, ESDES Business School, Lyon
ESDES BUSINESS SCHOOL · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 37 % | 7 % | 80 % |
| SES + HGGSP | 19 % | 11 % | 76 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 76 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 82 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 72 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles de Commerce », bac 2025, sur 36 009 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 148 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,9 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,5 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,8 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,2 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,2 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,5 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +0 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 853 | 130 | 67 %* | 486 | 3 % |
| 2022 | 686 | 130 | 80 % | 457 | 1 % |
| 2023 | 734 | 180 | 75 % | 490 | 1 % |
| 2024 | 835 | 200 | 71 % | 488 | 0 % |
| 2025 | 857 | 190 | 75 % | 593 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 689 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « DIPLOME EN MANAGEMENT ET GESTION DES ENTREPRISES (PGE) DE L'ECOLE SUPERIEURE POUR LE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET SOCIAL DE LYON (ESDES - INSTITUT CATHOLIQUE DE LYON) » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements8ᵉ sur 15 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 15Classement des écoles de commerce post-bac · post-bacD'après L'Étudiant, 2026
- 8esur 15Classement des écoles de commerce · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 10esur 16Classement des écoles de commerce post-bacNeuf critères dont accréditations, niveau des admis, coût et salaire de sortieD'après Challenges, 2026
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Lyonstudio autour de 405 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence intergénérationnelle Georges Rinck · 0,1 km · 419 €
- Résidence Les Girondins · 0,7 km · 443 €
- Résidence Les Quais · 0,7 km · 443 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor in Business, ESDES Business School (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 75 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor in Business, ESDES Business School (Lyon) : combien de places ?
- 190 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor in Business, ESDES Business School (Lyon) : combien de candidats ?
- 857 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor in Business, ESDES Business School (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 58 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Bachelor in Business, ESDES Business School (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 43 % assez bien, 47 % sans mention.
Bachelor in Business ailleurs1 en France · le plus proche à 102 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
