
Formations des écoles de commerce et de management · Paris (75)
École de commerce Bac + 3 Bachelor en management Parcours Francophone, ISC Paris
ISC Paris · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le Bachelor francophone de l'ISC Paris : trois ans pour apprendre le management en pratiquant
Trois ans après le bac, des cours en français, un diplôme visé Bac+3 avec grade de licence : c’est le parcours le plus généraliste du Bachelor de l’ISC Paris. Tu y apprends le marketing et le management par la pratique, avec des entreprises étudiantes, un emploi du temps flexible et une 3e année en alternance ou en échange dans plus de 100 universités partenaires.
- visé Bac+3, grade de licence
- cours en français
- alternance possible en 3e année
- 100+ universités dans 43 pays
- entreprises étudiantes
Le parcours francophone, le plus généraliste des troistrois ans en français à Paris, avec une 3e année à choisir
Le Bachelor de l’ISC Paris est un diplôme Bac+3 reconnu : inscrit au RNCP au niveau 6, visé par le ministère, avec le grade de licence. Ce grade te donne des crédits ECTS et te permet de poursuivre tes études après le Bac+3.
L’école le propose en trois parcours. Celui de cette fiche, le francophone, se fait à Paris avec des cours en français. C’est la version la plus généraliste, centrée sur le marketing et le management.
- Parcours francophone
- International Track en anglais
- Parcours Passion sport et art
La différence est simple. L’International Track a 100 % des cours en anglais et vise une carrière à l’international. Le parcours Passion articule la scolarité avec le sport ou l’art. Ici, tu travailles en français, avec l’anglais en langue vivante, et tu construis ton projet petit à petit.
Le déroulé tient en trois ans. Une 1re année de fondements à Paris, une 2e année pour approfondir, puis une 3e année où tu choisis : alternance sur le campus de Paris ou départ à l’étranger.
- 3 ansaprès le bac, à Paris
- Bac+3diplôme visé, grade de licence
- 100+universités partenaires dans 43 pays
On y apprend en faisant, pas seulement en coursentreprises étudiantes, career center, emploi du temps flexible

L’école insiste sur la professionnalisation. L’emploi du temps est présenté comme flexible : il te laisse du temps à côté des cours, notamment pour les associations.
Au centre, il y a les entreprises étudiantes. Tu y gères des missions concrètes, un budget, des délais, un client. C’est là que tu vois si le marketing, la vente ou l’événementiel te plaisent.
- Des missions et projets qui complètent les cours et remplissent ton CV.
- Un career center qui aide à trouver stages et alternance.
- Des alternants recrutés par des entreprises partenaires, mises en avant par l’école.
- Des fiches métiers maison, de comptable à social media manager, pour te projeter.
La 3e année en alternance se fait sur le campus de Paris. Tu alternes entre l’école et l’entreprise, avec un salaire d’alternant et un an d’expérience à la sortie. Si tu préfères rester en initial, tu peux partir en échange cette année-là.
C’est une formation pluridisciplinaire et axée international, d’origine anglo-saxonne, pensée pour découvrir le management avant de te spécialiser. Si tu veux une filière théorique et très encadrée, ce n’est pas le bon format.
L'international sans tout faire en anglaisun semestre ou un an d'échange, y compris en parcours francophone

Pas besoin de choisir le parcours anglophone pour partir. Le parcours francophone donne aussi accès aux échanges académiques : un semestre ou une année dans une université partenaire, en 3e année.
Le réseau compte plus de 100 universités dans près de 43 pays, en Europe avec Erasmus+ et hors Europe en échange. L’école cite par exemple Séoul, Hong Kong, Bangkok, Dublin, Londres, Nottingham ou Montréal selon les années.
Certaines destinations proposent un semestre payant ou un double diplôme, par exemple à Singapour, à Dublin ou à Nottingham. Vérifie les conditions et le coût avant de te projeter, car ces formules ne fonctionnent pas comme un simple échange.
- Tu respectes le calendrier de candidature et tu formules tes vœux de destinations.
- L'école examine ton dossier scolaire, ton niveau de langue et ta lettre de motivation.
- Les places sont attribuées en respectant au mieux ton ordre de préférence.
- Tu es nommé auprès de l'université partenaire, puis tu suis sa procédure d'inscription.
- Tu fais valider ton contrat d'études avant de partir, puis tu reçois ta lettre d'acceptation.
Pour l’Europe, tu peux demander une bourse Erasmus+, parfois complétée par une aide régionale. Renseigne-toi tôt auprès du service des relations internationales, car les calendriers partent vite.
Pour qui, et comment te démarquerun entretien qui compte autant que les notes
Ce Bachelor recrute après le bac, en parcours général, technologique ou professionnel. Les critères publiés regardent tes notes, en particulier le français de première, l’anglais de terminale et tes spécialités, mais aussi ta méthode de travail et ton comportement.
La particularité, c’est l’entretien. La grille attend que tu sois acteur de l’échange : écouter, rebondir, montrer ton sens du collectif et ton engagement. Un dossier moyen avec un entretien solide a ses chances.
- Prépare une première esquisse de projet : quel domaine du management t’attire, et pourquoi.
- Montre que tu connais l’école : programmes, spécialisations, entreprises étudiantes, partenaires.
- Cite des expériences concrètes : job, bénévolat, club, projet mené jusqu’au bout.
- Suis l’actualité générale et économique, on te demandera d’en parler.
- Soigne ton français et ton anglais, évalués dès le bulletin.
Le meilleur moyen de vérifier, c’est de venir voir. L’école organise des immersions et des soirées portes ouvertes, par exemple un Immersion Day Bachelor et une soirée portes ouvertes un même jour d’octobre. Tu y vois une vraie journée de cours et tu poses tes questions aux étudiants.
Pose des questions précises sur place : comment se répartissent les étudiants entre alternance et échange en 3e année, quelles destinations sont réellement accessibles depuis le parcours francophone, et quel accompagnement propose le career center pour décrocher l’alternance.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 37 % | 7 % | 80 % |
| SES + HGGSP | 19 % | 11 % | 76 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 76 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 82 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 72 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles de Commerce », bac 2025, sur 36 009 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 72 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 11,8 | 8,6 | 3,1 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 11,2 | 8,5 | 3,3 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 578 | 150 | 78 %* | 402 | 2 % |
| 2022 | 905 | 150 | 65 % | 502 | 1 % |
| 2023 | 742 | 200 | 66 % | 468 | 4 % |
| 2024 | 897 | 200 | 71 % | 596 | 2 % |
| 2025 | 676 | 200 | 67 % | 366 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 300 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme visé niveau bac + 5 grade master » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout diplôme visé niveau bac + 5 grade master » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements17ᵉ sur 22 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 22Classement des écoles de commerce · grande écoleD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 18esur 23Classement des grandes écoles de commerceD'après L'Étudiant, 2026
- 20esur 23Classement SIGEM des écoles de commerceChoix réel des candidats admis dans plusieurs écolesD'après PrepaECG, d'après SIGEM, 2025
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Parisstudio autour de 690 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence La Métropolitaine · 0,8 km · 373 €
- Résidence Martin Luther King · 1,0 km · 448 € à 498 €
- Résidence Parmentier · 1,8 km · 444 € à 563 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor en management, ISC Paris : quel est le taux d'accès ?
- 67 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor en management, ISC Paris : combien de places ?
- 200 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor en management, ISC Paris : combien de candidats ?
- 676 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor en management, ISC Paris : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 60 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques, 9 % de professionnels.
- Bachelor en management, ISC Paris : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % bien, 15 % assez bien, 75 % sans mention.
Bachelor en management ailleurs3 en France · le plus proche à 5 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (67 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
