
Formations des écoles de commerce et de management · Clermont-Ferrand (63)
École de commerce Bac + 3 Bachelor en Management International, Clermont School of Business, Clermont-Ferrand
CLERMONT SCHOOL OF BUSINESS (Ex ESC Clermont) · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 37 % | 7 % | 80 % |
| SES + HGGSP | 19 % | 11 % | 76 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 76 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 82 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 72 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles de Commerce », bac 2025, sur 36 009 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 116 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,2 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,7 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,7 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,9 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,1 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,0 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -44 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 581 | 130 | 56 %* | — | 2 % |
| 2022 | 445 | 130 | 79 % | 337 | 4 % |
| 2023 | 451 | 155 | 77 % | 332 | 2 % |
| 2024 | 498 | 200 | 73 % | 343 | 3 % |
| 2025 | 324 | 200 | 79 % | 247 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 689 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND - PGE » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après Formations des écoles de commerce et de management
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements18ᵉ sur 22 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 18esur 22Classement des écoles de commerce · grande écoleD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 20esur 23Classement des grandes écoles de commerceD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Clermont-Ferrandstudio autour de 290 € par mois
Vivre à Clermont-Ferrand
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Clermont-Ferrand.
- Résidence LA POTERNE · 0,4 km · 350 € à 360 €
- Résidence LA GARE · 0,9 km · 344 € à 350 €
- Résidence LES JARDINS · 1,0 km · 345 € à 350 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Management international, Clermont School of Business (Clermont-Ferrand) : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management international, Clermont School of Business (Clermont-Ferrand) : combien de places ?
- 200 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management international, Clermont School of Business (Clermont-Ferrand) : combien de candidats ?
- 324 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Management international, Clermont School of Business (Clermont-Ferrand) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 73 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- Bachelor Management international, Clermont School of Business (Clermont-Ferrand) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % bien, 41 % assez bien, 44 % sans mention.
Bachelor Management international ailleurs20 en France · le plus proche à 134 km
- Bachelor Management international · ESSCA Lyon
- Bachelor Management international · ISG Lyon
- Bachelor Management international · ISG Toulouse
- Bachelor Management international · ESSCA Bordeaux
- Bachelor Management international · ISG Bordeaux
- Bachelor Management international · ESSCA Aix-Marseille, Aix-en-Provence
- Bachelor Management international · ESSCA, Angers
- Bachelor Management international · PSB Paris School of Business
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
