
Formations des écoles de commerce et de management · Strasbourg (67)
École de commerce Bac + 3 Bachelor Affaires internationales, EM Strasbourg
EM Strasbourg - Programme Grande Ecole - Campus de Strasbourg · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le Bachelor Affaires internationales de l'EM Strasbourg : trois ans pour travailler en anglais
Un bachelor en trois ans après le bac, dans une école publique rattachée à l'université, pour apprendre le commerce tourné vers l'international. Tu choisis ton niveau d'anglais dès la première année, tu pars à l'étranger chaque année et tu enchaînes stages puis alternance. À la fin, tu postules ou tu continues en master.
- à l'étranger chaque année
- parcours 100 % en anglais possible
- projets réels pour des entreprises
- alternance en 3e année
- école publique dans l'université
D'abord, choisis ta dose d'anglaisbilingue progressif ou tout en anglais dès la 1re année
Le bachelor dure trois ans après le bac, ou après un bac + 1. Tout le monde vise le même diplôme de niveau licence, mais tu ne suis pas les mêmes cours de langue.
- le parcours bilingue fait monter ton anglais petit à petit, avec des cours en français et en anglais ;
- le parcours 100 % en anglais te plonge dedans dès la première année, mais il sélectionne : il faut déjà être à l'aise pour suivre les cours et rédiger.
En troisième année, tu ajoutes une spécialisation. C'est elle qui donne la touche internationale à ton CV.
- International Marketing
- Management of Responsible Organisations
- European Perspective on Business
Concrètement, le marketing pour vendre au-delà des frontières, les organisations responsables pour gérer durablement, et la perspective européenne pour travailler dans le marché européen. Choisis selon le poste que tu vises, pas selon l'intitulé.
L'étranger chaque année, pas seulement en échangeimmersion en 1re année, semestre en 2e, double diplôme en 3e

Ici, l'international revient chaque année, avec une formule différente à chaque fois.
- en 1re année, une immersion courte : soit auprès d'entreprises internationales en France, en Allemagne ou en Suisse, avec visites et projets de groupe, soit dans un pays anglophone comme le Canada, les États-Unis, l'Irlande, la Grande-Bretagne ou Malte ;
- en 2e année, un semestre entier dans l'une des 33 universités partenaires du bachelor ;
- en 3e année, tu restes sur le parcours simple ou tu vises un double diplôme avec une année complète à Furtwangen en Allemagne ou à HEC Liège en Belgique, voire un triple diplôme très sélectif avec deux années à Hohenheim et à HEC Liège.
L'école annonce plus de 200 universités partenaires dans le monde pour l'ensemble de ses programmes. Pour le bachelor, compte sur un réseau resserré de 33 partenaires en deuxième année, puis les accords de double diplôme.
- pour tester l'anglais sans tout quitter, choisis l'immersion sur site de première année ;
- pour vivre ailleurs, vise le semestre de deuxième année ;
- pour un vrai plus sur le CV, prépare le double diplôme dès la première année, avec un bon niveau dans deux langues.
Te professionnaliser avant le diplôme7 mois de stages, projets d'équipe, alternance en 3e année

- 7 moisde stages minimum dès la 1re année
- 2 000entreprises en lien avec l'école
- 3e annéepossible en alternance
Tu ne passes pas trois ans en amphi : les stages commencent dès la première année, en France ou à l'étranger, jusqu'à au moins 7 mois sur le cursus.
En deuxième année, le dispositif Teamlab te met en équipe sur des projets concrets pour des entreprises de la région, avec des coachs professionnels. Tu apprends à répondre à un brief, à te répartir le travail et à présenter.
- la vie associative et le projet entrepreneurial, avec l'incubateur de l'école pour tester une idée ;
- l'équipe Cap Career qui t'aide sur le CV, les candidatures et le projet ;
- l'alternance en troisième année : l'entreprise paie tes frais de scolarité et te verse un salaire.
L'alternance apporte un revenu et une expérience longue, mais un rythme exigeant entre cours et entreprise. Garde-la en tête dès la deuxième année pour chercher tôt.
Une école à taille humaine dans l'universitéla seule business school composante d'une université d'excellence
L'EM Strasbourg se présente comme la première business school universitaire de France. Concrètement, c'est une école publique composante de l'université, pas une école privée isolée.
- des promos plus petites qu'en grande école généraliste, avec un accompagnement annoncé comme personnalisé ;
- une pédagogie dite d'EMpowerment : construire ton projet, révéler tes talents, devenir autonome ;
- un accès aux ressources de l'université : bibliothèque, recherche, vie de campus.
L'admission passe par un concours commun aux bachelors d'écoles de commerce : dossier scolaire, oral d'anglais en discussion avec un professeur, et entretien de découverte centré sur ta personnalité et ton projet. Toutes les filières de bac peuvent candidater, sans prérequis de spécialité.
- Dossier scolaire
- Oral d'anglais
- Entretien de motivation
À la sortie, deux voies simples : entrer dans la vie active avec un bac + 3 international et de vrais stages, ou poursuivre en master à l'EM Strasbourg ou ailleurs. Le bachelor est pensé pour les deux.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 37 % | 7 % | 80 % |
| SES + HGGSP | 19 % | 11 % | 76 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 76 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 82 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 72 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles de Commerce », bac 2025, sur 36 009 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 148 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,5 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,4 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,8 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,2 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,9 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,1 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 832 | 175 | 58 %* | 487 | 8 % |
| 2022 | 791 | 175 | 55 % | 406 | 4 % |
| 2023 | 962 | 190 | 51 % | 471 | 6 % |
| 2024 | 848 | 160 | 51 % | 396 | 2 % |
| 2025 | 950 | 160 | 51 % | 446 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 586 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme visé niveau bac + 5 grade master » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements3ᵉ sur 15 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 3esur 15Classement des écoles de commerce post-bac · post-bacD'après L'Étudiant, 2026
- 6esur 15Classement des écoles de commerce · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 6esur 16Classement des écoles de commerce post-bacNeuf critères dont accréditations, niveau des admis, coût et salaire de sortieD'après Challenges, 2026
- 18esur 23Classement SIGEM des écoles de commerceChoix réel des candidats admis dans plusieurs écolesD'après PrepaECG, d'après SIGEM, 2025
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Gallia · 1,0 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 1,9 km · 438 €
- Résidence de la Somme · 0,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Affaires internationales, EM Strasbourg : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Affaires internationales, EM Strasbourg : combien de places ?
- 160 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Affaires internationales, EM Strasbourg : combien de candidats ?
- 950 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Affaires internationales, EM Strasbourg : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 85 % de bacheliers généraux, 13 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- Bachelor Affaires internationales, EM Strasbourg : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 18 % bien, 45 % assez bien, 33 % sans mention.
Bachelor Affaires internationales ailleurs3 en France · le plus proche à 401 km
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
