
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Sevenans (90)
Diplôme d'ingénieur, UTBM, Sevenans
UTBM Université de Technologie de Belfort Montbéliard · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'UTBM à Sevenans : cinq ans pour devenir ingénieur dans une université de technologie
Une université publique qui délivre un diplôme d'ingénieur en cinq ans après un bac général. Tu commences par un tronc commun pluridisciplinaire, puis tu te spécialises en branche. Au programme : des projets concrets, des stages et une expérience à l'international qui fait partie du diplôme.
- université publique, diplôme en 5 ans
- tronc commun puis branche
- projets, TP et stages
- 12 semaines à l'international
- 9 spécialités d'ingénieur
Une université de technologie, pas une prépacinq ans d'un seul tenant, sans concours au milieu

L'UTBM est un établissement public qui fait partie de la Conférence des Grandes Écoles. Elle délivre le titre d'ingénieur, avec le label européen EUR-ACE pour ses 9 spécialités.
Tu entres pour cinq ans : d'abord une phase généraliste, puis une phase de spécialisation :
- tu démarres en tronc commun, avec des sciences, de la technologie, des langues et des sciences humaines
- tu valides ton parcours semestre par semestre, en accumulant des crédits
- tu rejoins ensuite une branche, l'équivalent d'une spécialité d'ingénieur, pour trois ans
- tu termines diplômé ingénieur, avec des stages et une expérience à l'international validés
Ce format demande de l'autonomie. Tu construis ton niveau et ton projet au fil des semestres, sans concours couperet au milieu.
Si tu aimes les sciences et que tu veux fabriquer, mesurer et tester vite, c'est l'esprit des universités de technologie.
Comment tu apprends : semestres, projets et stagesdes petits groupes, du concret et des stages comptés dans le cursus

L'année se découpe en semestres d'automne et de printemps. Tu suis des cours, des TD et des TP, et tu valides les crédits pour passer au semestre suivant.
- 5 ansde cursus après le bac général
- 2 phasestronc commun puis branche
Le travail en petits groupes compte beaucoup : des TP où tu manipules, des projets à plusieurs, des résultats à présenter à l'oral comme à l'écrit.
Les stages font partie du cursus et comptent pour valider ton parcours. Tu peux les faire en France ou à l'étranger :
- des stages courts pour découvrir l'entreprise et le terrain
- des stages longs pour prendre un vrai sujet d'ingénieur
- des projets encadrés où tu dois concevoir, réaliser et justifier tes choix
Le français compte autant que les sciences. L'école attend une expression orale et écrite solide et un bon niveau en langues, parce qu'un ingénieur écrit, argumente et défend ses choix.
L'international fait partie du diplôme12 semaines à l'étranger à valider pendant tes études

Pour être diplômé, tu dois valider au moins 12 semaines à l'international, en cumulé pendant ton cursus. C'est une condition du diplôme.
- 12 semainesà l'international, minimum pour être diplômé
- 3 étoileslabel Bienvenue en France en 2025
Tu peux les valider de plusieurs façons :
- Semestre d'étude à l'étranger
- Stage long à l'international
- Stage court à l'international
- Semestre à Shanghai
- Double diplôme
Le semestre d'étude à l'étranger se fait dans une université partenaire. Tu y suis des cours qui valident tes crédits UTBM, sans ajouter une année.
L'UTSEUS à Shanghai est l'institut commun des universités de technologie françaises et de l'université de Shanghai. Tu peux y passer un semestre de cours avec des étudiants chinois et valider tes crédits.
Si tu as déjà une scolarité à l'étranger avant l'UTBM, elle peut compter. Une année de lycée hors lycée français ou un diplôme obtenu à l'étranger permet de valider les 12 semaines, sur justificatifs présentés à l'inscription.
Est-ce que c'est pour toi ?un profil sciences et concret, prêt à bouger cinq ans
Cette série s'adresse aux bacheliers généraux qui veulent un parcours d'ingénieur long, sans prépa classique. Trois questions pour te situer :
- tu aimes les maths et la physique, et tu veux les appliquer à des systèmes réels
- tu préfères le projet et le TP au tout-théorique, même quand c'est exigeant
- tu acceptes de partir à l'étranger et de changer de campus au fil des semestres
Pour ta candidature, l'école regarde ton socle scientifique, ta régularité de travail et ton intérêt pour le métier d'ingénieur. Le plus utile dans ton projet motivé :
- montre que tu connais le modèle tronc commun puis branche
- cite un projet scolaire ou perso où tu as construit quelque chose
- explique quelle branche ou quel domaine t'attire, même si tu hésites encore
Aux étudiants et aux portes ouvertes, pose des questions concrètes : comment se passe le choix de branche, quelle charge de travail par semestre, quels lieux de stage en première année, quelles destinations pour le semestre à l'étranger.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 300 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,0 | 6,8 | 16,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 12,6 | 7,3 | 16,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 12,4 | 8,5 | 3,2 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 13,9 | 10,6 | 5,2 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 14,8 | 11,1 | 5,6 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 13,4 | 10,6 | 5,4 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 14,3 | 10,5 | 5,1 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 14,3 | 10,2 | 4,6 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 15,3 | 11,5 | 5,0 | 16,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 68 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 705 | 270 | 36 %* | — | 31 % |
| 2022 | 4 577 | 280 | 62 % | 2 900 | 30 % |
| 2023 | 4 637 | 280 | 64 % | 3 480 | 24 % |
| 2024 | 4 458 | 290 | 62 % | 3 017 | 17 % |
| 2025 | 4 584 | 290 | 67 % | 3 066 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements17ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 41esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Sevenansstudio autour de 235 € par mois
Vivre à Sevenans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sevenans.
- Résidence Jean Paul Sartre · 5,7 km · 300 € à 387 €
- Résidence Fernand Braudel · 5,9 km · 297 € à 352 €
- Résidence Duvillard · 6,6 km · 280 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, UTBM (Sevenans) : quel est le taux d'accès ?
- 67 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UTBM (Sevenans) : combien de places ?
- 290 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UTBM (Sevenans) : combien de candidats ?
- 4 584 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, UTBM (Sevenans) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, UTBM (Sevenans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 54 % bien, 28 % assez bien, 4 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs482 en France · le plus proche à 36 km
- Diplôme d'ingénieur · ENSISA Mulhouse
- Diplôme d'ingénieur · ENSTIB, Épinal
- Diplôme d'ingénieur · SUPMICROTECH ENSMM, Besançon
- Diplôme d'ingénieur · Télécom Physique Strasbourg, Illkirch-Graffenstaden
- Diplôme d'ingénieur · ESBS, Illkirch-Graffenstaden
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · ENGEES, Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · EOST, Strasbourg
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (67 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
