
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Pau (64)
Diplôme d'ingénieur, CY Tech Pau
CY Tech - Pau · public · sélectif · accès Ingénieur en Mathématiques et Informatique option Physiques
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
CY Tech à Pau : la prépa intégrée maths-info, option physique
Tu veux devenir ingénieur sans passer par une prépa classique ? À Pau, CY Tech te prend juste après le bac pour cinq ans : deux ans de pré-ingénieur en maths et informatique, option physique, validés en contrôle continu, puis trois ans en cycle ingénieur. Pas de concours au milieu, avec des projets et des stages dès le début, dans une école publique.
- 5 ans après le bac, sans prépa classique
- option physique
- bulletins + épreuve écrite de maths
- projets et transition écologique
- campus de Pau, école publique
Deux ans à Pau, trois ans pour devenir ingénieur2 + 3 ans, validés en contrôle continu, sans concours au milieu
Tu entres à CY Tech juste après le bac, par Parcoursup, pour cinq ans d'études. Les deux premières années se font à Pau, en cycle pré-ingénieur maths et informatique, option physique. Si tu valides ces deux ans, tu passes en cycle ingénieur pour trois ans, jusqu'au diplôme.
CY Tech est l'école d'ingénieurs de CY Cergy Paris Université, qui réunit aussi un institut sciences et techniques et un institut économie et gestion. La prépa maths et informatique existe sur deux campus, Cergy et Pau : sur Parcoursup, tu choisis Pau. Tu restes dans la même école pendant tout ton parcours.
- Année 1 : tu poses les bases scientifiques et tu découvres la culture et les méthodes de l'ingénieur.
- Année 2 : tu creuses la spécialité physique, tu conduis des projets et tu fais tes premiers stages.
- Années 3 à 5 : tu entres en cycle ingénieur et tu vas jusqu'au diplôme Bac+5.
- 80places à Pau à la rentrée 2025
- 2 + 3ans : pré-ingénieur puis cycle ingénieur
- 100 %des admis venaient de terminale en 2025
Pas de concours couperet : tes deux années sont validées en contrôle continu, semestre après semestre. Ça demande d'être régulier.
Le recrutement est plutôt régional : en 2025, 58 % des admis venaient de la même académie. Tu y croises surtout des lycéens de Nouvelle-Aquitaine, avec une minorité venue de plus loin. Tu arrives sans être dépaysé, sans rester entre soi.
Ensuite, le cycle ingénieur te mène au diplôme d'ingénieur. L'école met en avant ses liens avec les entreprises et ses parcours à l'international, avec des doubles diplômes binationaux et des cours en anglais. Tu affines ta spécialité à ce moment-là.
- Des doubles diplômes en six ans existent : ingénieur architecte avec l'ENSA Versailles.
- Ingénieur designer avec CY école de design.
- Data et humanités digitales avec Sciences Po Saint-Germain-en-Laye.
L'option physique, c'est quoi exactementdes maths et de l'info, éclairées par la physique et des projets concrets

Le cœur, c'est maths et informatique. L'option physique donne la couleur : tes exemples et tes manips tournent autour de la matière et des systèmes physiques. Tu vois à quoi sert un modèle, avec des mesures concrètes.
L'école présente ces deux ans de la même façon pour tous : bases scientifiques, culture et méthodes de l'ingénieur, compétences transversales, premiers projets et premiers stages. Tu touches au concret dès le début.
- Bases scientifiques
- Culture ingénieur
- Projets
- Stages
- Soft skills
- Tu aimes quand une formule explique une mesure concrète.
- Modéliser un phénomène te plaît plus que coder sans lien avec le réel.
- Tu veux garder la porte ouverte vers des métiers où maths, code et physique se mélangent.
Cette option n'est qu'une des voies d'entrée. CY Tech propose aussi le génie civil, les biotechnologies et la chimie, et une voie mécanique adossée à l'ISAE-Supméca. En maths-info, tu hésites entre option physique et option économie-finance : c'est ton goût pour la matière ou pour les chiffres qui tranche.
Dès la prépa, tu conduis des projets et tu commences à réfléchir aux enjeux d'aujourd'hui. Tu fais aussi tes premiers stages en entreprise ou en labo. C'est la différence avec une prépa classique.
Travailler et vivre tes deux premières annéescontrôle continu, vie asso, intégration et transition écologique dès la rentrée

Tes années sont validées en contrôle continu, sans tout jouer sur une semaine d'examens. Ça demande d'être régulier tout au long du semestre.
Les enseignants du pôle Humanités et Design t'accompagnent sur un programme annuel autour de la transition écologique et sociale. Ça commence dès la rentrée par une fresque de la biodiversité et un escape game. Tu y travailles en équipe sur un sujet non technique.
- Un accueil administratif pour repérer les services et les bons interlocuteurs.
- Une journée transition écologique qui lance tes projets de l'année.
- Un forum des associations à Cergy et à Pau : sport, culture, solidarité, environnement, jeux, informatique.
- Un week-end d'intégration pour connaître ta promo.
- Un Buddy Program pour accueillir les étudiants internationaux.
Le forum des associations a lieu à Cergy et à Pau la semaine du 21 septembre. Sport, culture, événementiel, solidarité, environnement, jeux, informatique : tu choisis selon tes goûts. C'est là que tu rencontres ta promo en dehors des cours.
C'est une école publique, au sein de CY Cergy Paris Université. Tu étudies sur le campus de Pau, avec une promo de 80 places où on se repère vite. Le week-end d'intégration et le Buddy Program aident à prendre tes marques.
C'est pour toi si...un bac général avec des maths solides, et une vraie régularité

En 2025, 100 % des admis venaient d'un bac général. Tous arrivaient de terminale, sans réorientation. Le rythme part de là : on ne reprend pas tout à zéro.
- Les maths ne te font pas peur, et la physique t'intéresse vraiment.
- Tu travailles de façon régulière, même quand personne ne te surveille.
- Un cadre structuré sans la pression d'un concours de prépa te convient.
- Tu as envie de projets et de stages tôt, en plus des cours magistraux.
En 2025, 20 % des admis étaient boursiers. La voie est sélective sur Parcoursup, sans être réservée aux dossiers parfaits. Ce qui compte, c'est la solidité en sciences et la régularité.
Tes notes de maths et de physique-chimie, de SI ou de NSI si tu les as suivies, sont regardées en premier. Tes notes de SVT ou de SES comptent aussi, et celles de langues en appoint. À côté des bulletins, tu passes une épreuve écrite commune de maths, qui pèse aussi lourd que tes résultats.
- Fais ton vœu Parcoursup pour CY Tech Pau, option physique.
- Prépare sérieusement l'épreuve écrite de maths, elle compte autant que tes bulletins.
- Soigne ta fiche avenir : assiduité, travail, engagements concrets.
Pour trancher, va voir une journée portes ouvertes ou écris aux étudiants. Demande comment se passent les projets de deuxième année et où ont lieu les premiers stages. Renseigne-toi aussi sur le lieu du cycle ingénieur après les deux ans à Pau, et sur le choix de la spécialité.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 60 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,7 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,3 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,1 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,1 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,2 | 4,1 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,8 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +6 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 470 | 100 | 75 %* | — | 7 % |
| 2022 | 630 | 80 | 94 % | 590 | 22 % |
| 2023 | 715 | 80 | 89 % | 630 | 17 % |
| 2024 | 578 | 80 | 88 % | 508 | 7 % |
| 2025 | 498 | 80 | 91 % | 445 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements5ᵉ sur 21 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 21Classement des écoles d'ingénieurs · informatiqueD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 41esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Paustudio autour de 275 € par mois
Vivre à Pau
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Pau.
- Ronsard · 0,2 km
- Clé des Champs · 0,3 km
- Gaston Phoebus · 0,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech Pau : quel est le taux d'accès ?
- 91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech Pau : combien de places ?
- 80 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech Pau : combien de candidats ?
- 498 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech Pau : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech Pau : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 32 % bien, 45 % assez bien, 20 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs482 en France · le plus proche à 0 km
- Diplôme d'ingénieur · CPI ENSGTI, Pau
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Tarbes
- Diplôme d'ingénieur · CPBx ESTIA, Bidart
- Diplôme d'ingénieur · ENM Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · École d'ingénieurs de Purpan, Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · ICAM Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · IPSA Toulouse
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
