
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Diplôme d'ingénieur, ESITECH Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray
ESITECH Rouen - Partenaire INSA · public · sélectif · accès Cycle préparatoire intégré
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'option santé de l'ESITech : viser la santé sans quitter l'école d'ingénieurs
À l'ESITech Rouen, tu prépares en même temps le cycle préparatoire d'ingénieur et une option santé (L.AS). Si tu valides avec un très bon niveau, tu peux entrer en 2e année de médecine, pharmacie, dentaire ou maïeutique. Sinon, tu continues vers le diplôme d'ingénieur en 5 ans, sans perdre d'année. Une voie en 26 places, pour les bacs généraux scientifiques qui hésitent.
- 26 places, double projet ingénieure ou santé
- option santé type L.AS incluse
- accès direct au cycle ingénieur si validé
- double diplôme pharmacienne-ingénieure possible
- séjour à l'étranger obligatoire en cycle ingénieur
Deux paris en un : ingénieure ou santéune L.AS adossée à une école d'ingénieurs, sans année perdue
Le premier cycle de l'ESITech dure deux ans. Avec l'option santé, il vaut aussi L.AS : tu suis les sciences de base de l'école, plus les cours santé de l'UFR Santé de Rouen Normandie.
Tu ne tranches pas tout de suite entre soigner et concevoir. Tu avances sur les deux voies, puis tu décides quand tu as tes résultats.
- 26places sur Parcoursup en 2025
- 397vœux en 2025
- 78 %admis venaient de Normandie
- 92 %admis sortaient de terminale
- Tu vises la 2e année de santé si tu valides très bien ton année d'école et ton option santé.
- Tu restes à l'ESITech si tu préfères l'ingénierie, ou si la santé ne passe pas : tes deux années validées te donnent l'accès au cycle ingénieur.
- Tu peux tenter l'option santé en 1re année, en 2e année, ou les deux : ça te fait deux chances sans redoubler.
À la différence d'un PASS classique, si la santé ne passe pas, ton année d'école reste validée.
L'option santé, concrètementle vendredi à l'UFR Santé, à tenter en 1re ou en 2e année

L'option santé dépend de l'UFR Santé. Les cours ont lieu le vendredi après-midi à l'UFR, en plus de ta semaine à l'ESITech. Tu étudies dans les deux établissements à la fois.
- En 1re année, tu suis le tronc scientifique de l'ESITech plus l'option santé, puis tu peux candidater vers la 2e année de santé.
- En 2e année, tu peux suivre ou refaire l'option santé, avec déjà un an de bases scientifiques derrière toi.
- Si tu es admise en santé, tu quittes l'ESITech pour la 2e année de médecine, maïeutique, odontologie ou pharmacie à Rouen.
- Médecine
- Maïeutique
- Odontologie
- Pharmacie
Une règle à connaître : l'option santé n'est pas ouverte si tu as déjà fait un PASS ou une L.AS l'année d'avant. Tu pourras la prendre l'année suivante, une fois à l'ESITech.
Autre point pratique : une fois inscrite, tu peux changer d'option. Entrée avec l'option santé, tu peux passer à l'option ingénierie, et l'inverse est possible aussi. Ton vœu Parcoursup ne te bloque pas pour deux ans.
Si tu restes : deux ingénieries très santédeux spécialités, double diplôme pharma et alternance en 5e année

Si tu restes à l'ESITech après le premier cycle, tu entres dans l'une des deux spécialités de l'école, présentées comme ses deux diplômes, très tournées vers le vivant et le médical.
- Physique pour la Santé
- Technologies du Vivant
Le nom dit le programme : d'un côté le génie physique appliqué à la santé, de l'autre le génie biologique. Quelle que soit ton option d'entrée, tu peux aller vers l'une ou l'autre.
- Un double diplôme pharmacienne-ingénieure existe avec l'UFR Santé de Rouen Normandie, pour celles qui veulent garder les deux métiers.
- En Technologies du Vivant, la 5e année peut se faire en alternance sous contrat de professionnalisation, avec le Groupe IMT et son plateau Bio3.
- Un séjour à l'étranger est obligatoire pour le diplôme d'ingénieur, en stage ou en semestre d'échange via Erasmus et les accords de l'université.
Certains cours du premier cycle sont mutualisés avec l'INSA Rouen Normandie ou la licence de sciences. Tu travailles avec des étudiants d'autres filières, pas seulement ta promo de 26.
Pour qui, et comment entrerbacs généraux scientifiques qui veulent garder les deux portes ouvertes
En 2025, 100 % des admis étaient des bacs généraux. La sélection regarde d'abord tes notes de sciences, puis le français, les langues et ta progression. C'est une petite promo, avec un dernier appelé au rang 178.
Sur Parcoursup, fais attention au guichet : l'option santé se demande via l'université de Rouen Normandie (ESITech option santé). La voie sans option santé passe par le groupe INSA. Ce sont deux vœux différents.
- Tu aimes les sciences dans les deux sens, calcul et vivant, et tu hésites vraiment entre blouse blanche et paillasse d'ingénieure.
- Tu veux une sécurité : si la santé ne passe pas, tu continues en école sans repartir de zéro.
- Tu acceptes des semaines denses, avec le vendredi santé en plus des sciences de l'école.
Pour te projeter, l'école publie des témoignages : Lou passée par la L.AS puis entrée en médecine, Eve et Clémentine vers la pharmacie, Margot restée en prépa intégrée, Zoé partie en VIE aux États-Unis après le diplôme. Lis deux ou trois parcours avant de candidater.
L'ESITech est une école publique de l'université de Rouen Normandie, partenaire du groupe INSA. Les frais restent des frais universitaires, et la vie étudiante passe par le BDE de l'école et les services de l'université.
Ton dossier85 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,0 | 17,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 15,9 | 13,3 | 8,3 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 12,4 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 13,9 | 10,1 | 4,6 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 14,8 | 11,7 | 6,2 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 13,4 | 9,5 | 4,2 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 14,3 | 11,6 | 5,3 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,1 | 5,6 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 15,3 | 11,7 | 4,8 | 16,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 82 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 531 | 25 | 27 %* | 208 | 37 % |
| 2022 | 251 | 25 | 44 % | 107 | 48 % |
| 2023 | 316 | 25 | 46 % | 142 | 79 % |
| 2024 | 368 | 26 | 50 % | 199 | 40 % |
| 2025 | 397 | 26 | 45 % | 178 | 34 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements46ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 46esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 85esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
- 141esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Étienne-du-Rouvraystudio autour de 285 € par mois
Vivre à Saint-Étienne-du-Rouvray
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne-du-Rouvray.
- Résidence Madrillet (secteur Rouen) · 0,2 km · 399 € à 400 €
- Résidence Le Rouvray (secteur Rouen) · 1,6 km · 375 € à 376 €
- Résidence Cap Avenue (secteur Rouen ) · 4,8 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur Santé, ESITECH Rouen (Saint-Étienne-du-Rouvray) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur Santé, ESITECH Rouen (Saint-Étienne-du-Rouvray) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur Santé, ESITECH Rouen (Saint-Étienne-du-Rouvray) : combien de candidats ?
- 397 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur Santé, ESITECH Rouen (Saint-Étienne-du-Rouvray) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur Santé, ESITECH Rouen (Saint-Étienne-du-Rouvray) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 34 % mention très bien, 48 % bien, 13 % assez bien, 4 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur Santé ailleurs1 en France · le plus proche à 647 km
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Rouensciences
- Licence SVT · Université de Rouen Normandie, Mont-Saint-Aignan
- Licence Mathématiques · Université de Rouen Normandie, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Mise à niveau scientifique · Lycée Jean-Paul II, Rouen
- Licence STAPS Management du sport · UFR STAPS Rouen, Mont-Saint-Aignan
- Licence SVT · UFR Sciences de Rouen, Mont-Saint-Aignan
- Licence Sciences de la vie · UFR Sciences de Rouen, Mont-Saint-Aignan
- Licence STAPS Entraînement sportif · UFR STAPS Rouen, Mont-Saint-Aignan
- Licence STAPS APAS · UFR STAPS Rouen, Mont-Saint-Aignan
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
