
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Aix-en-Provence (13)
Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence
Esaip – Aix en Provence – Formation bac+3 cybersécurité · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs Technologiques
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir ingénieur du numérique à l'Esaip d'Aix après un bac techno
À Aix-en-Provence, l'Esaip ouvre son cursus ingénieur en cinq ans aux seuls bacs technologiques. Tu vises le numérique et la cybersécurité, en petits groupes et par projets, avec un semestre d'études et un stage à l'étranger. Un parcours exigeant si tu bidouilles déjà et veux en faire ton métier.
- réservé aux bacs technos
- filière numérique, option cybersécurité
- semestre et stage à l'étranger
- campus à taille humaine
Une voie d'ingénieur pensée pour les bacs technostu n'y croises que des bacheliers technos, en toute petite promotion
Ici, pas de concurrence avec les bacs généraux. Cette voie est réservée aux bacs technologiques et démarre juste après la terminale. Tu avances avec des élèves qui viennent du même parcours que toi.
C'est un atout et une exigence. Tu as déjà manipulé et monté des projets en équipe. En revanche, le rythme scientifique d'une école d'ingénieurs te demandera un vrai palier en maths, en sciences et en anglais.
- Tu aimes comprendre comment un système tient debout, jusque dans les détails.
- Tu acceptes de reprendre les bases en maths et en physique pour les consolider.
- L'anglais technique deviendra ta langue de travail au quotidien.
- Tu apprends mieux en fabriquant et en testant tes montages.
La promotion est très resserrée, de l'ordre de quelques entrants. Tu es visible, on remarque vite si tu décroches. C'est rassurant si tu bosses régulièrement, plus pesant si tu cherchais l'anonymat d'un amphi.
Avant de candidater, pose des questions concrètes aux portes ouvertes ou aux étudiants ambassadeurs :
- comment se passe la mise à niveau en maths et en sciences la première année
- combien d'heures de code et de réseaux dès les premiers semestres
- quel accompagnement si tu arrives d'une techno peu informatique
Cinq ans vers le numérique et la cybersécuritédu socle scientifique au diplôme d'ingénieur, avec l'étranger au milieu

Le campus d'Aix porte la filière numérique, avec l'option cybersécurité. L'école cite aussi l'intelligence artificielle, les objets connectés et la gestion des risques dans ses cursus. À Aix, le cœur reste réseaux, systèmes, données et sécurité.
Le parcours se lit en cinq étapes, du socle vers la spécialisation :
- Premiers semestres : tu consolides les sciences, tu découvres l'algorithmique, les réseaux et les outils de l'ingénieur.
- Montée en puissance : projets numériques, travail en équipe et premiers stages en entreprise.
- Orientation cybersécurité : sécurité des systèmes, des réseaux et des données, sur des cas concrets.
- Semestre d'études à l'étranger, validé en crédits européens, plus un stage en entreprise à l'étranger.
- Fin de cursus : professionnalisation, projet de fin d'études et diplôme d'ingénieur.
- 100 %des élèves ingénieurs partent un semestre à l'étranger
- +100universités partenaires dans le monde
- 1stage en entreprise à l'étranger, obligatoire
L'école annonce que chaque élève ingénieur réalise un semestre d'études à l'étranger en première langue, avec validation de 30 crédits. Un second séjour en seconde langue reste possible selon le parcours. C'est une partie intégrante du diplôme.
Apprendre par projets, en étant suivi de prèspetits groupes, cas réels, anglais renforcé dès la rentrée

L'Esaip se présente comme une école à taille humaine, avec un accompagnement personnalisé. Concrètement, tu travailles en petits groupes, en TP et sur des projets. Les entreprises partenaires proposent des sujets et des stages.
- Des projets qui mêlent électronique, code et méthode, dès les premières années.
- Tu testes tes acquis en stage, dont un obligatoirement à l'étranger.
- L'anglais devient un outil pro, avec une semaine de rentrée dédiée et une certification.
- Tu suis des cours de langue avec des enseignants natifs et tu échanges avec les étudiants internationaux.
Dès la rentrée, tu fais une semaine en anglais, puis tu prépares le TOEIC jusqu'à la certification, avec des cours assurés par des enseignants natifs. En cybersécurité, la documentation et les failles s'écrivent d'abord en anglais.
L'international se vit aussi sans prendre l'avion. Le campus accueille des étudiants étrangers, des intervenants d'universités partenaires et une association dédiée, le bureau des internationaux. Des bourses de mobilité existent pour les séjours et les stages.
Un petit campus à Aix, tourné vers le mondedeux campus, des assos, une seconde langue au choix
L'Esaip, c'est deux campus, Angers et Aix-en-Provence, pour environ un millier d'étudiants et plusieurs milliers d'anciens. Les équipes te connaissent vite, et la vie associative fait le reste.
Sur place, l'ouverture au monde est quotidienne. Anglais obligatoire en première langue, cours d'interculturalité et événements avec les étudiants internationaux rythment l'année. L'école met en avant son label d'accueil des étudiants étrangers.
- Anglais
- Espagnol
- Allemand
- Italien
En seconde langue, tu choisis selon le campus, avec l'italien proposé à Aix. C'est cette langue qui peut ouvrir un second séjour d'études en Europe ou en Amérique latine. Réfléchis-y tôt, car ce choix joue sur ta mobilité.
Le revers d'un petit campus : l'offre associative et sportive dépend de ton année et de tes initiatives. Si la vie de promo compte pour toi, demande quelles associations tournent vraiment à Aix et lesquelles recrutent.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 2 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 15,9 | 12,8 | 6,0 | 17,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,8 | 6,5 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 12,4 | 8,4 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 13,9 | 10,8 | 5,1 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 14,8 | 11,2 | 5,1 | 16,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 13,4 | 10,0 | 4,6 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 14,3 | 11,1 | 6,0 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 14,3 | 10,2 | 4,1 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 15,3 | 11,9 | 5,4 | 16,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2022Vœux -29 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 77 | 4 | 90 % | 69 | 0 % |
| 2023 | 67 | 4 | 90 % | 60 | 0 % |
| 2024 | 75 | 4 | 88 % | 66 | 0 % |
| 2025 | 55 | 4 | 87 % | 48 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Résidence Averroès · 1,1 km · 347 € à 380 €
- Résidence La Verdière · 1,3 km · 453 € à 506 €
- Résidence Les Abeilles · 2,5 km · 295 € à 425 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence : quel est le taux d'accès ?
- 87 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence : combien de places ?
- 4 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence : combien de candidats ?
- 55 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % bien, 50 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs475 en France · le plus proche à 4 km
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Aix-en-Provence
- Diplôme d'ingénieur · Centrale Méditerranée, Marseille
- Diplôme d'ingénieur · INSEEC BTS Marseille
- Diplôme d'ingénieur · École des commissaires des armées, Salon-de-Provence
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Méditerranée, Marseille
- Diplôme d'ingénieur · Polytech Marseille
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Méditerranée, Toulon
- Diplôme d'ingénieur · SeaTech, Toulon
Tous les « Diplôme d'ingénieur » à Aix-en-Provence et alentours (9)
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
