
Formations des écoles d'ingénieurs · Cachan (94)
Diplôme d'ingénieur, EPF Cachan
EPF Paris-Cachan · privé sous contrat · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le parcours franco-québécois de l'EPF : ta 2e année entière à Sherbrooke
Tu prépares le diplôme d'ingénieur généraliste de l'EPF en cinq ans sur le campus de Paris-Cachan, et la bascule arrive vite : toute ta 2e année se passe au Québec, au département de génie mécanique de l'Université de Sherbrooke. Promo à taille réduite, cours avec des étudiants québécois, quatre stages techniques dans le cursus. En 2025, la formation a reçu 111 vœux pour 20 places, uniquement des bacheliers généraux.
- 2e année entière à Sherbrooke
- promo réduite, classe biculturelle
- génie mécanique dès le début
- 4 stages techniques
- places en résidence au Québec
Cachan, puis Sherbrooke, puis Cachanla 2e année se passe entière au Québec, entre deux années à Cachan

Tu t'inscris dans le cursus ingénieur généraliste de l'EPF, avec un début organisé autour d'une année complète au Québec. Tu pars avec les bases vues à Cachan, tu suis un an les cours de génie à Sherbrooke, puis tu reviens finir le premier cycle à Cachan.
- 1re année à Paris-Cachan : maths, sciences de l'ingénieur, génie mécanique, informatique et sciences humaines, avec un module Culture du Canada et deux langues vivantes ;
- 2e année à Sherbrooke : une session d'automne de fin août à décembre, puis une session d'hiver de janvier à avril, suivies d'un stage qui peut se faire au Québec ;
- 3e année à Paris-Cachan : retour en France pour la mécanique des fluides, la résistance des matériaux, les stats, la mécatronique et un projet d'ingénierie ;
- Ensuite, le cycle ingénieur : tu continues vers les années de spécialisation et de professionnalisation du diplôme d'ingénieur de l'EPF.
L'école met en avant des promotions réduites : le site parle d'une quarantaine d'étudiants par promo pour ce parcours, quand Parcoursup ouvre 20 places à l'entrée en terminale. L'admission reste possible à bac +1, ce qui élargit un peu le groupe, donc tu restes loin des amphis de 300.
- Analyse
- Algèbre-géométrie
- Circuits électriques
- Physique
- Construction mécanique
- Mécanique
- Algorithmique
- Chimie
- Propriétés des matériaux
- Culture du Canada
- Anglais
- Langue vivante 2
Ces pilules résument ta première année à Cachan d'après le programme publié. Beaucoup de maths et de physique appliquée, de la construction et de la mécanique, plus de l'anglais et une ouverture sur le Canada avant de partir.
Ce que l'année au Québec change vraimentdeux ans en classe biculturelle, un campus de 40 000 étudiants, un stage sur place

Le point marquant, ce sont les groupes d'études biculturels : des élèves français et québécois dans la même classe pendant deux ans d'après l'école. Tu suis les modules de génie de Sherbrooke, avec les exigences locales sur le dessin technique, la communication technique et la santé et sécurité du travail.
- 40 000étudiants à l'Université de Sherbrooke
- 9facultés sur deux campus
- 4stages techniques dans le cursus
- 2sessions de cours au Québec
Sherbrooke est une université francophone : les cours se font en français, avec de l'anglais dans le programme. Le campus offre des résidences, des installations culturelles et sportives, et l'école précise que ses élèves y ont des places réservées en résidence. Tu vis donc au quotidien comme un étudiant québécois.
- À l'automne, tu enchaînes éléments et systèmes mécaniques, statique, thermodynamique, dessin technique, exploitation de l'ordinateur et communication technique ;
- À l'hiver, tu passes à l'algèbre linéaire, aux équations différentielles, à la dynamique, à l'informatique et au travail en équipe ;
- À côté des cours, tu apprends les codes locaux : travail en équipe et gestion du temps, rédaction technique, règles de sécurité en atelier ;
- Pour le stage de 2e année, tu peux le faire au Québec, et l'école ouvre aux cinq meilleurs de première année une possibilité de stage sur place.
L'EPF se présente comme une école d'ingénieurs généralistes engagée dans les transitions, avec plus de 2 700 étudiants de nombreuses nationalités et une forte part de jeunes femmes. À Cachan, tu retrouves la proximité avec les enseignants, des projets concrets et une initiation à l'entreprise dès la première année.
C'est pour toi si tu veux partir tôt et toucher à la mécaniquebac général scientifique, goût du concret, envie d'un an loin de chez toi
En 2025, 100 % des admis venaient de bac général et tous étaient néobacheliers. Le recrutement est national : seuls 23 % venaient de la même académie. Si tu es en terminale générale hors Île-de-France, tu ressembles à la plupart des admis.
- Tu aimes les sciences appliquées : maths, physique, construction et mécanique te motivent plus que la théorie pure ;
- Tu veux du concret vite : circuits, matériaux, mécatronique, dessin technique et projets ne te font pas peur ;
- Tu as envie d'ailleurs dès 19 ans : un an complet au Québec, avec un autre rythme universitaire et un hiver québécois ;
- Tu travailles bien en groupe : colles, TP, projets et équipes biculturelles demandent de l'écoute et de la régularité.
La sélection regarde tes notes scientifiques de première et de terminale, tes notes de français aux épreuves anticipées et ton anglais, mais aussi ton dossier dans son ensemble. L'école prévoit un entretien : expression orale, comportement, projet professionnel et surtout degré de connaissance de l'échange avec Sherbrooke, donc montre que tu connais déjà cet échange.
- Vérifie ton goût pour la mécanique : c'est le fil rouge des trois premières années ;
- Prépare l'entretien comme un projet : pourquoi Sherbrooke, pourquoi un an, quel stage visé, quel anglais actuel ;
- Anticipe la vie à deux campus : deux langues, une résidence au Québec, quatre stages à chercher, un retour à organiser en 3e année.
Trois questions utiles aux portes ouvertes : comment se fait le mélange avec les étudiants québécois au quotidien, comment l'école aide à trouver le stage de 2e année au Québec ou en France, et comment se passe le retour à Cachan en 3e année après un an d'habitudes différentes. Les réponses te diront vite si ce rythme est fait pour toi.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 15,9 | 12,7 | 7,3 | 17,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 15,9 | 12,0 | 5,6 | 17,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 12,4 | 9,6 | 3,2 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 13,9 | 10,9 | 4,3 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 14,8 | 11,7 | 6,0 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 13,4 | 10,9 | 5,7 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 14,3 | 11,2 | 5,0 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 14,3 | 10,3 | 5,0 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 15,3 | 12,9 | 7,1 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -2 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 113 | 15 | 60 %* | — | 17 % |
| 2022 | 90 | 15 | 93 % | 84 | 10 % |
| 2023 | 154 | 20 | 56 % | 95 | 25 % |
| 2024 | 98 | 20 | 86 % | 61 | 11 % |
| 2025 | 111 | 20 | 77 % | 85 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Cachanstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Cachan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cachan.
- Campus de Cachan · 0,5 km · 289 € à 470 €
- Résidence Amiral Mouchez · 3,8 km · 426 € à 459 €
- Résidence George Sand · 3,9 km · 436 € à 496 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur franco-québécois, EPF Cachan : quel est le taux d'accès ?
- 77 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur franco-québécois, EPF Cachan : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur franco-québécois, EPF Cachan : combien de candidats ?
- 111 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur franco-québécois, EPF Cachan : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur franco-québécois, EPF Cachan : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 50 % bien, 32 % assez bien, 9 % sans mention.
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
