
Formations des écoles d'ingénieurs · Villeneuve-d'Ascq (59)
Diplôme d'ingénieur, IMT Nord Europe, Villeneuve-d'Ascq
IMT Nord Europe · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
IMT Nord Europe en cinq ans : devenir généraliste par projets
Tu entres après le bac pour cinq ans d'un coup, sans repasser de concours au milieu, dans une école publique d'ingénieurs. Les deux premières années transforment tes réflexes de lycéen en méthodes d'ingénieur, puis tu choisis une expertise. Fil rouge : transitions numérique, énergétique et écologique.
- entrée post-bac, diplôme en 5 ans
- école publique : 3 200 € par an
- projets concrets dès le début
- un semestre à l'étranger dans le cursus
- forum entreprises et accompagnement pro
Cinq ans d'un coup, dans une école publiquepas de concours au milieu : tu avances vers le diplôme d'ingénieur
Tu entres en école d'ingénieurs juste après ton bac général, et tu en sors ingénieur généraliste si tu valides les cinq ans.
Par rapport à une prépa classique, ton énergie va aux projets, aux stages et aux choix d'orientation plutôt qu'à un classement en fin de deuxième année. En contrepartie, il faut vouloir vraiment ce métier : tu t'engages pour longtemps.
- 5 ansdu post-bac au diplôme d'ingénieur
- 3 200 €de droits par an pour les ressortissants UE
- 134universités partenaires dans le monde
- 39accords de double diplôme
Comme l'école est publique, les droits annoncés pour la rentrée 2025 restent bien en dessous des écoles privées : 3 200 € pour les étudiants de l'Union européenne, 5 700 € pour les autres. Les bourses sur critères sociaux restent possibles.
L'école fait partie de l'Institut Mines-Télécom. Sa recherche tourne autour de trois grands domaines, que tu retrouves en cours et en projet :
- Systèmes numériques
- Énergie et environnement
- Matériaux et procédés
Ton cursus commence à Villeneuve-d'Ascq, puis la première année du cycle ingénieur se fait sur le campus de Douai-Bourseul. Tu restes dans la même école, sur deux sites.
Les premières années : passer du lycéen à l'ingénieurmoins de cours subis, plus de systèmes à comprendre et à construire

L'école affiche ses critères : tout repose sur tes résultats scolaires, avec les mathématiques en essentiel et une autre spécialité scientifique en très important. Le français et l'anglais comptent aussi.
La suite demande des bases solides en maths, appliquées à des objets réels. Tu étudies un système, tu le modélises, tu le mesures et tu expliques l'écart avec la théorie.
- tu modélises un phénomène avant de le tester ;
- tu mesures avec de vrais instruments ;
- tu programmes pour simuler, piloter ou analyser des données ;
- tu travailles en équipe, avec un résultat à présenter à la fin.
La semaine reste dense, autour de 29 h, avec les maths en tête, puis chimie, informatique, électronique, mécanique et physique. Par rapport au lycée, la différence vient des projets et des travaux pratiques : tu dois livrer quelque chose qui marche.

Si tu aimais démonter ou coder en terminale, tu vas te sentir à ta place. Si tu ne visais que les notes sans toucher à rien, les deux premières années vont te demander de changer de posture.
Ensuite, tu choisis ton expertise8 parcours thématiques adossés à la recherche de l'école

Après le tronc commun, tu choisis dès la deuxième année du cycle ingénieur parmi 8 parcours thématiques, construits avec les centres de recherche de l'école.
Leur point commun : la transition énergétique, écologique et sociétale sert de fil rouge. Tu apprends à juger un choix technique avec ses coûts, ses impacts et ses usages.
- en systèmes intelligents sécurisés et communicants : réseaux, cybersécurité, IA et objets connectés, avec en dernière année le choix entre réseaux sécurisés et génie logiciel ;
- en data science et IA responsable : concevoir des solutions d'IA performantes mais sobres et encadrées, utiles en santé, industrie, transports ou finance ;
- les autres parcours prolongent les forces de l'école en numérique, énergie-environnement et matériaux-procédés.
Tu construis aussi ton profil d'ingénieur : projet professionnel, management de projet, innovation, ouverture internationale, double diplôme possible. Tu composes un parcours cohérent avec ce que tu vises.
Demande-toi ce que tu veux manipuler pendant trois ans : réseaux et logiciels, données et modèles, ou matériaux et procédés industriels. Ton choix de parcours pèse sur tes stages et ton premier emploi bien plus que le nom de l'école.
Stages, international et entreprises : le CV se construit dans le cursusun semestre à l'étranger et des rencontres entreprises obligatoires
Trois éléments du cursus te font sortir des salles de cours pour construire ton expérience.
- un semestre à l'étranger validé en stage ou en séjour académique ;
- une dernière année possible à l'étranger, en échange, en double diplôme ou en second diplôme, avec transfert de crédits ;
- des rencontres entreprises au forum et en conférences, plus un travail sur ton orientation avec le pôle dédié.
Le pôle développement professionnel te suit tout au long des études : ateliers pour définir ton projet, échanges avec des diplômés, travail sur les compétences relationnelles et la connaissance de toi.
- Audencia
- Centrale Lille
- Eurecom
- IMT Business School
- Sciences Po Lille
- IFP School
Les doubles diplômes en France ouvrent plusieurs sorties : école de management, autre école d'ingénieurs, Sciences Po Lille, master spécialisé. À l'international, l'école annonce des partenaires sur tous les continents, de l'Allemagne à l'Australie.
Ton diplôme vaudra ce que vaudront tes stages et ta mobilité. Si tu choisis tes expériences pour tester un secteur, tu arrives en entretien avec une histoire à raconter. Si tu les subis, tu n'as qu'un titre à montrer.
Est-ce que c'est pour toi ?fort en maths, curieux des objets réels, prêt pour cinq ans
Cette voie convient à un profil assez précis. Tu viens de bac général avec de très solides résultats scientifiques, et tu veux devenir ingénieur sans passer par une prépa classique.
- tu aimes les maths et une autre science, et tu progresses vite quand le rythme monte ;
- tu préfères comprendre un système réel plutôt qu'enchaîner des exercices abstraits ;
- tu acceptes de coder, mesurer et bricoler, même si ce n'est pas encore parfait ;
- tu es prêt à partir un semestre à l'étranger et à chercher des stages ;
- tu veux t'engager pour cinq ans dans la même école, avec une spécialisation à choisir en route.
Ce sera plus dur si tu cherches une formation courte, si l'anglais te bloque vraiment, ou si tu veux éviter à tout prix le travail en équipe et les présentations orales. Ici, les projets et l'international en demandent beaucoup.
Pour trancher, pose des questions très concrètes aux étudiants et au service promotion : à quoi ressemble un projet de première année, comment se choisit le parcours thématique, quels stages les élèves décrochent en deuxième et troisième année, et où partent-ils pour leur semestre à l'étranger.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 166 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 17,9 | 14,7 | 9,0 | 19,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 17,9 | 14,4 | 9,2 | 19,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 14,4 | 11,4 | 5,6 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 15,9 | 13,1 | 7,9 | 17,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 16,8 | 13,2 | 7,8 | 18,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 15,4 | 12,1 | 5,8 | 16,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 16,3 | 12,7 | 6,6 | 17,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 16,3 | 13,5 | 7,1 | 17,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 17,3 | 13,4 | 6,9 | 18,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 68 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +51 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 434 | 110 | 18 %* | 3 995 | 63 % |
| 2022 | 5 254 | 100 | 21 % | 3 898 | 63 % |
| 2023 | 6 598 | 130 | 25 % | 4 824 | 73 % |
| 2024 | 7 096 | 160 | 30 % | 5 858 | 48 % |
| 2025 | 8 224 | 160 | 24 % | 1 955 | 68 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 610 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?78 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements21ᵉ sur 40 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 21esur 40Classement des écoles d'ingénieursD'après L'Étudiant, 2026
- 27esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 46esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villeneuve-d'Ascqstudio autour de 355 € par mois
Vivre à Villeneuve-d'Ascq
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeneuve-d'Ascq.
- Résidence Kromos'Home · 1,1 km · 349 € à 399 €
- Résidence Pythagore · 0,1 km
- Résidence Gaston Bachelard · 0,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, IMT Nord Europe (Villeneuve-d'Ascq) : quel est le taux d'accès ?
- 24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, IMT Nord Europe (Villeneuve-d'Ascq) : combien de places ?
- 160 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, IMT Nord Europe (Villeneuve-d'Ascq) : combien de candidats ?
- 8 224 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, IMT Nord Europe (Villeneuve-d'Ascq) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, IMT Nord Europe (Villeneuve-d'Ascq) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 68 % mention très bien, 28 % bien, 5 % assez bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 0 km
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Lille, Villeneuve-d'Ascq
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Lille, Villeneuve-d'Ascq
- Prépa intégrée ingénieur · ESME Lille
- Prépa intégrée ingénieur · École d'Ingénieurs de l'Artois, Béthune
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Arras
- Prépa intégrée ingénieur · Lycée Fénelon, Cambrai
- Prépa intégrée ingénieur · EiSINe Charleville-Mézières
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Reims
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Lille et alentours (9)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 77 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (24 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
