
Formations des écoles d'ingénieurs · Tarbes (65)
Diplôme d'ingénieur, ENI de Tarbes
ENI de Tarbes - UTTOP · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ENI de Tarbes : cinq ans pour devenir ingénieur après un bac général
L'ENI de Tarbes recrute des bacheliers généraux pour un cursus ingénieur en cinq ans, sans passer par une prépa. L'entrée se joue sur tes notes et sur une épreuve écrite, avec les maths en premier. Tu étudies dans une école publique à Tarbes, aujourd'hui dans l'UTTOP, avec des projets en anglais et des échanges européens dès le parcours.
- 5 ans post-bac, sans prépa
- concours avec épreuve écrite
- les maths d'abord
- projets en anglais avec la Finlande
- école publique à Tarbes
Cinq ans d'un tenant, directement après le bacune école publique où tu fais tout ton cursus au même endroit

Avec un bac général, tu prépares le diplôme d'ingénieur en cinq ans, sans prépa à côté ni nouveau concours en route. Tout se passe à l'ENI de Tarbes, une école publique aujourd'hui dans l'UTTOP. Pratique si tu sais déjà que tu veux être ingénieur.
- 5 ansde cursus après le bac général
- 96 %des admis sortent de terminale
- 51 %des admis viennent de la même académie
Le recrutement est national : à peu près la moitié des admis vient de l'académie, l'autre d'ailleurs. Presque tous arrivent juste après le bac, sans césure ni réorientation. Tu démarres avec une promo de débutants qui découvrent l'école en même temps que toi.
Comme c'est une école publique, tu entres sur concours, avec les mêmes règles pour tout le monde. Tu gardes la même promo pendant cinq ans, alors qu'en licence les groupes changent chaque semestre. À rester ensemble aussi longtemps, on crée vite des liens.
- Tu candidates sur Parcoursup avec tes notes de première et de terminale.
- Épreuve écrite du concours, qui compte autant que ton dossier.
- Puis tu restes cinq ans à Tarbes, sans repasser de concours.
- À la sortie, le diplôme d'ingénieur Bac + 5.
Sur cinq ans, tu poses d'abord des bases solides avant de te spécialiser. Les premières années servent au socle scientifique et aux méthodes, les suivantes à l'ingénierie. C'est moins couperet qu'une prépa en deux ans, mais il faut être régulier : le jury cherche des élèves capables de tenir sur la durée.
Par rapport à l'université, tu n'as pas à rechoisir ta voie chaque année : le cadre reste le même, avec les mêmes enseignants et le même groupe. En contrepartie, tu vis cinq ans à Tarbes, ce qui pèse aussi dans ta vie quotidienne.
Ce que le jury regarde vraimentles maths d'abord, mais le français et l'anglais peuvent te départager
La commission ne retient que tes résultats scolaires et ta note à l'épreuve écrite. Pas de lettre à soigner ni d'oral à préparer : tes notes et ton écrit font le classement. La fiche officielle donne cet ordre :
- Mathématiques
- Physique-chimie
- SVT ou biologie-écologie
- NSI
- Sciences de l'ingénieur
- Français
- Anglais
- Mathématiques, le critère essentiel : ta spé de terminale ou l'option maths complémentaires, plus l'épreuve écrite, et parfois la note du bac.
- Sciences (physique-chimie, SVT ou biologie-écologie, NSI ou SI) : critère très important, avec tes notes de terminale et l'épreuve écrite.
- Français et anglais : critères importants, avec tes notes du bac en français et celles de terminale en anglais.
- Physique-chimie de première : critère complémentaire, un plus si ton dossier est juste.
Garde un bon niveau en maths toute l'année, sans lâcher ta seconde science. Ne laisse pas filer le français ni l'anglais : à niveau scientifique égal, ce sont eux qui te départagent. Les appréciations jouent aussi, parce qu'elles montrent ta régularité.
Le français et l'anglais comptent parce qu'un ingénieur écrit, explique et négocie, en français comme en anglais. Un dossier brillant en sciences mais fragile en expression passe moins bien qu'un dossier solide partout.
- En première, travaille les bases en maths et en physique-chimie, elles resservent à l'écrit.
- En terminale, vise la régularité en spé maths et dans ta seconde science.
- Soigne tes épreuves de français, la commission les lit vraiment.
- Garde ton anglais de terminale à niveau, il compte dans le classement.
Sans spé maths, ne t'élimine pas tout seul : l'option maths complémentaires est bien prise en compte. Sans base récente en maths, l'épreuve écrite reste dure. Dans ce cas, demande aux portes ouvertes quels prérequis les enseignants de première année attendent vraiment.
Travailler en anglais et partir en échangedes projets avec la Finlande et des semestres chez des partenaires européens

Même en restant cinq ans à Tarbes, tu croises l'international au quotidien. Des étudiants étrangers viennent pour un semestre, et toi tu peux partir chez des partenaires. La direction des relations internationales t'aide à préparer ton dossier et ton installation.
L'exemple le plus concret a lieu en cours d'anglais. Les étudiants travaillent avec ceux de l'université HAMK, en Finlande, sur le développement durable et la robotique. L'école en est à la 7e édition : tu rends un vrai projet.
- Recyclage
- Réutilisation
- Récupération
- Retraitement
Ce sont les 4R au cœur des projets franco-finlandais : quatre façons de repenser un produit pour jeter moins. Tu échanges en anglais avec tes correspondants sur un sujet d'ingénieur, en travaillant à distance en équipe internationale.
- Semestre en français ou en anglais pour les échanges, avec accueil personnalisé et activités du Club International.
- Programme Erasmus+ pour partir chez des partenaires européens, avec un dossier préparé avec la direction internationale.
- Doubles diplômes avec certaines universités étrangères partenaires, pour finir avec deux titres.
- Français langue étrangère pour les internationaux, avec un campus habitué à accueillir.
Côté accueil, les étudiants en échange ont un suivi personnalisé chaque semestre : aide pour s'installer, démarches, sorties et activités. Les cours de français langue étrangère parlent aussi culture, usages et vie quotidienne. Tu auras le même appui quand ce sera ton tour de partir.
Dès la première année, prends l'anglais au sérieux : c'est la langue de tes projets binationaux et de tes futurs échanges. Lance-toi dans le projet avec la Finlande même avec un anglais moyen, tu progresseras en pratiquant.
Est-ce pour toi ?pour les matheux qui veulent du concret et cinq ans au même endroit

Cette formation te va si tu aimes les maths et les sciences, et si tu veux les utiliser sur du concret. Rester cinq ans au même endroit aide à prendre tes marques. Tu y montes tes projets et ton réseau sans déménager. L'anglais ne te fait pas peur, même s'il est perfectible.
- Un diplôme d'ingénieur sans deux ans de prépa classique.
- Tu travailles régulièrement : devoirs rendus à l'heure, goût pour les TP et les projets en groupe.
- Cinq ans à Tarbes dans une école publique à taille humaine, ça te va.
- Progresser en français écrit et en anglais, deux matières qui comptent ici.
Si tu vises l'alternance dès le début, si tu veux changer de ville chaque année ou si les maths te pèsent, passe ton chemin. Ce n'est pas une voie de rattrapage non plus : le jury ne retient que les résultats, et l'épreuve écrite vérifie ton niveau réel. Un dossier juste en sciences passera difficilement.
Aux portes ouvertes ou dans la vidéo embarquée avec Estelle, demande à voir un TP de première année, un projet en anglais avec la Finlande et un exemple de semestre à l'étranger. Regarde aussi ce que les étudiants disent de la charge de travail sur cinq ans.
- À quoi ressemble un TP de première année, et en groupes de combien ?
- Comment se passe le projet en anglais quand on n'est pas à l'aise ?
- Où sont partis les étudiants en semestre à l'étranger l'an dernier, et avec quel niveau d'anglais ?
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 179 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,9 | 16,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,4 | 16,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 12,4 | 9,2 | 3,3 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 13,9 | 11,3 | 6,3 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 14,8 | 12,2 | 7,1 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 13,4 | 10,5 | 4,7 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 14,3 | 11,3 | 4,8 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 14,3 | 10,4 | 4,1 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 15,3 | 11,5 | 5,2 | 16,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +53 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 475 | 150 | 53 %* | 11 976 | 14 % |
| 2022 | 4 763 | 150 | 63 % | 12 868 | 19 % |
| 2023 | 5 877 | 150 | 64 % | 13 898 | 13 % |
| 2024 | 6 451 | 150 | 64 % | 13 898 | 16 % |
| 2025 | 6 837 | 170 | 62 % | 4 214 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Classements46ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 46esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 114esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Tarbesstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Tarbes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tarbes.
- Résidence Simone Veil · 0,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, ENI de Tarbes : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ENI de Tarbes : combien de places ?
- 170 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ENI de Tarbes : combien de candidats ?
- 6 837 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, ENI de Tarbes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, ENI de Tarbes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 58 % bien, 28 % assez bien, 2 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 31 km
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Pau
- Prépa intégrée ingénieur · Lycée Louis Barthou, Pau
- Prépa intégrée ingénieur · CPBx ENSGTI, Pau
- Prépa intégrée ingénieur · IPSA Toulouse
- Prépa intégrée ingénieur · Université de Toulouse
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Toulouse, Labège
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Toulouse, Labège
- Prépa intégrée ingénieur · Lycée Saint-Louis Villa Pia, Bayonne
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
