
Formations des écoles de commerce et de management · Tarbes (65)
Formation Bac + 3, EGC Tarbes-Pyrénées
EGC Tarbes-Pyrénées · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le bachelor EGC de Tarbes : trois ans pour devenir opérationnel en entreprise
École de commerce post-bac en trois ans, à taille humaine, adossée au réseau des CCI. Tu y apprends le commerce et la gestion par la pratique : projets réels, 12 mois de stages dont 4 à l'étranger, coaching par des recruteurs. À la fin, un diplôme visé bac+3 qui mène à un poste ou à un master.
- diplôme visé bac+3, 180 ECTS
- 12 mois de stages en entreprise
- 4 mois à l'étranger obligatoires
- petite promo, coaching individuel
- réseau CCI et 28 000 diplômés
Une école où tu apprends en faisantprojets, missions, coaching : la pratique passe avant le cours magistral

L'EGC Tarbes fait partie des bachelors EGC d'Occitanie, avec Montauban, Rodez et Nîmes. C'est une école de la CCI : elle forme un profil précis, le généraliste opérationnel capable de vendre, gérer et entreprendre dans une PME.
Les cours partent de cas d'entreprises locales, travaillés en équipe, avec des enseignants et des professionnels en activité. Le but : savoir tenir un poste à la sortie.
- Soutenances, jeux d'entreprise, débats en anglais : tu passes souvent à l'oral.
- Missions et projets collectifs en équipe, avec des rôles répartis.
- Petite structure oblige, les intervenants te connaissent par ton prénom et suivent ton travail de près.
Le coaching professionnel suit les trois ans. Des pros du recrutement t'aident pour ton CV, tes entretiens et le choix de tes stages. C'est intégré au cursus, pas en option.
- 12 moisde stages obligatoires en entreprise sur 3 ans
- 70 %des stages dans des entreprises partenaires, selon l'école
- 12 à 20étudiants par groupe de langue
Trois ans, du socle au tremplinbases en 1re année, étranger en 2e, parcours à la carte en 3e
Le cursus valide 180 ECTS et débouche sur le diplôme d'études supérieures en commerce et gestion, visé par le ministère. Concrètement, les trois années n'ont pas le même rôle.
- 1re année : les fondamentaux en commerce, gestion, droit et outils numériques, avec tes premières missions en entreprise.
- 2e année : 4 mois de stage à l'étranger en fin d'année, avec la possibilité de valider une partie du parcours en université européenne partenaire via Erasmus+.
- 3e année : tu choisis ton parcours du 6e semestre puis tu enchaînes sur le stage long, souvent la porte vers un premier poste ou une poursuite d'études.
Le dernier semestre est à la carte : quatre options selon ton projet :
- Études à l'étranger
- Double diplôme licence pro
- Création d'entreprise
- E-Business
Le double diplôme se prépare avec l'IUT de Rodez et Toulouse Capitole, en licence pro chargée de communication et relation client. Les modules création d'entreprise et e-business s'adressent à ceux qui veulent lancer leur activité ou travailler dans le digital.
En 3e année, tu peux aussi valider l'année en apprentissage, selon l'école. C'est une façon de financer tes études tout en ajoutant une expérience longue à ton CV.
L'international pour tout le mondedeux langues chaque année, stage de 4 mois, 20 pays possibles

Tout le monde part à l'étranger : l'école annonce 100 % d'étudiants avec une expérience pro de 4 à 6 mois hors de France.
Le stage de fin de 2e année dure 4 mois dans une entreprise à l'étranger. Tu es aidé pour le préparer : CV et lettres en langue étrangère, recherche de stage, demandes de bourses Erasmus+ et régionales.
- Anglais en LV1, espagnol, allemand ou italien en LV2, pendant trois ans.
- Groupes de niveau resserrés, avec des cours de soutien en grammaire.
- Une équipe d'une dizaine de professeurs natifs, des business games et des débats en anglais.
- Validation par des tests reconnus comme le TOEIC et le Bright.
Les destinations changent chaque année, dans 20 à 25 pays selon l'école : Europe, Amérique du Nord, Amérique latine, Asie, Australie, Afrique du Sud. Les quatre campus partagent la charte Erasmus 2021-2027, qui ouvre des semestres d'études ou des années de césure à l'étranger.
Même si tu n'as jamais voyagé seul, tu reviens avec une expérience de travail en langue étrangère et une ligne internationale sur ton CV, en plus de l'autonomie.
Après : un poste ou un master60 % en commercial et marketing, le reste en gestion et management
Le bachelor prépare à une prise de poste immédiate dans une PME ou une filiale : vendre, acheter, gérer, encadrer une petite équipe. L'école publie les métiers de ses diplômés 2025.
- 40 %chargés de missions marketing
- 20 %chargés de clientèle ou assistants commerciaux
- 15 %assistants achats ou acheteurs
- 16 %gestion ou création d'entreprise
Côté secteurs, l'école cite quatre blocs assez équilibrés :
- Commerce et distribution
- Services
- Agro-alimentaire
- Industrie et aéronautique
L'école résume ainsi : 60 % des diplômés sur des fonctions commerciales ou marketing, 40 % sur du management d'équipe, de la gestion budgétaire ou de la direction d'entreprise.
- Pour travailler vite : le stage tremplin de 3e année sert de porte d'entrée, souvent chez un partenaire.
- Pour poursuivre : le diplôme visé et les 180 ECTS permettent de candidater en master, notamment en programme grande école en alternance.
- Pour entreprendre : le module création d'entreprise et le réseau CCI te mettent au contact de dirigeants locaux.
Le réseau compte : l'école revendique 28 000 diplômés EGC en France et à l'étranger. Dans une petite ville comme Tarbes, c'est aussi le tissu local qui joue, avec des stages dans des entreprises partenaires des Pyrénées et d'Occitanie.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 49 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + NSI | 17 % | 0,9 % | 68 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 66 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 71 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 45 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 46 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 33 % |
Chiffres pour toutes les formations « Formation Bac + 3 » de France, bac 2025, sur 4 988 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 1 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 8,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -62 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 97 | 40 | 78 %* | 184 | 14 % |
| 2022 | 57 | 40 | 95 % | 169 | 0 % |
| 2023 | 82 | 30 | 95 % | 168 | 0 % |
| 2024 | 70 | 30 | 90 % | 158 | 0 % |
| 2025 | 37 | 20 | 78 % | 29 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Tarbesstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Tarbes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tarbes.
- Résidence Simone Veil · 0,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor EGC, EGC Tarbes-Pyrénées : quel est le taux d'accès ?
- 78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor EGC, EGC Tarbes-Pyrénées : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor EGC, EGC Tarbes-Pyrénées : combien de candidats ?
- 37 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor EGC, EGC Tarbes-Pyrénées : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Bachelor EGC, EGC Tarbes-Pyrénées : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 100 % sans mention.
Bachelor EGC ailleurs6 en France · le plus proche à 137 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
