
Formation Bac + 3 · Épron (14)
Bachelors Bacs séries générale, STI2D, STAV, STL, ST2S, STMG, bacs pros identifiés Bachelor Ingénierie Responsable et Construction Durable, Builders Caen, Épron
BUILDERS Caen · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le bachelor construction durable de BUILDERS Caen : trois ans pour encadrer des chantiers responsables
Tu veux travailler dans le bâtiment sans attendre cinq ans ? Ce bachelor en trois ans, porté par une école d'ingénieurs spécialisée dans la construction, te forme à suivre des chantiers qui consomment moins et polluent moins. Tu apprends sur le terrain, sur maquettes et en atelier.
- bachelor en 3 ans après le bac
- spécialiste de la construction durable
- on apprend en faisant
- projet pro accompagné
- école d'ingénieurs BTP à Caen et Lyon
Un bachelor, pas une prépa : devenir vite opérationneltrois ans pour encadrer des travaux, pas cinq ans de théorie

Ce bachelor prépare des encadrants intermédiaires de la construction, entre l'exécution et l'ingénierie. Tu fais le lien entre le plan, le chantier et les équipes : suivre des travaux, contrôler la mise en œuvre et proposer des solutions plus sobres.
Le fil rouge, c'est la construction durable : éco-conception, sobriété, matériaux nouveaux, énergie décarbonée. Tu apprends à construire avec ces exigences-là dès le départ.
- Éco-conception
- Matériaux biosourcés
- Énergie décarbonée
- Maquette numérique
- Génie civil
- Aménagement côtier
C'est pensé pour toi si tu aimes le concret et le terrain. Tu as un bac général ou techno, tu es à l'aise en sciences sans adorer la théorie pure, et tu veux voir vite à quoi sert ce que tu apprends.
- Tu préfères comprendre sur un ouvrage réel plutôt qu'en seul cours au tableau
- Tu veux un diplôme en trois ans qui mène à un vrai poste d'encadrement
- Tu te projettes dans le BTP et le génie civil, avec leur ambiance d'équipe et de terrain
- La transition écologique te motive, au-delà du salaire ou du titre
Apprendre en faisant, en atelier et sur chantiermaquettes, matériaux, mesures : tu manipules avant de calculer

BUILDERS parle de learning by doing. Concrètement, tu passes beaucoup de temps en projets et en travaux pratiques, autour de systèmes réels, et moins en amphi.
L'école s'appuie sur son laboratoire de recherche, BUILDERS LAB, dédié aux matériaux innovants et à la transformation numérique de la construction. Tu en profites : tu testes et tu compares des mesures.
- Observer un ouvrage : ossature, isolant, étanchéité, assemblages
- Mesurer et tester des échantillons de matériaux, y compris biosourcés
- Modéliser en maquette numérique et confronter le modèle au réel
- Travailler en équipe comme sur un chantier, avec des délais et des rôles
La démarche ESSOR de l'école te donne le vocabulaire qui compte aujourd'hui : analyse du cycle de vie, sobriété, déchets, eau, biodiversité. Tu apprends à juger une solution sur son impact, autant que sur son prix ou sa résistance.
Trois ans pour choisir : emploi ou école d'ingénieursun projet pro construit pas à pas, avec une poursuite possible
Le bachelor dure trois ans et débouche sur la vie active à un niveau d'encadrement. Il peut aussi mener à un diplôme d'ingénieur, dans la même école ou ailleurs, si tes résultats suivent.
L'école prévoit un accompagnement dédié au projet pro, avec des outils concrets et des temps pour ça. Tu prépares ta sortie au fil des semestres.
- Tu découvres les métiers du bâtiment, des travaux publics et du génie civil, avec des témoignages d'élèves et de pros
- Tu testes tes goûts en projets, en ateliers et sur le terrain, et tu affines ton dossier
- Tu tranches en dernière année : entrer en poste d'encadrement ou préparer une poursuite en cycle ingénieur
L'école accueille aussi des échanges internationaux et propose des semestres en anglais. Pratique si tu vises des chantiers avec des équipes étrangères, ou juste une expérience hors de France.
BUILDERS à Épron, une école tournée vers le BTPdeux campus, un labo, une spécialité : la construction
BUILDERS est une école d'ingénieurs privée entièrement centrée sur le bâtiment, les travaux publics et le génie civil. Le bachelor se fait sur le campus de Normandie, à Épron près de Caen, avec un second campus en région lyonnaise.
Tu croises des élèves ingénieurs, des mastères spécialisés et des équipes de recherche appliquée. Tu vois donc vite où tu pourrais aller ensuite.
- Une école spécialiste, centrée sur la construction et pas diluée dans une généraliste
- Un laboratoire maison sur les matériaux et le numérique dans le BTP
- Une vitrine maritime et côtière en plus du bâtiment classique, rare en bachelor
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +46 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 103 | 40 | 64 %* | — | 0 % |
| 2022 | 166 | 40 | 55 % | 88 | 5 % |
| 2023 | 187 | 35 | 37 % | 69 | 0 % |
| 2024 | 157 | 25 | 46 % | 72 | 0 % |
| 2025 | 150 | 30 | 44 % | 65 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?93 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements10ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine22 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 22 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 45
- Informatique et programmation 4 h
- Sciences humaines, communication et management 3 h 30
- Physique 3 h 15
- Langues vivantes 3 h
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Épronstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Épron
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Épron.
- Cité Côte de Nacre (secteur Caen-Hérouville) · 0,3 km · 275 € à 276 €
- Residence Bacot (secteur Caen-Hérouville) · 0,5 km · 375 € à 376 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 2,0 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Construction durable, Builders Caen (Épron) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Construction durable, Builders Caen (Épron) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Construction durable, Builders Caen (Épron) : combien de candidats ?
- 150 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Construction durable, Builders Caen (Épron) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 67 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques.
- Bachelor Construction durable, Builders Caen (Épron) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 33 % assez bien, 58 % sans mention.
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
