
Formation Bac + 3 · Marseille (13)
Bachelor, ISEN Méditerranée, Marseille
ISEN Méditerranée - Marseille - Biologie et e-santé · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le bachelor jeux vidéo et réalité virtuelle de l'ISEN à Marseille : développeur avant tout
Ce bachelor forme des développeurs spécialisés dans les mondes virtuels : jeux vidéo, réalité virtuelle et augmentée, simulation, serious games. Tu passes trois ans dans les locaux de l'école d'ingénieurs ISEN Méditerranée, à Marseille, avec beaucoup de projets, un stage à l'étranger en deuxième année et une troisième année possible en alternance. Le diplôme, bac + 3, confère le grade de licence.
- jeu vidéo, VR, AR, simulation
- game design et moteurs de jeu dès la 1re année
- stage de 2e année à l'étranger
- 3e année en alternance possible
- grade de licence

Ce que tu apprends à faireprogrammer des jeux et des expériences immersives, du game design au moteur 3D
Le bachelor te fait toucher à tous les métiers du jeu vidéo, et il forme d'abord des développeurs : des gens capables de faire tourner un jeu ou une expérience immersive. La programmation est au centre.
Les grands blocs du programme, d'après l'école :
- Game design
- 3D et moteurs de jeu
- Sciences appliquées
- Développement web
- Application mobile
- Interface utilisateur
- Web3
- Langue
- Sciences humaines
- Projet
En première année, le game design et les moteurs 3D arrivent tout de suite, à côté des sciences appliquées. La deuxième année élargit vers le web, le mobile et les interfaces, des compétences qui servent aussi hors du jeu vidéo. En troisième année, l'entreprise prend la plus grande place, avec l'alternance ou le stage de fin d'études.
Le projet pèse autant que le game design ou la 3D en première année : tu construis des jeux et des prototypes du début à la fin, en équipe. Un étudiant interrogé par l'école résume : on voit comment créer un jeu à partir d'une idée, modéliser des objets et des personnages, les faire bouger par la programmation, construire un niveau.
Des projets, des game jams, un stage à l'étranger48 heures pour créer un jeu, et un stage hors de France en 2e année

Les étudiants participent à des game jams, ces marathons où tu conçois un jeu en 48 heures. En 2026, à la Global Game Jam du Var, des étudiants du bachelor ont remporté le coup de cœur du jury, et un ancien élève le prix du meilleur gameplay, devant des représentants d'Ubisoft et du studio Sandfall.
Le stage de deuxième année se fait à l'étranger : tu découvres une entreprise et un pays en même temps, à un moment où tu sais déjà programmer et où tu cherches ta voie (jeu, simulation, web).
L'école cite une longue liste de métiers visés. Les plus courants pour un bac + 3 :
- Développeur jeux vidéo
- Développeur VR
- Programmeur immersif
- Level designer
- Testeur et debugger
- Développeur web
- Chef de projet junior
La 3e année en alternance, ou le cycle ingénieurfrais pris en charge par l'entreprise, et une passerelle vers le diplôme d'ingénieur
La scolarité coûte 7 500 € par an, d'après la fiche Parcoursup. L'école propose une bourse interne, la bourse Bachelor Equity, attribuée selon des critères sociaux et le niveau scolaire.
En troisième année, tu peux passer en alternance, en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation. Dans ce cas, l'entreprise prend en charge la totalité des frais de scolarité de l'année, et tu es payé. C'est aussi une façon d'entrer dans un studio ou une entreprise du numérique avant même d'être diplômé.
Le bachelor vise l'emploi direct. Sous conditions, des diplômés rejoignent aussi le cycle ingénieur de l'ISEN : l'école annonce que 20 % des diplômés peuvent y entrer en poursuite d'études.
Est-ce que c'est pour toi ?tous les bacs sont acceptés, mais il faut aimer coder
La formation est ouverte aux bacs généraux, technologiques et professionnels. L'école demande surtout une vraie appétence pour le développement informatique et la réalité virtuelle, et conseille d'avoir suivi au moins un enseignement scientifique en première et en terminale.
- Tu as déjà essayé de programmer, même un petit jeu sur Scratch, Python ou un moteur comme Unity : c'est le meilleur signe.
- Tu aimes les jeux autant pour comprendre comment ils marchent que pour y jouer.
- Le travail en équipe sur un projet long te motive plus que les cours magistraux.
- Les maths ne te bloquent pas : la 3D et la physique des jeux en demandent un peu.
À l'arrivée, des modules d'adaptation reprennent les bases selon les spécialités suivies en terminale, avec du soutien si besoin. Les professeurs sont présents dans les locaux, et des cours en ligne permettent de rattraper une matière. Et si tu te réorientes en cours d'année, l'école propose une rentrée décalée en février en première année.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 3 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 146 | 28 | 90 %* | — | 0 % |
| 2022 | 175 | 24 | 86 % | 138 | 0 % |
| 2023 | 169 | 24 | 78 % | 125 | 0 % |
| 2024 | 207 | 24 | 91 % | 181 | 17 % |
| 2025 | 141 | 25 | 81 % | 113 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Classements121ᵉ sur 173 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine22 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 22 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 45
- Informatique et programmation 4 h
- Sciences humaines, communication et management 3 h 30
- Physique 3 h 15
- Langues vivantes 3 h
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Marseillestudio autour de 385 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Résidence Sainte-Baume · 6,7 km · 352 € à 404 €
- Résidence Canada · 6,7 km · 361 € à 402 €
- Cité U Galinat · 6,8 km · 269 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Informatique, ISEN Méditerranée (Marseille) : quel est le taux d'accès ?
- 81 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Informatique, ISEN Méditerranée (Marseille) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Informatique, ISEN Méditerranée (Marseille) : combien de candidats ?
- 141 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Informatique, ISEN Méditerranée (Marseille) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 67 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques.
- Bachelor Informatique, ISEN Méditerranée (Marseille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % bien, 67 % sans mention.
Bachelor Informatique ailleurs31 en France · le plus proche à 25 km
- Bachelor Informatique · Ynov Campus Aix, Aix-en-Provence
- Bachelor Informatique · ESAIP Aix-en-Provence
- Bachelor Informatique · ISEN Méditerranée, Toulon
- Bachelor Informatique · Montpellier Ynov Campus
- Bachelor Informatique · Nice Sophia Ynov Campus, Valbonne
- Bachelor Informatique · ESTBB, Lyon
- Bachelor Informatique · Lyon Ynov Campus
- Bachelor Informatique · Ynov Campus Toulouse
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Dans le même domaine à Marseilleinformatique, Internet
- Licence Informatique · Aix-Marseille Université
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean Perrin, Marseille
- BTS CIEL option IR · Lycée Rempart, Marseille
- BTS CIEL option IR · Lycée Marie-Madeleine Fourcade, Gardanne
- CS Cybersécurité · Lycée Ampère, Marseille
- BTS CIEL option IR · Lycée Modèle Électronique, Marseille
- CS Cybersécurité · École libre de métiers, Marseille
- Manager en ingénierie informatique · Campus supérieur de Marseille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
