
Formation Bac + 3 · Villeurbanne (69)
Bachelor en Sciences et en Ingénierie Maintenance, CESI Lyon, Villeurbanne
CESI - Ecole d'ingénieurs - Campus de Lyon · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le bachelor Maintenance de CESI Lyon : trois ans pour faire tourner l'industrie
Un bachelor en trois ans après le bac, avec grade de licence, pour travailler dans la maintenance industrielle : diagnostiquer, éviter les pannes, organiser les interventions. La première année se fait à l'école, avec des projets et des périodes en entreprise, puis tu continues en apprentissage. Tu vises des postes de management intermédiaire, très concrets, entre le terrain et l'encadrement.
- bachelor 3 ans, grade de licence
- maintenance industrielle
- 1re année à l'école, suite en apprentissage
- projets et missions en entreprise
- postes de management intermédiaire
Un bachelor maintenance, concrètementtrois ans après le bac pour devenir pro des équipements industriels

En maintenance industrielle, ton boulot c'est que l'usine ne s'arrête pas : comprendre la panne, réparer vite, et éviter que ça recommence. Ce bachelor t'apprend ça en trois ans, juste après le bac, avec beaucoup de pratique.
- Fondamentaux scientifiques
- Gestion de projet
- Travail en équipe
- Missions en entreprise
Le diplôme a le grade de licence : l'État reconnaît un niveau bac + 3 national, après avis de la Commission des titres d'ingénieur. Ça parle aux recruteurs, et ça aide si tu veux poursuivre tes études en France ou à l'étranger.
- Première année : étudiant à l'école, tu poses les bases scientifiques et tu découvres l'entreprise avec des stages, des missions et des projets.
- Deuxième année : tu passes en apprentissage, entre l'école et l'entreprise qui t'emploie.
- Troisième année : toujours en apprentissage, avec plus d'autonomie et des responsabilités de niveau technicien supérieur.
Comment tu apprends chez CESIpeu de cours subis, beaucoup de projets à plusieurs
CESI mélange cours académiques et pratique pro. Tu bosses les fondamentaux scientifiques, mais aussi la gestion de projet et le travail en équipe. L'objectif, c'est que tu saches agir en entreprise, pas seulement réciter des formules.
- Tu bosses sur des projets concrets, souvent en groupe, qui ressemblent à de vrais cas d'atelier.
- Tu vas en entreprise tôt, dès la première ou la deuxième année, avec des missions, des projets et des stages.
- Tu apprends à présenter ton travail, à l'écrit et à l'oral, comme devant un chef d'atelier.
Cette pédagogie demande de l'autonomie : chercher des infos, tester des solutions, rendre compte. Si tu aimes bidouiller, démonter et comprendre, tu seras à ta place.
- 26campus CESI en France
- 8 000entreprises d'accueil citées par CESI
- +120 000anciens élèves dans le réseau CESI
Pour trouver ton stage puis ton contrat d'apprentissage, le réseau aide bien. CESI s'appuie sur ses entreprises partenaires et ses anciens, présents dans l'industrie partout en France.
D'abord étudiant, puis apprentice rythme change tout : pense-y avant de candidater

Ici, tu ne restes pas trois ans sur les bancs de l'école. Après une première période sous statut étudiant, tu passes en apprentissage avec un contrat de travail. Dans ce cadre, ta scolarité est financée et tu es rémunéré par l'entreprise.
- En apprentissage, tu alternes entre les cours et l'entreprise, avec un vrai poste et des missions suivies.
- Tu dois trouver une entreprise qui te recrute en alternance : c'est une recherche active, avec CV et entretiens.
- Tu travailles sous les contraintes réelles : horaires, sécurité, délais, travail avec des opérateurs et des chefs d'équipe.
Pose-toi la question simplement : tu as envie de passer une grande partie de tes deux dernières années en usine ou en atelier ? Si oui, l'apprentissage te fait gagner vite en expérience. Si tu préfères rester en cours à temps plein, un autre bachelor ira mieux.
C'est pour toi si...bac général, techno ou pro motivé par le terrain et l'industrie
Ce bachelor est ouvert aux bacs généraux, technos et pros, sous conditions. Ce qu'on attend surtout, c'est le goût des sciences appliquées et du terrain. Pas besoin d'être premier de classe, mais il faut être régulier et curieux.
- Tu aimes comprendre pourquoi ça tombe en panne, pas juste redémarrer la machine.
- Tu acceptes le travail en équipe, les comptes rendus et les consignes de sécurité.
- Tu es prêt à chercher un contrat d'apprentissage et à t'investir en entreprise.
- Tu veux un diplôme bac + 3 qui mène vite à l'emploi, avec une poursuite possible vers l'ingénierie.
- Tu candidates sur Parcoursup, avec tes bulletins de première et de terminale et ton projet de formation.
- L'école examine ton dossier, tes appréciations, ton assiduité et l'évolution de tes résultats.
- Tu passes un entretien de motivation : prépare un projet précis dans la maintenance, avec des exemples de ce que tu as déjà bricolé, réparé ou observé en stage.
Pour l'entretien, prépare deux questions à poser : comment les étudiants trouvent leur entreprise d'apprentissage à Lyon, et à quoi ressemblent les missions confiées en deuxième année. Les réponses te diront vite si le rythme te convient.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,4 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2024Vœux -11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 87 | 15 | 41 % | 20 | 0 % |
| 2025 | 77 | 25 | 48 % | 26 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?79 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après3 métiers cités
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine22 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 22 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 45
- Informatique et programmation 4 h
- Sciences humaines, communication et management 3 h 30
- Physique 3 h 15
- Langues vivantes 3 h
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Les Antonins · 0,4 km · 430 €
- Résidence Archimède · 0,5 km · 442 € à 510 €
- Résidence Althea · 0,5 km · 426 € à 510 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Maintenance, CESI Lyon (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Maintenance, CESI Lyon (Villeurbanne) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Maintenance, CESI Lyon (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 77 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Maintenance, CESI Lyon (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 67 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques.
- Bachelor Maintenance, CESI Lyon (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 100 % sans mention.
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
