
Formation Bac + 3 · Toulouse (31)
Bachelor en sciences et en ingénierie Agronomie et Agroalimentaire, École d'ingénieurs de Purpan, Toulouse
Ecole d'ingénieurs de PURPAN · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BSI de Purpan : trois ans dans le vivant, la dernière en entreprise
Le BSI Agronomie et Agroalimentaire de Purpan dure trois ans et délivre un diplôme Bac+3 grade de licence. Les deux premières années posent les bases scientifiques et te mettent sur le terrain, avec des stages en France puis en pays anglophone. La troisième année se fait en apprentissage, dans l’un des deux parcours de spécialisation.
- Bachelor Bac+3 grade de licence
- 3e année en apprentissage
- 2 parcours agri ou agro
- stage en pays anglophone
- halle agro et domaine agricole
Deux ans pour comprendre le vivant et les filièresun socle commun, des stages, puis le choix du parcours

Le BSI, ex Agro-Bachelor, se fait en 6 semestres et vaut 180 crédits. L’école le présente comme une formation humaine, scientifique et pluridisciplinaire, pensée pour comprendre la complexité du monde pro. Tu peux y entrer après le bac, mais aussi directement en 2e ou 3e année.
- Tu commences par deux années communes autour des sciences du vivant, pour comprendre les filières agri et agroalimentaires et muscler ton esprit d’analyse.
- Tu enchaînes des stages progressifs : d’abord observer et découvrir, puis analyser, comparer et proposer des solutions adaptées au terrain.
- En année 3, tu choisis ton parcours de spécialisation et tu alternes entre l’entreprise et l’école en apprentissage.
Les deux premières années mêlent théorie et pratique, avec beaucoup d’observations et de mesures pour comparer. Tu apprends à relier le vivant aux décisions techniques.
- Sciences du vivant
- Agronomie
- Agroalimentaire
- Environnement
- Analyse critique
En fin de deuxième année, tu choisis entre les deux parcours de troisième année. Ce choix oriente ton apprentissage et ton premier réseau pro.
- Agroalimentaire durable
- Agriculture durable
La 3e année en apprentissage, avec deux tuteurs35 semaines en entreprise, 17 à l’école, deux parcours au choix
- 35semaines en entreprise en 3e année
- 17semaines à l’école en 3e année
- 2tuteurs : maître d’apprentissage et tuteur école
La troisième année se fait en contrat d’apprentissage. Le rythme alterne de longues périodes en entreprise et des retours à l’école pour consolider. Le coût de formation est pris en charge par l’entreprise.
- Parcours FPSC, tourné vers la production alimentaire et la chaîne d’approvisionnement (Agroalimentaire Durable et Approvisionnement).
- Parcours A&E-MTA, tourné vers les métiers de la transition agroécologique (Agriculture Durable et Environnement).
- Tu es suivi par deux tuteurs : un maître d’apprentissage en entreprise et un tuteur académique à l’école.
- Tes deux tuteurs font le lien entre les cours et tes missions en entreprise.
Ce format convient si tu apprends mieux en faisant. Tu appliques vite ce que tu viens de voir en cours. En retour, l’entreprise attend de la régularité et du concret.
Anticipe la recherche d’entreprise pour la troisième année. Renseigne-toi dès la deuxième année sur les missions possibles dans chaque parcours et sur le calendrier d’alternance.
Apprendre dehors : parcelles, halle et stagesLamothe, halle agroalimentaire, France puis pays anglophone

À Purpan, tu travailles avec les plateformes et labos, le domaine agricole et la halle agroalimentaire. Tu manipules des produits et des systèmes réels.
- À Lamothe, l’exploitation agricole de l’école te sert de terrain pour observer et expérimenter.
- À Toulouse, le cœur de l’école avec les cours, les labos et la halle agroalimentaire.
- Des stages d’abord en France, dans des entreprises proches, puis en pays anglophone, pour travailler en anglais.
- Un séjour de 3 mois en pays anglophone, demandé à tous les étudiants.
Pour l’international, l’école annonce 176 partenaires dans le monde et environ 350 mobilités d’étudiants par an. Tu croises des étudiants qui reviennent d’échange et des intervenants habitués au terrain.
Si l’anglais te stresse, vois ce séjour comme un stage opérationnel pour apprendre le vocabulaire pro en le pratiquant.
C’est pour toi si tu veux du concretgoût du terrain, projet motivé qui compte, entrées en 1re 2e 3e année
Ce bachelor plaît si tu es attaché à la nature, à l’alimentation et au vivant. Il faut aimer comprendre sur place, discuter avec des pros et accepter de te salir les mains.
- Tu préfères un programme court en 3 ans, professionnalisant, avec une vraie spécialisation à la fin.
- Tu veux de l’alternance en dernière année pour te tester en entreprise avant de chercher un poste.
- Tu as le goût du terrain : parcelles, ateliers, halle agro, stages, observations.
- Tu es curieux des filières agricoles et agroalimentaires, de la production à l’approvisionnement.
L’admission se fait sur dossier et entretien, en 1re, 2e ou 3e année. La commission regarde les résultats scolaires, les méthodes de travail, le savoir-être et l’engagement. Le projet motivé est lu systématiquement.
- Explique pourquoi Purpan et pourquoi l’agronomie ou l’agroalimentaire, pas une école d’ingénieur en général.
- Décris ton projet pro, même flou : production, qualité, environnement, approvisionnement, conseil aux agriculteurs.
- Montre ton lien au terrain : stages, jobs, jardin, élevage, cuisine, associations, curiosité pour le monde agricole.
- Soigne l’expression écrite : notes de français, projet motivé et activités comptent dans l’évaluation.
Purpan est une école d’ingénieurs centrée sur les filières du vivant. L’école annonce 55 enseignants-chercheurs, 148 entreprises partenaires et un réseau de 8 100 diplômés. La vie étudiante y compte : bureau des élèves, commissions, clubs et engagement associatif.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,7 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,5 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,4 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,7 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,5 | 4,4 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 137 | 60 | 80 %* | 110 | 0 % |
| 2022 | 146 | 60 | 82 % | 112 | 0 % |
| 2023 | 151 | 60 | 87 % | 122 | 7 % |
| 2024 | 204 | 60 | 80 % | 157 | 3 % |
| 2025 | 175 | 60 | 80 % | 122 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE D'INGENIEURS DE PURPAN » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après13 métiers cités
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements54ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 54esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 116esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine22 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 22 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 45
- Informatique et programmation 4 h
- Sciences humaines, communication et management 3 h 30
- Physique 3 h 15
- Langues vivantes 3 h
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Capitaine Philippe · 1,7 km
- Résidence Chapou · 1,7 km
- Résidence Déodat de Séverac · 2,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Agronomie-agroalimentaire, École d'ingénieurs de Purpan (Toulouse) : quel est le taux d'accès ?
- 80 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Agronomie-agroalimentaire, École d'ingénieurs de Purpan (Toulouse) : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Agronomie-agroalimentaire, École d'ingénieurs de Purpan (Toulouse) : combien de candidats ?
- 175 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Agronomie-agroalimentaire, École d'ingénieurs de Purpan (Toulouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 62 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Bachelor Agronomie-agroalimentaire, École d'ingénieurs de Purpan (Toulouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % bien, 35 % assez bien, 44 % sans mention.
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
