
Etudes de santé · Castres (81)
D.E Infirmier, IFSI CHIC Castres-Mazamet
IFSI CHIC Castres Mazamet · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Castres : trois ans pour devenir infirmier à l'hôpital
À Castres, l'institut du centre hospitalier prépare 83 infirmiers par promotion, rentrée en septembre. Trois ans entre cours, simulation et stages pour le diplôme d'État avec grade de licence. Et les trois bacs y entrent vraiment : un tiers de généraux, un tiers de technos, un tiers de pros parmi les admis.
- 3 ans, la moitié en stage
- diplôme d'État + grade licence
- 83 places, trois bacs mélangés
- IFSI adossé à l'hôpital
- 47 % d'accès en 2025
Un IFSI qui prend les trois bacs30 % de généraux, 37 % de technos, 33 % de pros parmi les admis

En 2025, l'IFSI a reçu 4 789 vœux pour 83 places. 47 % des candidats ont reçu une proposition, le dernier appelé au rang 2 271. Sélectif, oui, mais moins fermé que beaucoup d'IFSI de grande ville.
- 83places à la rentrée de septembre
- 47 %de candidats admis en 2025
- 70 %de néobacheliers parmi les admis
- 54 %d'admis de la même académie
Le point marquant, c'est la mixité des bacs. La promotion entrée en 2025 compte 30 % de généraux, 37 % de technologiques et 33 % de professionnels. Peu d'IFSI affichent un équilibre aussi net entre les trois voies.
- Tu viens de voie générale : les sciences comptent, mais ton sérieux et ta motivation pèsent presque autant.
- Tu viens de ST2S ou STL : tes cours de biologie, de sciences sanitaires et de chimie te servent directement.
- Tu viens de bac pro ASSP ou SAPAT : tes stages auprès de personnes vulnérables sont un vrai atout pour convaincre.
La commission note les résultats scolaires pour 40 %, la motivation pour 20 %, puis tes méthodes, ton savoir-être et ton engagement. Concrètement, des appréciations qui parlent de rigueur, d'entraide et d'assiduité comptent beaucoup.
Trois ans entre cours et stagesde la prise de tension à l'autonomie, par paliers

Le diplôme se prépare en six semestres. Tu alternes temps à l'institut et temps en stage, à peu près moitié-moitié. À la fin, tu valides le diplôme d'État d'infirmier et un grade de licence qui ouvre les spécialisations et les passerelles.
- Année 1 : tu poses les bases, hygiène, anatomie, pharmacologie, gestes de la vie quotidienne, premiers stages d'observation puis encadrés.
- Année 2 : tu gagnes en technique, perfusions, pansements complexes, urgences, raisonnement clinique, stages en médecine et chirurgie.
- Année 3 : tu travailles en autonomie progressive, organisation d'un secteur de soins, stage long préprofessionnel, mémoire et mises en situation.
À l'institut, tu apprends en petits groupes : travaux dirigés, ateliers pratiques, chambres simulées avec mannequins. Tu t'entraînes à piquer, à poser une perfusion ou à réagir à un malaise avant de le faire sur un vrai patient.
Tes stages couvrent quatre grandes familles imposées par le programme national. Tu les fais en partie au centre hospitalier de Castres-Mazamet, en partie dans d'autres lieux de soins du territoire.
- Soins de courte durée
- Santé mentale
- Soins de longue durée
- Soins à domicile
Ce que tu fais vraiment en stagehoraires d'équipe, tuteur, gestes qui montent en puissance

En stage, tu suis les horaires de l'équipe : matin, après-midi, parfois nuits et week-ends. Tu es encadré par un tuteur et les soignants du service, jamais lâché seul au début.
- Au début : toilette, habillage, prise de tension, température, aide aux repas, transmissions écrites.
- Ensuite : médicaments préparés puis distribués, pansements, injections, perfusions, surveillance post-opératoire.
- À la fin : tu gères plusieurs patients, tu organises ta tournée, tu coordonnes avec aides-soignants, médecins et familles.
Chaque stage est évalué : gestes techniques, posture, hygiène, relation au patient, ponctualité. Tu traces tout dans ton portfolio, ce carnet qui suit ta progression semestre après semestre.
Le rythme est dense et l'assiduité est contrôlée, en cours comme en stage. Les redoublements pour absences ou stages non validés existent. Prévois un travail régulier, pas seulement avant les partiels.
Après le diplôme : un métier qui embauchehôpital, clinique, domicile, puis spécialisations
Avec le diplôme, tu peux travailler tout de suite comme infirmier : hôpital, clinique, EHPAD, domicile, santé scolaire ou humanitaire. Les offres sont nombreuses, y compris dans le Tarn.
- Après quelques années, tu peux viser puéricultrice, infirmier anesthésiste ou de bloc opératoire, sur concours.
- Devenir cadre de santé ou formateur en IFSI reste possible après expérience et formation complémentaire.
- Le grade de licence facilite les passerelles vers sage-femme, ergothérapeute ou la poursuite en master.
- Hôpital
- Clinique
- Libéral
- EHPAD
À Castres, être formé dans l'hôpital aide à te faire un réseau : tu connais les services, les équipes et les façons de travailler avant même de chercher un poste.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 81 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,7 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT M. DIALLO | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,9 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,6 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,5 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,2 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -23 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 204 | 55 | 15 %* | 3 083 | 3 % |
| 2022 | 5 355 | 61 | 35 % | 6 123 | 3 % |
| 2023 | 4 470 | 64 | 37 % | 6 015 | 5 % |
| 2024 | 3 998 | 70 | 37 % | 4 174 | 8 % |
| 2025 | 4 789 | 83 | 47 % | 2 271 | 13 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements97ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 97esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Castresstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Castres
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Castres.
- Résidence Le Martinet · 2,1 km
- Résidence Le Sidobre · 2,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHIC Castres-Mazamet : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHIC Castres-Mazamet : combien de places ?
- 83 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHIC Castres-Mazamet : combien de candidats ?
- 4 789 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHIC Castres-Mazamet : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 30 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHIC Castres-Mazamet : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 19 % bien, 37 % assez bien, 32 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 36 km
Dans le même domaine à Castressanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
