
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 66 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,2 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,6 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,2 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,6 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 248 | 64 | 24 %* | 878 | 8 % |
| 2022 | 2 440 | 65 | 35 % | 1 563 | 16 % |
| 2023 | 2 097 | 67 | 46 % | 1 861 | 0 % |
| 2024 | 1 877 | 62 | 48 % | 1 632 | 8 % |
| 2025 | 2 056 | 66 | 44 % | 901 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements237ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 237esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Morlaixstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Morlaix
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Morlaix.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Morlaix : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Morlaix : combien de places ?
- 66 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Morlaix : combien de candidats ?
- 2 056 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Morlaix : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 16 % de bacheliers généraux, 64 % de technologiques, 20 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Morlaix : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 24 % bien, 44 % assez bien, 27 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 31 km
Dans le même domaine à Morlaixsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
