
CPGE · Lyon (69)
CPGE ECG Maths approfondies + ESH, Lycée Notre-Dame des Minimes, Lyon
Lycée Notre Dame Des Minimes · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ECG maths approfondies + ESH des Minimes : une petite promo très suivie
Aux Minimes, tu prépares en deux ans les concours des écoles de commerce, avec les maths les plus poussées et l'option économie, sociologie et histoire. La promo reste petite, autour de 20 entrants, et presque tout le monde vit sur place, en internat ou en internat-externé. C'est une prépa privée sous contrat, d'inspiration salésienne, avec des colles, une étude le soir et des éducateurs présents.
- maths approfondies + ESH
- petite promo, travail en petits groupes
- 98 % internes ou internés-externés
- étude ouverte jusqu'à 23 h
- pédagogie salésienne
Maths approfondies + ESH : est-ce ton parcours ?le parcours le plus mathématique des ECG, couplé à l'économie et à l'histoire
En ECG, tu choisis ton niveau de maths et ta matière d'ouverture. Ici, tu prends le niveau le plus poussé en maths, avec l'option la plus tournée vers l'économie et l'histoire. Tu aimes démontrer, calculer, et comprendre comment l'économie et les sociétés bougent : ce couplage est fait pour toi.
Les maths approfondies poussent plus loin l'algèbre, l'analyse et les probabilités que les maths appliquées. Tu y passes beaucoup d'heures à chercher et à rédiger des démonstrations propres. Sur ce parcours, c'est cette matière qui pèse le plus aux concours BCE et Ecricome.
L'ESH, économie, sociologie et histoire du monde contemporain, couvre deux siècles d'économie :
- Croissance
- Mondialisation
- Entreprises
- État
- Travail et capital
Tu y travailles surtout la dissertation : plan en trois parties, auteurs précis, faits datés, argumentation solide. Les littéraires rigoureux s'y retrouvent, et les matheux curieux aussi.
- Les maths en terminale te plaisent, même quand ça résiste ;
- Tu lis volontiers sur l'économie, l'histoire ou la société, au-delà du cours ;
- Écrire ne te fait pas peur : dissertations, versions et khôlles demandent de la régularité ;
- Tu acceptes un rythme dense, avec des devoirs chaque semaine et des oraux réguliers.
Aux Minimes, l'autre choix possible, c'est maths approfondies + histoire-géographie-géopolitique, plus centré sur les cartes et les rapports de force. L'ESH te correspond mieux si les mécanismes économiques, les entreprises, l'emploi et les politiques publiques t'intéressent plus que la géopolitique.
- Première année : tu consolides les bases de terminale, tu apprends la méthode en dissertation d'ESH et en colle de maths, avec les premiers concours blancs ;
- Deuxième année : approfondissement de tout le programme, devoirs type concours qui s'enchaînent, préparation des écrits puis des oraux ;
- Printemps de la deuxième année : écrits BCE et Ecricome, puis oraux dans les écoles où tu es admissible, avec langues et entretiens.
Un travail suivi de près, sans être seulcolles, études du soir et éducateurs : tu es cadré toute la semaine

Les Minimes annoncent 159 étudiants en ECG, sur 265 étudiants dans le supérieur. Les parcours restent donc à taille humaine. Tes profs te connaissent, et une absence ou un coup de mou se repère vite.
- 159étudiants en ECG aux Minimes
- 265étudiants dans le supérieur de l'institution
- 23 hfin de l'étude chaque soir
La méthode reprend la pédagogie salésienne affichée par l'école : exigence, bienveillance et confiance. Concrètement, tu as des interrogations orales régulières, des devoirs surveillés type concours et un retour précis sur tes copies. Tu sais à chaque fois ce qui coince et quoi retravailler.
Les colles sont le cœur du système. En petit groupe, au tableau, tu exposes une démonstration ou tu commentes un texte, et le colleur te relance. C'est intimidant au début, puis très formateur : aux oraux des écoles, tu auras déjà parlé des centaines de fois face à un jury.
Le soir, tu ne restes pas seul dans ton coin. L'étude est ouverte tous les jours jusqu'à 23 h, avec des salles pour le travail en groupe et une étude surveillée pour le silence. La présence est obligatoire les mardis et jeudis de 20 h à 22 h, ce qui aide au suivi.
- Dans ta chambre, quand tu es plus concentré seul ;
- En salle de classe pour réviser à plusieurs, en maths ou en langues ;
- En étude surveillée quand tu veux du silence garanti ;
- Auprès du responsable et des éducateurs pour de l'aide et un suivi personnalisé.
L'école insiste sur la camaraderie. Les promos ECG et Sciences Po se croisent, les amitiés se créent dans les périodes denses, et les deuxièmes années partagent fiches et conseils. Ça aide quand le semestre s'étire.
Vivre à l'internat : ton cadre de travailun lieu au Point-du-Jour, des règles claires, un rythme qui tient deux ans
Aux Minimes, l'internat rend les deux ans tenables. D'après l'institution, 98 % des étudiants sont internes ou internés-externés. Tu vis avec ta promo, tu manges sur place et tu travailles le soir sans perdre de temps en transport.
- 98 %internes ou internés-externés selon l'école
- 111internes sur le site du Point-du-Jour
- 112places dans deux autres maisons lyonnaises
L'internat principal est sur le site du Point-du-Jour, avec deux autres maisons dans Lyon pour accueillir tout le monde. L'école met en avant des valeurs communes : esprit de groupe, solidarité, respect des autres. Le règlement vise le vivre-ensemble, avec confiance mutuelle et sens des responsabilités.
Si tu loges à proximité, le statut d'internat-externé garde le même cadre : tu viens travailler et dîner aux Minimes avec le même accompagnement, mais tu dors chez toi ou dans ton studio. La formule se choisit par périodes.
- Fin d'après-midi : fin des cours, goûter ou sport, puis installation en chambre ou en salle de travail ;
- Soirée : dîner ensemble, puis étude jusqu'à 22 h ou 23 h, seul ou en groupe ;
- Mardi et jeudi : étude obligatoire de 20 h à 22 h, pour un meilleur suivi ;
- Week-end : tu peux rester travailler dans ta chambre ou en salle, à ton rythme.
Le campus compte 4 hectares de verdure : tu peux courir, marcher ou réviser dehors quand il fait beau. L'institution accueille 1 681 élèves au total, du collège au supérieur, en école catholique assumée.
L'école annonce 99 % d'admis dans le Top 10 pour ses ECG. C'est son chiffre, pas une mesure indépendante, et il regroupe tous ses parcours ECG. L'objectif affiché, ici, c'est de viser les écoles les plus demandées.
- Demande comment se répartissent les admissions par école, au-delà du Top 10 ;
- Pose la question des étudiants qui redoublent ou se réorientent après la première année ;
- Demande à voir une chambre et une salle d'étude, et à parler à un interne de deuxième année ;
- Renseigne-toi sur les repas, les sorties et les week-ends d'hiver, quand la fatigue arrive.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 53 % | 7 % | 80 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 28 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 4 % | 0,4 % | 67 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 57 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 83 % |
| SVT + SES | 0,9 % | — | 33 % |
Chiffres pour toutes les formations « ECG - Mathématiques approfondies + ESH » de France, bac 2025, sur 341 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 15,9 | 13,3 | 7,2 | 17,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 15,9 | 12,3 | 5,5 | 17,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 12,4 | 9,7 | 3,6 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 13,9 | 10,8 | 4,7 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 14,8 | 10,6 | 4,5 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 13,4 | 10,5 | 4,7 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 14,3 | 10,5 | 3,6 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 14,3 | 10,9 | 5,7 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 15,3 | 12,6 | 6,7 | 17,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +30 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 918 | 22 | 31 %* | — | 27 % |
| 2022 | 802 | 22 | 53 % | 424 | 35 % |
| 2023 | 1 026 | 22 | 30 % | 310 | 52 % |
| 2024 | 1 243 | 18 | 27 % | 454 | 71 % |
| 2025 | 1 189 | 20 | 29 % | 349 | 30 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements22ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 49Classement Thotis des CPGE ECG parcours Maths Approfondies + ESHSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 24esur 140Classement des prépas · ECGD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine31,5 h · mathématiques approfondies en tête
Ta semaine
Environ 31 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 2 semaines de stage sur la formation.
- Mathématiques approfondies 9 h
- ESH (Économie-sociologie-histoire du monde contemporain) 8 h
- Lettres 3 h 30
- Philosophie 4 h
- Langue vivante A 3 h
- Langue vivante B 3 h
- Colles 1 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lyonstudio autour de 380 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Commandant Charcot · 1,5 km · 439 €
- Résidence Arches d'Agrippa · 1,7 km · 428 €
- Résidence André Allix · 1,7 km · 295 € à 396 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE ECG maths approfondies ESH, Lycée Notre-Dame des Minimes (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE ECG maths approfondies ESH, Lycée Notre-Dame des Minimes (Lyon) : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE ECG maths approfondies ESH, Lycée Notre-Dame des Minimes (Lyon) : combien de candidats ?
- 1 189 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE ECG maths approfondies ESH, Lycée Notre-Dame des Minimes (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE ECG maths approfondies ESH, Lycée Notre-Dame des Minimes (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 30 % mention très bien, 70 % bien.
- CPGE ECG maths approfondies ESH, Lycée Notre-Dame des Minimes (Lyon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE ECG maths approfondies ESH ailleurs46 en France · le plus proche à 3 km
- CPGE ECG maths approfondies ESH · Lycée de Saint-Just, Lyon
- CPGE ECG maths approfondies ESH · Institution des Chartreux, Lyon
- CPGE ECG maths approfondies ESH · Lycée Sainte-Marie Lyon
- CPGE ECG maths approfondies ESH · Lycée Ampère, Lyon
- CPGE ECG maths approfondies ESH · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE ECG maths approfondies ESH · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE ECG maths approfondies ESH · Lycée Champollion, Grenoble
- CPGE ECG maths approfondies ESH · Lycée Berthollet, Annecy
Tous les « CPGE ECG maths approfondies ESH » à Lyon et alentours (6)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 56 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
