
CPGE · Mulhouse (68)
CPGE ECG Maths appliquées + ESH, Lycée Michel de Montaigne, Mulhouse
Lycée Michel De Montaigne · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ECG maths appliquées + ESH de Montaigne : la prépa commerce pour les maths-SES
Deux ans pour viser une école de commerce après un bac général avec maths et SES. Ici, tu suis des maths appliquées et de l'économie-sociologie-histoire, dans une petite classe de 24 places avec internat. Une option sérieuse si tu aimes les maths sans vouloir une prépa scientifique, et si l'économie te motive autant que les équations.
- maths appliquées + ESH
- 24 places, une classe
- internat proposé
- maths et SES au bac
Maths appliquées + ESH : le parcours fait pour toi ?le parcours le plus logique quand tu viens de maths et de SES

En ECG, tu choisis deux parcours, un en maths et un en sciences humaines. À Montaigne, l'un des deux associe maths appliquées et ESH, économie, sociologie et histoire du monde contemporain.
Les maths appliquées poussent moins l'abstraction que les maths approfondies. Le programme reste exigeant, avec de l'analyse, des probabilités et de la modélisation. Il prolonge une spécialité maths de terminale, sans aller vers les maths de MPSI.
- Économie
- Sociologie
- Histoire contemporaine
L'ESH prolonge la SES avec la croissance, la mondialisation, les entreprises, les inégalités ou l'État. Tu y ajoutes plus d'histoire et la dissertation longue, avec des auteurs et des faits datés à mobiliser.
- Tu as pris maths et SES en première ou en terminale et tu aimes les deux à peu près autant
- tu préfères les problèmes concrets aux démonstrations très abstraites
- tu lis volontiers sur l'actualité économique et tu aimes argumenter à l'écrit comme à l'oral
Si tu hésites avec l'autre parcours du lycée, maths appliquées + HGG, tout se joue sur les humanités. L'ESH part de l'économie et de la sociologie, la HGG de la géopolitique. Ton goût de terminale pour la SES ou l'histoire-géo aide souvent à trancher.
Comment on travaille en ECGcolles chaque semaine, devoirs surveillés, petits groupes

En plus des cours, tu t'entraînes chaque semaine à produire en temps limité et à parler devant un professeur. C'est le format des écrits et des oraux des concours.
- Tu suis les cours, puis tu prépares les colles : des interrogations en tout petit groupe, au tableau, en maths, en ESH, en langues et en philosophie ;
- tu composes en devoir surveillé presque chaque semaine, dans les conditions des concours ;
- tu reprends tes copies et tes colles pour transformer chaque erreur en fiche réutilisable ;
- tu construis ton TIPE ou ton sujet d'entretien et ta culture générale au fil des deux ans.
Dans une classe de 24 étudiants, tu passes souvent au tableau et tes professeurs te repèrent vite. C'est plus exposé qu'en amphithéâtre, mais tu progresses à l'oral, qui compte beaucoup aux concours.
- Des colles par 2 ou 3, où l'on voit tout de suite ce qui bloque
- des devoirs corrigés en détail, avec la méthode de dissertation et de synthèse
- un travail en groupe le soir qui rend le rythme tenable

Une petite prépa publique avec internatune classe de 24, recrutée surtout dans l'académie

- 24places en première année
- 81 %des admis de la même académie
- 100 %des admis bacheliers généraux
Montaigne recrute très majoritairement dans son académie de Strasbourg. Tu restes donc souvent près de chez toi, avec des camarades d'un niveau proche du tien.
Le lycée propose l'internat, utile pour limiter les trajets et travailler le soir avec la classe. Il accueille aussi un second parcours ECG, avec histoire-géographie-géopolitique au lieu de l'ESH.
Dans une petite structure, tu connais tes 24 camarades et les professeurs repèrent vite tes points faibles. L'entraide devient ton réflexe pour réviser.
- Pose la question des places à l'internat en ECG et des horaires d'étude du soir
- demande comment se répartissent les colles entre maths, ESH, langues et philosophie
- vérifie la deuxième langue proposée et son niveau attendu en arrivant
Après les deux ans : les écoles et les plans Bdeux concours communs, puis des passerelles vers la licence

En fin de deuxième année, tu passes les concours communs des écoles de management. Ce sont des épreuves communes, puis chaque école te déclare admissible ou non à ses oraux.
- La première année construit les bases en maths, en ESH, en philosophie et en langues ;
- la deuxième année entraîne à aller vite et juste dans les formats des épreuves ;
- tu passes les écrits au printemps, puis les oraux : entretien, langues et parfois maths ou ESH ;
- tu intègres une école ou tu utilises une passerelle vers la licence si tu changes de projet.
Les deux banques principales mènent vers des écoles en trois ans, avec stages et échanges à l'étranger. Le diplôme visé donne le grade de master.
- Les écoles visées forment à la finance, au marketing, au conseil, à l'entrepreneuriat ou aux métiers des données
- si la prépa ne te convient plus, les équivalences universitaires permettent de rejoindre une licence d'économie, de maths ou de sciences humaines
- refaire la deuxième année pour retenter les concours reste possible pour les motivés

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 55 % | 7 % | 65 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 20 % | 20 % | 55 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 54 % |
| Mathématiques + HGGSP | 4 % | 0,4 % | 53 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 57 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,8 % | 8 % | 47 % |
Chiffres pour toutes les formations « ECG - Mathématiques appliquées + ESH » de France, bac 2025, sur 11 452 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 15,9 | 13,4 | 8,3 | 17,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 12,6 | 6,8 | 17,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 12,4 | 9,0 | 3,7 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 13,9 | 10,6 | 5,2 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 14,8 | 11,4 | 4,7 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 13,4 | 9,2 | 3,6 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 14,3 | 11,2 | 5,0 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 14,3 | 11,4 | 4,4 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 15,3 | 11,2 | 5,9 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +49 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 275 | 20 | 45 %* | — | 0 % |
| 2022 | 290 | 12 | 89 % | 222 | 11 % |
| 2023 | 290 | 12 | 93 % | 225 | 8 % |
| 2024 | 481 | 30 | 98 % | 275 | 0 % |
| 2025 | 409 | 24 | 61 % | 244 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements89ᵉ sur 96 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 89esur 96Classement Thotis des CPGE ECG parcours Maths Appliquées + ESHSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 138esur 140Classement des prépas · ECGD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine28 h · mathématiques appliquées en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Littérature et philosophie 6 h
- Langue vivante 1 3 h
- Langue vivante 2 3 h
- Mathématiques appliquées 8 h
- Économie, sociologie et histoire du monde contemporain 8 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Mulhouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.
- Résidence Katia et Maurice Krafft · 2,5 km · 346 €
- Résidence Master Doctorat · 2,6 km
- Cité U' Expressions · 3,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE ECG maths appliquées ESH, Lycée Michel de Montaigne (Mulhouse) : quel est le taux d'accès ?
- 61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE ECG maths appliquées ESH, Lycée Michel de Montaigne (Mulhouse) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE ECG maths appliquées ESH, Lycée Michel de Montaigne (Mulhouse) : combien de candidats ?
- 409 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE ECG maths appliquées ESH, Lycée Michel de Montaigne (Mulhouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE ECG maths appliquées ESH, Lycée Michel de Montaigne (Mulhouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 62 % bien, 19 % assez bien, 19 % sans mention.
- CPGE ECG maths appliquées ESH, Lycée Michel de Montaigne (Mulhouse) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE ECG maths appliquées ESH ailleurs93 en France · le plus proche à 38 km
- CPGE ECG maths appliquées ESH · Lycée Gustave Courbet, Belfort
- CPGE ECG maths appliquées ESH · Collège épiscopal Saint-Étienne, Strasbourg
- CPGE ECG maths appliquées ESH · Lycée Kléber, Strasbourg
- CPGE ECG maths appliquées ESH · Lycée Henri Poincaré, Nancy
- CPGE ECG maths appliquées ESH · Lycée Georges de La Tour, Metz
- CPGE ECG maths appliquées ESH · Lycée Carnot, Dijon
- CPGE ECG maths appliquées ESH · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- CPGE ECG maths appliquées ESH · Lycée Berthollet, Annecy
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
