
C.M.I · Strasbourg (67)
C.M.I Cursus Master en Ingénierie Sciences pour l'ingénieur Cursus Master Ingénierie : Systèmes Electroniques et Micro-Electroniques, Université de Strasbourg
Université de Strasbourg · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le CMI Systèmes électroniques de Strasbourg : cinq ans pour devenir ingénieur à la fac
Ni prépa, ni école post-bac : un cursus sélectif en cinq ans à l'université, de la licence au grade de master, pour concevoir des circuits et des systèmes embarqués. Tu y avances par projets, TP et stages, avec un groupe suivi de près. Idéal si tu veux l'électronique et la recherche, sur la durée.
- 5 ans : licence puis master
- puces, cartes et systèmes embarqués
- TP, projets et stages
- sélection sur dossier et audition
- profil ingénieur-chercheur
Un CMI, ce n'est ni une prépa ni une licence classiqueun groupe resserré, cinq ans d'un tenant, sans concours à bac+2

Un CMI, pour cursus master en ingénierie, c'est un parcours renforcé et sélectif organisé par l'université. Tu y entres après le bac et tu enchaînes licence puis master de sciences pour l'ingénieur, avec des compléments CMI ajoutés au fil des cinq ans.
Ici, tout tient à la continuité. Pas de concours à bac+2 comme en prépa, pas de choix d'école à refaire en L3 : tant que tu valides chaque année, tu poursuis vers le master et le diplôme d'ingénieur universitaire.
- Par rapport à la prépa, tu valides en contrôle continu, avec des projets fil rouge et des stages, sans colles ni concours couperet.
- Par rapport à la licence simple, tu travailles en petit effectif bien suivi, avec des compléments pro et recherche qui demandent régularité et progression.
- Par rapport à l'école post-bac, tu paies des frais universitaires, tu apprends au contact des laboratoires, avec une sortie logique vers la R&D et le doctorat.
Concrètement, tu alternes cours, TD et manipulations, avec beaucoup de travail en équipe. C'est la fac : personne ne te pousse à travailler, mais tout se lit dans tes résultats.
Des puces aux objets : ce que tu apprends à concevoirsimuler, câbler, mesurer, programmer, jusqu'au système qui marche
Les systèmes électroniques et la micro-électronique, c'est toute la chaîne entre le composant minuscule et l'objet qui fonctionne : capteur, carte, programme embarqué, alimentation, communication. Ton travail, c'est de faire tenir ces couches ensemble sans que rien lâche.
- Électronique analogique
- Électronique numérique
- Microélectronique
- Systèmes embarqués
- Traitement du signal
- Capteurs et instrumentation
- Programmation
- Physique des composants
La marque du cursus, c'est l'aller-retour entre théorie et mesure. Tu simules un montage sur ordinateur, puis tu le câbles et tu compares le signal réel à ce que tu attendais. Tu comprends l'écart, tu corriges. La simulation seule ne suffit jamais.
- Tu aimes démonter et comprendre pourquoi un montage coince, pas juste le brancher.
- La rigueur de mesure ne te fait pas peur : masses, alimentations, bruit, soudures, relevés propres.
- Tu veux voir le système complet plutôt qu'un chapitre de maths ou de physique tout seul.
Au fil des années, les projets prennent plus de place : cahier des charges, répartition des tâches, tests, présentation. C'est là que tu prends le réflexe d'ingénieur.
Cinq ans qui se construisent dès la première annéesocle, projets et stages en licence, spécialisation en master

Le CMI fonctionne comme un contrat de cinq ans. Les premières années posent le socle scientifique et la méthode, les dernières te spécialisent et te professionnalisent. Chaque année validée ouvre la suivante.
- Années 1 à 3 : socle en maths, physique et électronique, premiers TP longs, projets en équipe, stage de découverte puis stage plus technique.
- Années 4 et 5 : approfondissement en systèmes électroniques et micro-électroniques, projet ambitieux, stage long en entreprise ou en laboratoire.
- Fin de cursus : grade de master et profil d'ingénieur, avec une porte ouverte vers la R&D et le doctorat si tu veux chercher.
Le rythme reste celui de l'université : semaines denses, devoirs et comptes rendus réguliers, partiels chaque semestre. Tu ne poursuis dans le cursus que si tu valides l'année, donc mieux vaut ne pas décrocher en sciences dès le départ.
Pour qui, et comment te préparerun profil maths-physique tenace, un projet de cinq ans, une vraie motivation
Ce cursus cherche des bacheliers solides en sciences et prêts à s'engager pour cinq ans. Le goût de la manipulation compte autant que les notes : l'électronique pardonne peu aux approximations.
- Tu as pris les spécialités scientifiques au lycée et tu travailles avec régularité.
- Bricolage, un peu de code, réparations : tu veux comprendre les objets techniques de l'intérieur.
- Tu préfères un projet long et progressif à un concours couperet dans deux ans.
- La recherche ou la conception t'attire plus qu'un poste purement commercial ou de gestion.
La sélection regarde tes bulletins, mais aussi ta méthode de travail, ton expression écrite et orale, et ta connaissance du cursus. La fiche officielle prévoit une lettre de motivation et une audition, où tu dois expliquer pourquoi tu veux ce CMI précis.
- Construis ton dossier : soigne les matières scientifiques et le français, montre ta régularité et ton sérieux.
- Écris un projet précis : ce qui t'attire dans l'électronique, un projet ou une manip que tu as faite, ce que tu attends des cinq ans.
- Prépare l'échange : raconte ton parcours simplement, pose des questions sur les projets, les stages et la charge de travail.
Ce n'est pas pour toi si tu veux des études courtes, si travailler en autonomie te pèse, ou si tu vises d'abord les concours de prépa. Ici, tout repose sur la constance, semaine après semaine, pendant cinq ans.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 24 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 24 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 28 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 35 % |
Chiffres pour l'ensemble « Autres formations », bac 2025, sur 59 116 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,0 | 5,0 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,0 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,7 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,3 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,0 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 91 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +95 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 147 | 12 | 27 %* | 48 | 14 % |
| 2022 | 148 | 12 | 36 % | 47 | 0 % |
| 2023 | 194 | 12 | 42 % | 60 | 0 % |
| 2024 | 219 | 12 | 35 % | 65 | 14 % |
| 2025 | 287 | 15 | 39 % | 74 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après C.M.I - Cursus Master en Ingénierie
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Gallia · 0,8 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 1,6 km · 438 €
- Cité U’ Paul Appell · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CMI Systèmes électroniques, Université de Strasbourg : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CMI Systèmes électroniques, Université de Strasbourg : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- CMI Systèmes électroniques, Université de Strasbourg : combien de candidats ?
- 287 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CMI Systèmes électroniques, Université de Strasbourg : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 92 % de bacheliers généraux, 8 % de technologiques.
- CMI Systèmes électroniques, Université de Strasbourg : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 33 % bien, 50 % assez bien, 8 % sans mention.
Aussi dans cet établissement104 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
