
C.M.I · Strasbourg (67)
C.M.I Cursus Master en Ingénierie Sciences pour l'ingénieur Cursus Master Ingénierie : Mécatronique, Energie et Systèmes Intelligents, Université de Strasbourg
Université de Strasbourg · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le CMI Mécatronique, énergie et systèmes intelligents de Strasbourg : ingénieur par la fac en 5 ans
À Strasbourg, le CMI MESI te forme en 5 ans à l'université aux métiers de la mécatronique et des systèmes intelligents : mécanique, électronique, informatique et énergie dans un même objet. Tu valides une licence puis un master, avec des projets chaque année et un suivi en petit groupe de 15. De quoi apprendre à concevoir robots, véhicules électriques et objets connectés, jusqu'au doctorat si tu veux continuer.
- 5 ans : licence + master à la fac
- mécatronique, énergie, systèmes intelligents
- 15 places, suivi resserré
- sélection sur dossier et audition
- voie vers R&D et doctorat
Un cursus d'ingénieur en 5 ans à la faclicence + master à la fac, projets et petit groupe de 15
CMI veut dire Cursus Master en Ingénierie. Concrètement, tu t'inscris à l'université de Strasbourg, en licence Sciences pour l'ingénieur, puis tu poursuis en master. À côté des cours, tu valides les exigences CMI : projets, ouverture vers l'entreprise et la recherche, travail en équipe.
- 15places en 1re année en 2025
- 349vœux pour ces 15 places
- 24 %de candidats admis en 2025
- 84erang du dernier appelé
Par rapport à une licence classique, le cadre est plus serré. Petit effectif, exigences élevées sur les méthodes, projets qui suivent les 5 ans. Tu es suivi de près, loin d'un amphi de 300.
- Années 1 à 3 : licence Sciences pour l'ingénieur, parcours Mécatronique, plus modules et projets CMI.
- Chaque année : un système à concevoir, tester et présenter en équipe.
- Ouverture pro et recherche : rencontres avec des ingénieurs, visites et stages pendant le cursus.
- Années 4 et 5 : master avec spécialisation vers les systèmes mécatroniques et intelligents.
- Après le master : poste d'ingénieur R&D ou doctorat, plus le diplôme universitaire CMI MESI.
C'est un parcours en 5 ans d'un seul tenant. Pas fait pour un BTS en 2 ans ou pour travailler vite après le bac. Oui si tu veux prendre le temps de devenir concepteur.
Ce que tu y fabriques vraimentmécanique, électronique et code réunis dans un même objet

MESI veut dire Mécatronique, Énergie et Systèmes Intelligents. La mécatronique mélange mécanique, électronique et informatique dans un même produit. Derrière, il faut alimenter et piloter l'énergie, puis rendre le système capable de capter, décider et agir.
- Mécanique
- Électronique
- Automatique
- Informatique embarquée
- Énergie électrique
- Capteurs et signal
- un robot ou un bras articulé, avec structure mécanique, moteurs, capteurs et programme de commande ;
- un drone ou un petit véhicule électrique, avec batterie, variation de vitesse, asservissement et sécurité ;
- un objet connecté, avec carte électronique, mesures, transmission des données et interface ;
- un système de gestion d'énergie, avec production, stockage, conversion et pilotage intelligent.
Tu passes du calcul au prototype : modéliser un mécanisme, choisir un capteur, câbler une carte, coder une boucle de régulation, puis mesurer et corriger. Concret, pour ceux qui aimaient démonter et reprogrammer.
Travailler comme un futur ingénieurprojets en équipe, suivi renforcé, audition à l'entrée

Le CMI demande plus qu'une licence ordinaire : régularité, comptes rendus rigoureux et travail en groupe. Impossible de bâcler un projet la veille. Tu présentes à l'oral, tu documentes et tu testes. C'est comme ça que tu prends les réflexes d'ingénieur.
- Ton vœu Parcoursup, avec bulletins, résultats et fiche Avenir.
- Ta lettre de motivation, qui montre que tu connais les exigences d'un cursus en 5 ans.
- Ton intérêt pour la démarche scientifique, à travers tes activités et projets.
- L'audition, où tu expliques ta motivation, ton raisonnement et ton goût du travail en équipe.
À l'audition, pas besoin de tout savoir. On regarde si tu raisonnes à voix haute, si tu écoutes et si tu sais dire quand tu ne comprends pas. Prépare deux ou trois exemples précis : un projet de SI ou de NSI, un montage Arduino, un exposé ou un stage.
Le rythme reste universitaire : cours, TD et TP, devoirs et partiels, plus les jalons CMI. Pas d'alternance dans ce cursus. Prévois des semaines chargées, surtout quand projet et partiels se chevauchent.
Est-ce pour toi ?bacs généraux maths-PC, projet en 5 ans, goût du prototype
En 2025, 100 % des admis venaient d'un bac général. La paire la plus fréquente, maths et physique-chimie, reste logique pour ce programme. Le profil reste accessible : beaucoup d'admis ont une mention assez bien ou bien. Au final, ce sont la régularité et la motivation qui font la différence.
- Tu aimes les maths et la physique, même sans être premier de la classe.
- Tu aimes fabriquer et mesurer : maquettes, code, électronique, bricolage.
- Tu veux un parcours en 5 ans, jusqu'au master et peut-être au doctorat.
- Tu travailles bien en équipe et tu acceptes les retours pour progresser.
- 100 %des admis sont des bacheliers généraux
- 38 %des admis viennent de l'académie de Strasbourg
- 87 %des admis sont néo-bacheliers
Le recrutement est national : plus de six admis sur dix viennent d'une autre académie. Peu de réorientation tardive ici, la grande majorité entre juste après le bac. Si tu hésites entre prépa, école post-bac et fac, demande-toi si tu veux concevoir des systèmes pendant 5 ans, avec beaucoup de sciences et d'informatique.
- La prépa t'attire mais tu préfères les projets aux colles et un cadre universitaire.
- Côté école post-bac, tu veux plutôt des frais universitaires et garder la voie recherche.
- Côté licence simple, tu veux un petit groupe avec un cap ingénieur.
- Tu vises l'automobile, la robotique, l'énergie ou les systèmes embarqués.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 24 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 24 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 28 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 35 % |
Chiffres pour l'ensemble « Autres formations », bac 2025, sur 59 116 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,3 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,9 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,2 | 4,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,2 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,4 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +102 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 173 | 12 | 20 %* | 52 | 9 % |
| 2022 | 216 | 12 | 44 % | 81 | 0 % |
| 2023 | 268 | 12 | 40 % | 99 | 20 % |
| 2024 | 328 | 12 | 33 % | 100 | 20 % |
| 2025 | 349 | 15 | 24 % | 84 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après C.M.I - Cursus Master en Ingénierie
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Gallia · 0,8 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 1,6 km · 438 €
- Cité U’ Paul Appell · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CMI Mécatronique énergie systèmes, Université de Strasbourg : quel est le taux d'accès ?
- 24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CMI Mécatronique énergie systèmes, Université de Strasbourg : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- CMI Mécatronique énergie systèmes, Université de Strasbourg : combien de candidats ?
- 349 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CMI Mécatronique énergie systèmes, Université de Strasbourg : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CMI Mécatronique énergie systèmes, Université de Strasbourg : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 38 % bien, 54 % assez bien.
Aussi dans cet établissement104 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
