
C.M.I · Marseille (13)
C.M.I Cursus Master en Ingénierie Sciences de la vie et de la terre Géologie des ressources et du développement durable, Aix-Marseille Université
Aix-Marseille Université - Site de Marseille Saint Charles · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 24 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 24 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 28 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 35 % |
Chiffres pour l'ensemble « Autres formations », bac 2025, sur 59 116 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,3 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,7 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,5 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,5 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,5 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +0 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 202 | 15 | 33 %* | 73 | 0 % |
| 2022 | 219 | 15 | 37 % | 61 | 17 % |
| 2023 | 201 | 15 | 54 % | 66 | 20 % |
| 2024 | 238 | 15 | 52 % | 74 | 20 % |
| 2025 | 202 | 15 | 63 % | 66 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 240 € net médian
Diplômés de « Tout master LMD » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout master LMD » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après C.M.I - Cursus Master en Ingénierie
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Vivre à Marseillestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Gaston Berger · 0,0 km · 248 € à 372 €
- Cité U Lucien Cornil · 2,2 km · 269 € à 372 €
- Résidence Lucien Cornil · 2,2 km · 326 € à 492 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CMI Géologie des ressources, Aix-Marseille Université : quel est le taux d'accès ?
- 63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CMI Géologie des ressources, Aix-Marseille Université : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- CMI Géologie des ressources, Aix-Marseille Université : combien de candidats ?
- 202 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CMI Géologie des ressources, Aix-Marseille Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CMI Géologie des ressources, Aix-Marseille Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 45 % bien, 36 % assez bien, 18 % sans mention.
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
