
C.M.I · Toulouse (31)
C.M.I Cursus Master en Ingénierie Double diplôme Licence Electronique, énergie électrique, automatique C.M.I Cursus Master en Ingénierie-Mention EEA, Université de Toulouse
Université de Toulouse (EPE) · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le CMI EEA de Toulouse : cinq ans pour devenir ingénieur par l'université
Cinq ans pour devenir ingénieur par l'université : tu suis la licence puis le master EEA, avec en plus des projets, des stages, de l'anglais et de l'international chaque année. Tu travailles près des laboratoires de recherche, tu apprends à être autonome et à avancer en équipe. À la fin, un double diplôme pour entrer dans l'industrie ou continuer en doctorat.
- 5 ans, de la licence au master
- un projet chaque année
- un stage chaque année
- 3 mois minimum à l'étranger
- TOEIC et certification numérique
Un label ingénieur sur cinq ans d'universitéle même diplôme, plus un label ingénieur en 5 ans
CMI veut dire cursus master en ingénierie. C'est un label national ajouté à un parcours complet, de la L1 au M2. Tu valides la licence puis le master, et le label atteste en plus de compétences d'ingénieur.
À Toulouse, tu pars de la licence électronique, énergie électrique, automatique, puis tu continues dans le master EEA. Double diplôme veut dire ceci : le diplôme universitaire plus la validation CMI.
- années 1 à 3 : la licence EEA, avec les compléments CMI comme les projets, l'ouverture, l'anglais et le numérique ;
- années 4 et 5 : le master de la mention EEA, avec des stages plus longs et un séjour à l'international ;
- à la sortie : des fonctions d'ingénieur et de cadre, ou un doctorat si la recherche te plaît.
La différence se voit vite : travail en groupe, projets suivis, contact avec la recherche et séjours hors cours. Ce parcours n'est pas pour toi si tu veux seulement des cours et des partiels.
- Électronique
- Énergie électrique
- Automatique
- Systèmes embarqués
- Robotique
- Télécommunications
Ce que tu y fais vraimentprojets, stages et labos dès la licence

Dès la première année, tu prends l'habitude de concevoir, tester et présenter. Chaque année apporte son projet et son stage, en lien avec les domaines de l'EEA.
- des projets chaque année, techniques ou non, menés en équipe avec un résultat à montrer ;
- des stages chaque année, d'abord en laboratoire puis en entreprise, pour connaître les deux côtés ;
- des sujets de projets et de stages proposés avec les laboratoires ;
- une ouverture sociétale, économique et culturelle, pour situer la technique dans son usage.
Concrètement, tu manipules des systèmes réels : cartes électroniques, chaînes de mesure, actionneurs, maquettes d'énergie. Tu apprends à passer du modèle au prototype, puis à expliquer ce qui marche et ce qui coince.
L'université attend deux réflexes d'ingénieur : l'autonomie dans ton travail et la capacité à avancer à plusieurs. Les projets et les stages servent surtout à les travailler.
Anglais, numérique et étranger : le cadre exigeantdeux certifications et une mobilité obligatoire

Le label CMI suit les mêmes règles partout en France. À Toulouse, cela veut dire trois obligations qui prennent de la place dans ton emploi du temps : l'anglais, le numérique et l'international.
- 5 ansun parcours continu licence puis master
- 3 moisà l'étranger minimum, en stage ou en études
- 2certifications préparées pendant le cursus
- une préparation à une certification d'anglais, le TOEIC, utile pour les stages et les postes en entreprise ;
- une préparation à une certification numérique, de type PIX ou C2i métiers de l'ingénieur ;
- au moins 3 mois à l'étranger, en stage ou en semestre d'études, à placer avant la fin du master.
Prévois ta mobilité dès la L2 ou la L3 : dossier, langue, budget, choix entre stage et semestre. Le stage industriel donne souvent un sujet à prolonger, le semestre d'études une autre façon de travailler.
Pour qui, et vers quels métiersun parcours pour amateurs de systèmes réels
Ce CMI est pour toi si tu aimes les maths et la physique appliquées à des objets concrets : drone, panneau solaire, capteur médical, réseau électrique. Le goût du montage et de la mesure compte autant que les notes.
- tu aimes comprendre pourquoi un système marche, pas seulement utiliser le résultat ;
- tu acceptes de travailler en équipe, de rédiger et de présenter à l'oral ;
- tu veux un parcours long, cinq ans, avec des stages et un séjour à l'étranger.
À Toulouse, le CMI se trouve près d'Aerospace Valley, le pôle mondial de l'aéronautique et de l'espace, et du Canceropôle pour l'imagerie et les dispositifs médicaux. La fiche officielle annonce une recherche d'emploi courte après le diplôme.
- Systèmes embarqués
- Robotique
- Télédétection
- Énergie durable
- Imagerie médicale
- Télécoms
- Micro et nanotechnologies
Les débouchés cités couvrent ces secteurs, avec des fonctions d'ingénieur et de cadre, ou un doctorat pour ceux qui préfèrent la recherche. Ce double accès, industrie et thèse, sépare le CMI d'une licence seule.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 24 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 24 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 28 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 35 % |
Chiffres pour l'ensemble « Autres formations », bac 2025, sur 59 116 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,1 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,6 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,2 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,4 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,4 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2022Vœux +13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 390 | 36 | 54 % | 169 | 29 % |
| 2023 | 525 | 36 | 50 % | 202 | 40 % |
| 2024 | 457 | 36 | 49 % | 163 | 9 % |
| 2025 | 442 | 36 | 63 % | 196 | 6 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 617 € en France
Et après2 métiers cités
Et après C.M.I - Cursus Master en Ingénierie
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Vivre à Toulouse
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CMI EEA, Université de Toulouse : quel est le taux d'accès ?
- 63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CMI EEA, Université de Toulouse : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- CMI EEA, Université de Toulouse : combien de candidats ?
- 442 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CMI EEA, Université de Toulouse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CMI EEA, Université de Toulouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 35 % bien, 29 % assez bien, 24 % sans mention.
CMI EEA ailleurs1 en France · le plus proche à 608 km
Aussi dans cet établissement49 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
