
BTS · Redon (35)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Saint-Sauveur, Redon
Lycée St Sauveur · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO cybersécurité de Saint-Sauveur : petit effectif à Redon
À Redon, le lycée Saint-Sauveur propose son BTS SIO en deux ans après le bac, avec la cybersécurité en fil rouge. Tu commences par un tronc commun, puis tu choisis ton option dès le deuxième semestre. Le tout en petit effectif, avec des stages sur le territoire et des certifications utiles pour ton premier CV.
- cybersécurité au cœur des deux ans
- SISR ou SLAM dès le 2e semestre
- petit effectif, suivi individualisé
- 9 à 11 semaines de stage
- certifications CISCO, TOEIC, Voltaire
SISR ou SLAM : deux métiers sous le même BTSSISR ou SLAM dès le 2e semestre, cybersécurité dans les deux

Le BTS SIO, ce sont deux métiers sous un même diplôme. D'un côté l'administration des systèmes et des réseaux, de l'autre le développement d'applications. À Saint-Sauveur, tu retrouves la cybersécurité des deux côtés, dès le nom de la formation.
- SISR : systèmes et réseaux
- SLAM : applis et développement
Tu ne choisis pas tout de suite. Le premier semestre te donne les bases dans les deux domaines, puis tu optes au deuxième semestre pour l'option qui colle à ton goût. C'est tôt, et c'est voulu : tu passes presque trois semestres dans ta spécialité.
- 1er semestre : tronc commun pour découvrir les deux versants, réseaux et dev
- 2e semestre : choix de l'option SISR ou SLAM selon ton projet
- 2e année : approfondissement, projets, stage long et certifications
En SISR tu apprends à installer, sécuriser et maintenir l'informatique d'une organisation : serveurs, réseaux, postes, droits d'accès. En SLAM tu apprends à concevoir et faire évoluer des applications : bases de données, code, tests, maintenance. Dans les deux cas, la sécurité revient partout : sauvegardes, mises à jour, gestion des incidents.
On apprend en faisant : stages, projets, certificationsstages sur le terrain, projets en équipe, trois certifications

Le lycée annonce 9 à 11 semaines de stage en entreprise sur les deux ans. C'est là que tu deviens opérationnel : tu touches un parc réel, avec ses contraintes, ses utilisateurs et ses urgences. Les stages se font avec des acteurs du territoire, ce qui aide quand tu viens du coin.
- entreprises locales pour le support, le réseau et le développement
- collectivités territoriales pour les parcs de postes et les services aux usagers
- associations pour des missions polyvalentes et très formatrices
Les cours sont très pratiques : travaux pratiques, projets, ateliers de professionnalisation. Tu travailles en équipe, tu documentes et tu présentes. Le lycée insiste aussi sur la gestion de projet et la communication, parce qu'un technicien qui explique mal ne dépanne qu'à moitié.
- 9 à 11semaines de stage en entreprise sur deux ans
- 2options dès le deuxième semestre
- 3certifications préparées : CISCO, TOEIC, Voltaire
Trois certifications sont préparées pendant le cursus : CISCO pour le réseau, le TOEIC pour l'anglais professionnel en deuxième année, et Voltaire pour l'orthographe et l'écrit pro. Ça compte sur un CV pour un premier poste de technicien.
Un BTS dans un lycée : petit effectif et cadre de Redonun BTS dans un lycée qui te connaît, à Redon

Saint-Sauveur est un lycée catholique sous contrat, pas une grande école d'informatique. L'avantage mis en avant, c'est le petit effectif : les profs te connaissent, voient quand tu décroches, peuvent individualiser. Pour un BTS dense en technique, ça change beaucoup de choses.
- des questions posées plus facilement quand la classe est petite
- un suivi rapproché en TP et en ateliers, poste par poste
- une entraide naturelle entre bacs généraux, technos et pros
Le cadre joue aussi. Redon est une petite ville étudiante, avec des logements proches du lycée et une solution d'internat annoncée par l'établissement. Le lycée mentionne même une semaine de césure, rare en BTS, pour souffler et prendre du recul en cours d'année.
Tu restes dans un lycée, avec ses règles et son accompagnement personnalisé : soutien, préparation à l'orientation, vie de promo. Si tu as besoin d'un cadre pour travailler régulièrement, c'est plutôt un plus.
Est-ce que c'est pour toi ?pour qui ça marche, et quoi demander en immersion
Ce BTS est ouvert aux bacs généraux, technologiques et professionnels, notamment STMG, STI2D et bacs pro du numérique. Tu n'as pas besoin d'être un crack du code en arrivant. Il faut en revanche aimer bidouiller, comprendre et dépanner, et accepter l'anglais technique au quotidien.
- tu aimes démonter un problème plutôt que l'éviter
- le travail en équipe ne te fait pas peur
- tu es prêt à documenter et à tester autant qu'à coder
La commission regarde d'abord tes résultats de première et terminale, puis ta motivation pour le BTS et pour la cybersécurité. Montre que tu connais la différence SISR et SLAM, et que ton choix d'option a un début de logique.
- participe à une journée d'immersion ou aux portes ouvertes pour voir les salles
- prépare une question précise sur les stages et les projets de chaque option
- teste ton niveau d'anglais et soigne tes écrits, TOEIC et Voltaire t'attendent
Aux portes ouvertes, pose des questions simples : comment se fait le choix d'option au deuxième semestre, peut-on en changer, quels terrains de stage l'an dernier dans chaque option, comment sont préparées les certifications. Tu repartiras avec une idée claire de tes deux ans.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI Mme ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -61 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 429 | 35 | 26 %* | 83 | 0 % |
| 2022 | 283 | 35 | 72 % | 118 | 0 % |
| 2023 | 240 | 35 | 59 % | 71 | 0 % |
| 2024 | 186 | 35 | 95 % | 51 | 0 % |
| 2025 | 168 | 35 | 100 % | 63 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % poursuivent
Diplômés de « services informatiques aux organisations option b solutions logicielles et applications metiers » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après57 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements154ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 154esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Redonstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Redon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Redon.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Saint-Sauveur (Redon) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Saint-Sauveur (Redon) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Saint-Sauveur (Redon) : combien de candidats ?
- 168 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Saint-Sauveur (Redon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 36 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 27 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Saint-Sauveur (Redon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 36 % assez bien, 64 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 51 km
- BTS SIO · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
- BTS SIO · Lycée Carcouët, Nantes
- BTS SIO · Lycée Victor et Hélène Basch, Rennes
- BTS SIO · Lycée De La Salle, Rennes
- BTS SIO · Lycée La Colinière, Nantes
- BTS SIO · EPSI Nantes
- BTS SIO · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS SIO · Lycée Notre-Dame de la Paix, Ploemeur
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
