
BTS · Biarritz (64)
BTS Photographie, Lycée André Malraux, Biarritz
Lycée André Malraux · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Photographie à Biarritz : du studio à la retouche, un métier complet
Le BTS Photographie du lycée André Malraux te prépare à tous les métiers de la photo : prise de vue en studio et en extérieur, traitement numérique, retouche et vente des images. Les cours ont lieu dans des locaux aménagés au Pôle image de Biarritz. Pour entrer, la commission examine ton bulletin et un dossier photographique construit selon un cahier des charges.
- petit, moyen et grand format
- dossier photo demandé à l'entrée
- 15 semaines de stage en 3 périodes
- projet photo : la plus grosse épreuve
- locaux au Pôle image de Biarritz

Quatre métiers en un seul BTSprise de vue, postproduction, retouche, commercialisation

Le lycée organise la formation autour de quatre grandes activités du photographe professionnel :
- la prise de vue, en petit, moyen et grand format, sur le plan technique comme artistique ;
- la postproduction : traitement numérique et gestion des flux d'images ;
- la finalisation : retouche, classement, préparation pour l'impression ou l'écran ;
- la commercialisation des images, dans le respect des règles propres aux métiers de la photo.
La prise de vue couvre tous les domaines du métier :
- Nature morte
- Mode
- Beauté
- Portrait
- Reportage
- Architecture
- Illustration
C'est un BTS technique autant qu'artistique. La sensitométrie (la façon dont un capteur ou un film réagit à la lumière), la technologie des appareils et les sciences appliquées occupent une vraie place, à côté de la culture photographique et visuelle. Tous les cours sont dispensés en groupe, du lundi au vendredi.
Le dossier photographique, la clé de l'entréeune pratique personnelle réelle, et un cahier des charges à respecter
À côté du dossier scolaire, la commission cherche une vraie motivation pour les métiers de la photo, une capacité de travail, un sens artistique et un intérêt pour la technique.
- respecte le cahier des charges du dossier photographique : le lycée insiste sur ce point ;
- montre une pratique personnelle réelle et régulière ;
- dans ta lettre, parle de tes activités liées à l'image, mais aussi du reste (sport, musique, lecture) : la commission valorise l'ouverture d'esprit ;
- les appréciations des professeurs comptent : capacité de travail dans toutes les matières, faculté d'adaptation, curiosité pour la culture visuelle.
Pour la session 2025, les admis venaient pour 44 % d'un bac général, 33 % d'un bac professionnel et 22 % d'un bac technologique, selon Parcoursup.
Trois stages et un projet photo décisif15 semaines en entreprise et un projet photographique à l'examen
Tu passes 15 semaines en entreprise : deux périodes de cinq semaines à la fin de la première année, puis une troisième en deuxième année. Chaque période a sa dominante :
- Prise de vue
- Traitement de l'image
- Axe libre
L'axe libre te sert à affiner ton projet, à découvrir un domaine que tu ne connais pas ou à comprendre le fonctionnement d'une structure précise : studio, agence, laboratoire, loueur de matériel.

À l'examen, l'épreuve la plus lourde est le projet photographique : un oral de 45 minutes, coefficient 5. Le rapport de stage fait aussi l'objet d'un oral. Plusieurs matières sont évaluées en cours de formation, comme la culture photographique, l'anglais et la technologie.
Les locaux du BTS se trouvent au Pôle image de la ville, sur le même site que le BTS audiovisuel du lycée René Cassin, la médiathèque, le conservatoire et l'école supérieure d'art. Certains diplômés s'installent ensuite à leur compte, en prise de vue ou en retouche.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Art + LLCER | 9 % | — | 14 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 15 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 35 % |
| HGGSP + LLCER | 5 % | 1 % | 29 % |
| HLP + LLCER | 5 % | 0,5 % | 15 % |
| SES + LLCER | 5 % | 3 % | 20 % |
| Art + SES | 5 % | — | 21 % |
| Art + HGGSP | 5 % | — | 33 % |
Chiffres pour toutes les formations « Photographie » de France, bac 2025, sur 922 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Art M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,0 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité LLCER Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,8 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 9,4 | 4,3 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,5 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -48 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 425 | 12 | 7 %* | 14 | 36 % |
| 2022 | 254 | 12 | 13 % | 25 | 9 % |
| 2023 | 385 | 12 | 11 % | 31 | 10 % |
| 2024 | 209 | 12 | 13 % | 20 | 9 % |
| 2025 | 221 | 12 | 23 % | 43 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?22 % poursuivent
Diplômés de « photographie » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après22 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements4ᵉ sur 10 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 4esur 10Classement des BTS · PhotographieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33 h · prise de vue en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Prise de vue 5 h
- Technologie : équipements 5 h
- Technologie : sensitométrie 5 h
- Traitement de l'image 5 h
- Gestion et droit 4 h
- Sciences appliquées 3 h
- Anglais 2 h
- Culture générale et expression 2 h
- Culture photographique et visuelle 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Biarritzstudio autour de 385 € par mois
Vivre à Biarritz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Biarritz.
- Kattalin Aguirre · 2,6 km
- Résidence Roland Barthes · 2,7 km
- Résidence Pierre Bidart · 3,1 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 36970
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36970
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/audiovisuel
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Photographie, Lycée André Malraux (Biarritz) : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Photographie, Lycée André Malraux (Biarritz) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Photographie, Lycée André Malraux (Biarritz) : combien de candidats ?
- 221 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Photographie, Lycée André Malraux (Biarritz) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 22 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS Photographie, Lycée André Malraux (Biarritz) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 33 % bien, 33 % assez bien, 22 % sans mention.
BTS Photographie ailleurs9 en France · le plus proche à 245 km
- BTS Photographie · ETPA Toulouse, Auzeville-Tolosane
- BTS Photographie · Lycée Léonard de Vinci, Montaigu-Vendée
- BTS Photographie · Lycée Blaise Pascal, Marseille
- BTS Photographie · SEPR, Lyon
- BTS Photographie · Lycée CE3P, Ivry-sur-Seine
- BTS Photographie · Lycée Auguste Renoir, Paris
- BTS Photographie · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Le Havre
- BTS Photographie · Lycée Beau Jardin, Saint-Dié-des-Vosges
Dans le même domaine à Bayonneinformation-communication, audiovisuel
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
