
BTS · Yssingeaux (43)
BTS Opticien-Lunetier, Lycée Saint-Gabriel, Yssingeaux
Lycée Saint-Gabriel · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Opticien-lunetier à Yssingeaux : examen de vue, atelier et magasin d'application
Opticien-lunetier, tu es à la fois professionnel de santé, technicien et commerçant : tu examines la vue, tu réalises les lunettes et tu les vends. Au lycée Saint-Gabriel, à Yssingeaux, tu pratiques ces trois facettes dans une salle d'examen de vue, un atelier et un magasin d'application. Le pôle post-bac est petit, avec un internat et des logements réservés aux étudiants de BTS, et tu peux faire la deuxième année en apprentissage.
- salle d'examen de vue
- atelier de montage
- magasin d'application
- internat à 243 € par mois
- 2e année possible en apprentissage

Trois métiers en unla santé, la technique et la vente
Le métier a trois facettes :
- la santé : analyser l'ordonnance de l'ophtalmologiste ou réaliser l'examen de vue préalable, repérer les anomalies de la vision et choisir la bonne correction ;
- la technique : prendre les mesures du visage, proposer une monture adaptée, réaliser l'équipement, le contrôler, puis assurer réglages et réparations ;
- le commerce : vendre, conseiller, animer le magasin et, plus tard, manager une équipe.
La formation est scientifique : optique géométrique et physique, étude des appareils et des verres, tests d'optométrie, notions sur les maladies de l'œil. Le lycée attend un esprit scientifique, de la rigueur et de la dextérité, autant que le sens du contact.
Les candidats viennent surtout d'un bac général avec maths ou sciences, d'un bac STI2D ou d'un bac pro optique lunetterie. La commission te conseille un stage, même court, chez un opticien avant de candidater, et valorise le mini-stage et les portes ouvertes du lycée.
Apprendre en pratiquantatelier, examen de vue, magasin et 13 semaines de stage

Le BTS a ses propres salles : un atelier, une salle d'examen de vue et un magasin d'application, équipés de matériel récent. En deuxième année, tu passes des heures au magasin d'application, où tu reçois, conseilles et équipes comme en boutique.
Des opticiens et des optométristes en activité assurent les enseignements techniques. Tu as un suivi individualisé, des interventions de professionnels et une sortie au SILMO, le grand salon de l'optique à Paris.
Tu fais 13 semaines de stage sur les deux ans. Pour l'examen, tu t'entraînes avec 3 BTS blancs, et une partie des épreuves se passe en contrôle en cours de formation. À la session 2025-2026, le BTS Opticien-lunetier du lycée affiche 82 % de réussite, sur 14 élèves présentés.
Si tu fais ta deuxième année en apprentissage, tu restes dans la même classe que les étudiants et tu deviens salarié d'un opticien. Après le BTS, un partenariat avec l'Institut des sciences de la vision (ISV) te permet de poursuivre vers une licence professionnelle d'optique, puis un titre d'expert en sciences de la vision ou un diplôme européen d'optométrie, à bac + 5.

Vivre au lycée Saint-Gabrielinternat, chambres et studios juste à côté
Le pôle post-bac du lycée Saint-Gabriel, un ensemble scolaire catholique privé, ne compte que deux BTS : opticien-lunetier et collaborateur juriste notarial. Les effectifs sont petits, l'équipe à l'écoute et l'ambiance de travail bonne.
Pour te loger, le lycée propose trois formules :
- l'internat, du dimanche 21 h au vendredi matin : 243 € par mois, dîner et petit-déjeuner compris ;
- 6 chambres de 12 à 20 m², dans un bâtiment voisin réservé aux BTS : 410 € par mois, charges comprises ;
- 10 studios rénovés de 25 à 30 m², au même endroit : 510 € par mois, charges comprises.
Tu déjeunes pour 5,20 € à la cafétéria du lycée. L'année commence par une journée d'intégration (luge d'été, accrobranche ou tir sportif), et le bureau des élèves organise des projets, comme des sorties au ski.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 21 % | 8 % | 32 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 20 % | 20 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 16 % | 4 % | 31 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 35 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 14 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 18 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Opticien-Lunetier » de France, bac 2025, sur 3 989 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,6 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,0 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 10,4 | 4,7 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,8 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,3 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -42 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 373 | 30 | 37 %* | 243 | 0 % |
| 2022 | 257 | 30 | 56 % | 109 | 7 % |
| 2023 | 220 | 29 | 75 % | 133 | 29 % |
| 2024 | 217 | 30 | 77 % | 135 | 0 % |
| 2025 | 218 | 25 | 82 % | 142 | 13 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % poursuivent
Diplômés de « opticien lunetier » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après1 métier cité
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine33 h · analyse et mise en œuvre (analyse de la vision, mesures faciales, étude et réalisation d'équipement) en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Analyse et mise en œuvre (analyse de la vision, mesures faciales, étude et réalisation d'équipement) 16 h
- Systèmes optiques (optique géométrique et physique, étude technique) 6 h
- Gestion 3 h
- Communication 2 h
- Français 2 h
- Langue vivante étrangère 1 2 h
- Mathématiques 2 h
- Langue vivante étrangère 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Yssingeauxstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Yssingeaux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Yssingeaux.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38360
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38360
- Domaines
- commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · santé, social, sport/paramédical
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Opticien-lunetier, Lycée Saint-Gabriel (Yssingeaux) : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Opticien-lunetier, Lycée Saint-Gabriel (Yssingeaux) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Opticien-lunetier, Lycée Saint-Gabriel (Yssingeaux) : combien de candidats ?
- 218 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Opticien-lunetier, Lycée Saint-Gabriel (Yssingeaux) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 27 % de professionnels.
- BTS Opticien-lunetier, Lycée Saint-Gabriel (Yssingeaux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 13 % bien, 33 % assez bien, 40 % sans mention.
BTS Opticien-lunetier ailleurs31 en France · le plus proche à 85 km
- BTS Opticien-lunetier · Lycée Jacques Brel, Vénissieux
- BTS Opticien-lunetier · Lycée Valery Larbaud, Cusset
- BTS Opticien-lunetier · Lycée André Argouges, Grenoble
- BTS Opticien-lunetier · Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
- BTS Opticien-lunetier · Lycée Jean Mermoz, Montpellier
- BTS Opticien-lunetier · Lycée Victor Bérard, Hauts de Bienne
- BTS Opticien-lunetier · Aix-Marseille Université
- BTS Opticien-lunetier · Lycée Anne Veaute, Castres
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Yssingeauxcommerce, marketing, vente
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
