
BTS · Tours (37)
BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie, Lycée Esthétique de Touraine, Tours
Lycée Esthétique de Touraine · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS esthétique-cosmétique-parfumerie de Tours, dans une école qui ne fait que ça
À Tours, ce BTS se prépare dans une école 100 % esthétique, du CAP au BTS et au SPA. Tu choisis entre 3 options : Management, Formation Marques ou Cosmétologie. Et tu pratiques en conditions réelles, avec des soins ouverts au public le vendredi et le samedi.
- école 100 % esthétique
- 3 options en BTS
- soins en conditions réelles
- agrément CIDESCO de Zurich
Une école spécialiste, pas une section dans un grand lycéeCAP, bac pro, BTS et SPA sous le même toit

Ici, tout le monde fait le même métier que toi. L'école ne prépare qu'aux diplômes de l'esthétique, créés par le ministère de l'Éducation nationale : soins, techniques esthétiques du monde, appareils SPA, anglais professionnel, management.
- 5types de formations, du CAP au SPA
- 3options en BTS
- 1seul univers : la beauté et le bien-être
Concrètement, tu croises dans les couloirs des CAP, des bac pro, des BTS et des stagiaires SPA praticien. Les cabines, les appareils et les produits ne sont pas partagés avec d'autres filières : tout est calibré pour ton geste professionnel.
- parle le même langage que tout le monde, dès le premier jour ;
- observe de près ce que font les niveaux au-dessus et en dessous du tien ;
- poursuis dans la même école après le CAP ou le bac pro, ou vers le SPA après le BTS.
L'école affiche aussi un agrément CIDESCO, le comité international d'esthétique et de cosmétologie de Zurich. C'est un label connu des employeurs du SPA et de l'international : demande aux portes ouvertes ce qu'il change pour toi en BTS.
Trois options pour trois façons d'exercerManagement, Formation Marques ou Cosmétologie

Le diplôme est le même pour tout le monde, mais l'école propose 3 options. Ça oriente ton profil vers la gestion d'institut, l'animation de marque ou l'expertise produit.
- Management
- Formation Marques
- Cosmétologie
- Management : piloter un institut ou un espace beauté, encadrer une équipe, gérer et développer l'activité ;
- Formation Marques : représenter une marque en parfumerie ou en institut, démontrer les soins, former les vendeuses et les esthéticiennes ;
- Cosmétologie : comprendre la formule et l'efficacité d'un produit, conseiller en experte, dialoguer avec les laboratoires.
Pour t'y retrouver, va à l'essentiel :
- repère ce que tu préfères aujourd'hui : le contact client, le produit ou l'organisation ;
- demande à voir un emploi du temps type de chaque option aux portes ouvertes ;
- cherche où partent les diplômées de chaque option : institut indépendant, chaîne, parfumerie, marque, SPA.
Tu pratiques sur de vrais clientsdes soins ouverts au public le vendredi et le samedi

Le point le plus concret de l'école : les vendredis et samedis soins. L'école ouvre ses cabines au public, avec une grille de tarifs publiée chaque année. Tu ne t'entraînes pas seulement sur tes camarades.
- accueille une cliente que tu ne connais pas ;
- pose ton diagnostic et propose un protocole ;
- réalise le soin dans le temps imparti, puis conseille les produits ;
- gère les imprévus : retard, insatisfaction, vente qui ne se fait pas.
À côté du BTS, l'école propose des formations complémentaires facultatives pendant ton cursus. Le site cite les soins du monde, les appareils SPA, l'anglais professionnel et le management.
Elles pèsent sur un CV d'institut ou de SPA. Demande la liste exacte de l'année, les places et le coût : tout n'est pas forcément inclus dans la scolarité.
Est-ce que c'est pour toi ?le geste, la posture et le goût du commerce
Ce BTS demande trois qualités en même temps : la rigueur scientifique pour la biologie et la cosmétologie, la dextérité pour les soins, et le sens du commerce pour le conseil et la vente.
- tu aimes le travail manuel précis, répété jusqu'à la perfection ;
- le contact avec une clientèle exigeante ne te fait pas peur ;
- parler d'un produit, argumenter et conclure une vente te motive ;
- tu acceptes de travailler le samedi, en stage comme en emploi.
L'école organise des mini portes ouvertes individuelles, avec un parcours personnalisé pour parler de ton projet. C'est le bon moment pour vérifier ton choix.
- viens avec ton bulletin et ton idée d'option ;
- regarde les cabines et les appareils que tu manipuleras ;
- pose la question des places entre les 3 options ;
- fais préciser ce que recouvre l'équipement professionnel demandé à l'entrée.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 11 % | 11 % | 17 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 32 % |
| SES + LLCER | 9 % | 3 % | 28 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 35 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 35 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 24 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 31 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie » de France, bac 2025, sur 1 956 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,2 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,0 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,3 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,2 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,9 | 4,3 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,4 | 3,6 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -43 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 408 | 50 | 44 %* | 61 | 9 % |
| 2022 | 315 | 48 | 77 % | 100 | 10 % |
| 2023 | 233 | 48 | 91 % | 112 | 6 % |
| 2024 | 222 | 40 | 94 % | 111 | 5 % |
| 2025 | 232 | 38 | 91 % | 107 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?90 % en emploi, parmi les plus hauts · 49 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après82 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine29 h · conception de prestations esthétiques et démonstration de techniques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception de prestations esthétiques et démonstration de techniques 6 h
- Biologie appliquée et cosmétologie 5 h
- Communication dans l'environnement professionnel 2 h 30
- Culture économique, juridique et managériale et stratégies de l'entreprise 2 h 30
- Environnement commercial et relation client 2 h
- Langue vivante étrangère A 2 h
- Physique et chimie appliquées 2 h
- Actions professionnelles 1 h 30
- Projet dans le secteur de la beauté et du bien-être 1 h 30
- Design de communication en esthétique cosmétique 1 h
- Langue vivante étrangère B 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Europa · 0,5 km · 423 €
- Sanitas · 0,5 km · 188 €
- Christophe Colomb · 1,0 km · 286 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MECP, Lycée Esthétique de Touraine (Tours) : quel est le taux d'accès ?
- 91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MECP, Lycée Esthétique de Touraine (Tours) : combien de places ?
- 38 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MECP, Lycée Esthétique de Touraine (Tours) : combien de candidats ?
- 232 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MECP, Lycée Esthétique de Touraine (Tours) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 32 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques, 47 % de professionnels.
- BTS MECP, Lycée Esthétique de Touraine (Tours) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 11 % bien, 58 % assez bien, 21 % sans mention.
- BTS MECP, Lycée Esthétique de Touraine (Tours) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 90 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MECP ailleurs47 en France · le plus proche à 105 km
- BTS MECP · Lycée Saint-Joseph, Vierzon
- BTS MECP · Lycée Jean Lurçat, Fleury-les-Aubrais
- BTS MECP · Saint-Gabriel Saint-Michel, Saint-Laurent-sur-Sèvre
- BTS MECP · Lycée Gilbert Courtois, Dreux
- BTS MECP · Lycée Jeanne d'Arc, Argentan
- BTS MECP · IFOM, Nantes
- BTS MECP · Lycée Louis-Jacques Goussier, Rezé
- BTS MECP · Lycée Delphine Gay, Bourganeuf
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
