
BTS · Montmorillon (86)
BTS Gestion de la PME, Lycée Jean Moulin, Montmorillon
Lycée Jean Moulin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME de Montmorillon : le bras droit des petits patrons
En deux ans, tu deviens la personne sur qui un dirigeant de petite entreprise s'appuie pour tout ce qui n'est pas son métier : clients, fournisseurs, papiers, paie, planning. À Jean Moulin, tu le fais dans une petite promo de 50 étudiants, avec 12 semaines en entreprise par an et la possibilité de basculer entre voie scolaire et apprentissage en cours d'année.
- bras droit du dirigeant en PME
- 12 semaines en entreprise par an
- bascule possible vers l'apprentissage
- 50 étudiants en BTS
- cité scolaire de 915 jeunes
Le bras droit d'un patron de PMEde la commande client à la paie, tu gères ce qui fait tourner la boîte

Dans une PME de 5 à 50 salariés, il n'y a pas un service compta, un service RH et un service commercial. Il y a le patron, les salariés de terrain, et toi. Tu réponds au client qui rappelle pour son devis, tu relances le fournisseur en retard, tu prépares les bulletins de paie et tu suis la trésorerie.
- Accueil clients
- Devis et factures
- Suivi de trésorerie
- Paie et congés
- Recrutement
- Prévention des risques
La formation te rend polyvalent sur l'administratif. Le site du lycée résume ça en trois blocs : gérer la relation avec les clients et les fournisseurs, aider la boîte à tourner et à se développer, participer à la gestion des risques et à la gestion du personnel.
- Tu sais enregistrer une opération courante de comptabilité et vérifier qu'elle colle avec le relevé bancaire
- Tu organises le planning, les congés, un recrutement ou une réunion sans que le patron ait à y penser
- Tu repères un risque simple, un contrat qui se termine, un document obligatoire qui manque, et tu proposes une solution
C'est un métier de confiance et d'organisation. Si tu aimes les dossiers carrés, rappeler les gens à l'heure et suivre l'argent de près, tu es au bon endroit.
Apprendre en faisant, avec de vrais stages12 semaines par an en entreprise, des ateliers sur cas réels

Ici, on n'apprend pas la gestion seulement dans les livres. Chaque année, tu passes 12 semaines en entreprise si tu es en voie scolaire. Tu reviens en cours avec des situations vécues à raconter et à décortiquer avec tes profs.
- 12semaines en entreprise par an en voie scolaire
- 50étudiants en BTS dans la cité scolaire
- 2ans, en voie scolaire ou en apprentissage
Le plus concret, ce sont les ateliers de professionnalisation. Tu travailles sur des cas proches du réel : préparer un devis, suivre un impayé, organiser un déplacement, mettre à jour un dossier du personnel.
- En première année, tu découvres les outils de base et tu fais tes premiers stages, souvent dans de très petites structures du coin
- Tu ramènes tes documents de stage en atelier et tu apprends à les présenter proprement, comme devant un patron
- En deuxième année, tu gagnes en autonomie et tu traites des dossiers plus complets, jusqu'à l'examen
Le point fort de Montmorillon, c'est la bascule possible entre les deux statuts. Tu peux commencer en voie scolaire puis passer en apprentissage si tu trouves un patron, ou l'inverse, sans changer de classe. Tous les étudiants suivent les mêmes cours.
Une petite promo dans une cité scolaire50 étudiants connus par leurs profs, au milieu de 915 élèves

Le BTS accueille 50 étudiants en tout, soit deux promotions qui se croisent. Tes profs te connaissent par ton prénom, ils voient vite si tu décroches. La cité scolaire réunit près de 915 jeunes, du collège au BTS, avec un lycée général et technologique à côté.
La vie quotidienne ressemble à celle d'un lycée qui mange bien et qui bouge. Le site annonce 800 repas par jour au self, un gymnase et un stade, des activités comme l'escalade et la musculation, un FabLab pour bidouiller, du cinéma et du théâtre.
- Tu déjeunes au self avec les lycéens et les autres étudiants, ce qui casse l'isolement des petites promos
- Tu peux utiliser les équipements sportifs et les clubs culturels de la cité scolaire entre les cours
- Tu restes dans une ville à taille humaine, où les stages se trouvent souvent par le bouche à oreille
La cité scolaire dispose aussi d'un internat labellisé d'excellence, avec des chambres de deux ou trois lits et une salle de cinéma. Renseigne-toi tôt auprès du secrétariat pour savoir quelles places vont aux étudiants de BTS.
Est-ce que c'est pour toi ?goût de l'organisation et du contact, pas besoin d'être premier
Le lycée attend en priorité des bacs STMG, mais accueille aussi des bacs techno d'autres séries, des bacs pro et des bacs généraux qui aiment l'organisation. Ce qui compte le plus, c'est ta régularité et ton envie de travailler avec des patrons.
- Tu aimes rendre service, répondre au téléphone, écrire des mails clairs, tenir un tableau à jour
- Tu supportes de passer d'une tâche à l'autre, commande urgente le matin, paie l'après-midi
- Tu acceptes les outils du quotidien, tableur, logiciel de gestion, classement rigoureux des pièces
Ce n'est pas pour toi si tu veux ne faire que de la compta pure, que du commerce ou que des ressources humaines. Ici, tu fais un peu des trois, et c'est voulu. Les spécialistes viendront après, en licence pro ou en formation comptable.
- Demande aux portes ouvertes dans quelles entreprises locales partent les stagiaires de première année
- Fais-toi expliquer comment se passe concrètement la bascule vers l'apprentissage, et à quel moment de l'année
- Demande à voir un dossier d'atelier corrigé, pour juger du niveau d'exigence sur l'orthographe et la présentation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,9 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 183 | 23 | 46 %* | 19 | 0 % |
| 2022 | 429 | 20 | 84 % | 24 | 0 % |
| 2023 | 176 | 20 | 72 % | 20 | 0 % |
| 2024 | 106 | 20 | 86 % | 16 | 33 % |
| 2025 | 151 | 24 | 83 % | 15 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?77 % en emploi, parmi les plus hauts · 19 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après3 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Montmorillonstudio autour de 215 € par mois
Vivre à Montmorillon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montmorillon.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean Moulin (Montmorillon) : quel est le taux d'accès ?
- 83 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean Moulin (Montmorillon) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean Moulin (Montmorillon) : combien de candidats ?
- 151 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean Moulin (Montmorillon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean Moulin (Montmorillon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 17 % bien, 8 % assez bien, 67 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean Moulin (Montmorillon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 77 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2022-2023).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 72 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Suzanne Valadon, Limoges
- BTS Gestion de la PME · Lycée Pierre et Marie Curie, Châteauroux
- BTS Gestion de la PME · Lycée Pierre Bourdan, Guéret
- BTS Gestion de la PME · Lycée Joseph Desfontaines, Melle
- BTS Gestion de la PME · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS Gestion de la PME · Lycée Sainte-Marthe Chavagnes, Angoulême
- BTS Gestion de la PME · Lycée Choiseul, Tours
- BTS Gestion de la PME · Lycée Maurice Genevoix, Bressuire
Dans le même domaine à Montmorillongestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
