
BTS · Villemomble (93)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clemenceau, Villemomble
Lycée Clemenceau · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,6 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,7 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,3 | 4,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,4 | 3,9 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,4 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +10 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 767 | 35 | 17 %* | 51 | 0 % |
| 2022 | 593 | 35 | 37 % | 50 | 5 % |
| 2023 | 860 | 35 | 26 % | 28 | 0 % |
| 2024 | 712 | 35 | 25 % | 29 | 9 % |
| 2025 | 842 | 35 | 20 % | 16 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas · 59 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Villemomblestudio autour de 455 € par mois
Vivre à Villemomble
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villemomble.
- Résidence IRD Bondy · 4,9 km · 468 €
- Résidence Square Bel Air · 5,1 km · 462 € à 514 €
- Résidence Montesquieu · 5,9 km · 396 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clemenceau (Villemomble) : quel est le taux d'accès ?
- 20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clemenceau (Villemomble) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clemenceau (Villemomble) : combien de candidats ?
- 842 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clemenceau (Villemomble) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 6 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques, 41 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clemenceau (Villemomble) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 22 % bien, 25 % assez bien, 50 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clemenceau (Villemomble) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 55 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 4 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pablo Picasso, Fontenay-sous-Bois
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Renoir, Bondy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Doumer, Le Perreux-sur-Marne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Flora Tristan, Noisy-le-Grand
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gaston Bachelard, Chelles
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Eugène Delacroix, Drancy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Voillaume, Aulnay-sous-Bois
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Paris et alentours (102)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (20 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Rose, Meaux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Nicolas, Paris
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
