
BTS · Le Havre (76)
BTS Communication, Lycée Saint-Joseph, Le Havre
Lycée Saint-Joseph · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Communication de Saint Jo Sup : des missions pour de vrais clients, au Havre
Le BTS Communication t'apprend à concevoir des opérations de communication : publicité, événementiel, relations presse, campagnes sur les réseaux. À Saint Jo Sup, le pôle d'études supérieures du lycée Saint-Joseph du Havre, l'atelier de production te fait mener des missions réelles pour des entreprises, des associations ou des collectivités. Tu peux faire ton stage de première année à l'étranger, et enchaîner sur place avec un bachelor Community Manager.
- missions réelles en atelier, 6 h par semaine
- 3 stages : 1 + 7 semaines, puis 6
- stage possible à l'étranger avec Erasmus+
- TOEIC, Voltaire et PIX préparés
- bachelor Community Manager sur place

Des missions pour de vrais clientsl'atelier de production, évalué pour le diplôme

Le diplôme forme des généralistes de la communication, capables de s'adapter à des situations très différentes. Les cours professionnels suivent trois blocs :
- Stratégie de communication
- Solutions de communication
- Médias et digital innovants
L'atelier de production est au centre de la formation : 6 heures par semaine où tu mènes des missions en situation réelle pour des entreprises, des collectivités, des agences ou des associations. Ces missions comptent pour l'examen, en contrôle en cours de formation.
L'établissement met à ta disposition les ordinateurs et les logiciels nécessaires aux projets. Saint Jo Sup accueille près de 200 étudiants et a des salles Mac et PC, des écrans tactiles en classe et un espace créatif avec du matériel photo, vidéo et des instruments de musique.
Tu peux ajouter l'espagnol en option (2 heures par semaine). L'équipe annonce des effectifs volontairement limités et des entretiens individuels pour suivre chaque étudiant.
Trois stages, dont un possible à l'étranger14 semaines en entreprise sur les deux ans
Les 14 semaines de stage se répartissent en trois périodes, sur le temps scolaire :
- en première année, 1 semaine en décembre pour découvrir le milieu, puis 7 semaines en mai et juin ;
- en deuxième année, 6 semaines en novembre et décembre.
Le stage de première année peut se faire à l'étranger, avec le programme Erasmus+ et l'aide du service des relations internationales. Des étudiants sont déjà partis en Espagne, au Royaume-Uni, aux États-Unis, en Australie, en Chine et en Argentine.
Des certifications en plus du diplômeanglais, orthographe et numérique
En parallèle du BTS, Saint Jo Sup te prépare à trois certifications utiles sur un CV :
- le TOEIC en anglais : l'établissement est centre agréé et organise les épreuves chaque année ;
- le certificat Voltaire en orthographe ;
- la certification PIX en compétences numériques, en deuxième année.
Tu t'entraînes aussi aux entretiens de motivation pendant plusieurs sessions, pour les stages comme pour la suite des études.
Entrer, puis rester un an de plusun bachelor Community Manager sur place, en initial ou en alternance
Le BTS est ouvert aux bacs généraux, technologiques et professionnels. L'établissement te recommande de venir aux portes ouvertes ou aux forums où il est présent, et de rédiger une lettre de motivation détaillée. Il cherche des profils curieux, organisés, créatifs et sociables.
Après le BTS, Saint Jo Sup propose un bachelor Community Manager (bac + 3), en formation initiale ou en alternance, avec une semaine en cours et deux en entreprise. Il prépare un titre de niveau 6 délivré par Doranco, centré sur les réseaux sociaux et l'e-réputation.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. CARON | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,8 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,2 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,7 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,1 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,1 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,2 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,8 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -44 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 440 | 33 | 23 %* | 124 | 3 % |
| 2022 | 331 | 35 | 58 % | 138 | 3 % |
| 2023 | 460 | 35 | 31 % | 135 | 4 % |
| 2024 | 270 | 35 | 61 % | 142 | 5 % |
| 2025 | 246 | 35 | 63 % | 127 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, dans la moyenne · 38 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après59 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements69ᵉ sur 91 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 69esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Saint Nicolas (secteur Le Havre) · 0,9 km · 396 € à 396 €
- Résidence Lecesne (secteur du Havre) · 1,2 km · 391 € à 392 €
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 1,6 km · 422 € à 423 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Communication, Lycée Saint-Joseph (Le Havre) : quel est le taux d'accès ?
- 63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Saint-Joseph (Le Havre) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Saint-Joseph (Le Havre) : combien de candidats ?
- 246 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, Lycée Saint-Joseph (Le Havre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 62 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- BTS Communication, Lycée Saint-Joseph (Le Havre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 10 % bien, 38 % assez bien, 43 % sans mention.
- BTS Communication, Lycée Saint-Joseph (Le Havre) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 64 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 2 km
- BTS Communication · Saint-Jo Sup, Le Havre
- BTS Communication · Lycée Sainte-Ursule, Caen
- BTS Communication · IES Business School, Rouen
- BTS Communication · Lycée Jeanne d'Arc, Rouen
- BTS Communication · Lycée Curie-Corot, Saint-Lô
- BTS Communication · Lycée Jeanne Hachette, Beauvais
- BTS Communication · Lycée Galilée, Cergy
- BTS Communication · Lycée Notre-Dame, Chartres
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine au Havreinformation-communication, audiovisuel
- BUT Info-com Métiers du livre · IUT du Havre, Le Havre
- BUT Info-com Publicité · IUT du Havre, Le Havre
- BUT Info-com Information numérique · IUT du Havre, Le Havre
- BTS Photographie · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Le Havre
- BTS Communication en apprentissage · CFA E2SE Business School, Le Havre
- BTS Communication en apprentissage · Keylia Human School, Le Havre
- BTS Communication en apprentissage · CFA ISPN Le Havre
- Bachelor Numérique Cybersécurité · Saint-Jo Sup, Le Havre
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
