
Année préparatoire · Toulouse (31)
Langues Etrangères Appliquées (LEA) parcours LEARN (remise à niveau) Anglais / Espagnol, Université Toulouse Jean Jaurès
Université Toulouse 2 Jean Jaurès · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
LEARN à Toulouse Jean-Jaurès : remettre ton anglais et ton espagnol à niveau avant la licence LEA
La licence LEA demande deux langues au même niveau. Si ton anglais ou ton espagnol ne suit pas encore, l'année LEARN te laisse un an pour reprendre les bases, avec autant d'heures de langue qu'en L1. Tu y valides déjà une partie de la première année. L'année suivante, tu entres directement en L1 LEA, sans nouvelle candidature.
- 150 h de langues par semestre
- jusqu'à 14 crédits de L1 acquis
- entrée directe en L1 LEA ensuite
- accompagnement individualisé
- contrôle continu uniquement

La première année de LEA, étalée sur deux anstu entres en L1 l'année suivante, avec des crédits déjà validés
L'université présente LEARN comme une année pour les étudiants très motivés par LEA, mais dont le niveau en anglais et en espagnol ne permet pas de réussir tout de suite la L1. Tu avances plus progressivement, pour ne pas échouer en première année.
À la fin de l'année, tu passes automatiquement en L1 LEA. Tu n'as ni nouveau vœu Parcoursup à faire, ni sélection à repasser. L'année ne se redouble pas : quoi qu'il arrive, tu continues ensuite en L1.
Ce que tu as réussi pendant LEARN est acquis pour la L1 : jusqu'à 14 crédits sur 60, soit presque un quart de l'année. Ta L1 sera d'autant plus légère, et tu auras plus de temps pour les matières que tu découvriras alors.
Ce que tu fais pendant l'annéedes langues à haute dose, et trois cours de L1
- 150 hd'anglais et d'espagnol par semestre, autant qu'en L1
- 12 hd'accompagnement par semestre
- 3cours de L1 suivis dès cette année
- 14crédits de L1 que tu peux valider
L'année tourne d'abord autour des langues, avec des cours propres à LEARN : on reprend les bases de grammaire, et les mots qui servent à analyser une langue, à l'écrit comme à l'oral. Le volume est le même dans les deux langues, et le même qu'en L1. Si tu réussis, ces cours valident les 6 crédits des options de renforcement de L1.
À côté, trois cours de la vraie L1 :
- Rédiger son projet
- Méthodologie universitaire
- Bureautique de gestion
Rédiger son projet et Bureautique de gestion se suivent avec les étudiants de L1. La méthodologie universitaire se fait en groupe réservé aux étudiants de LEARN.
Du temps pour toi, à la place des cours magistrauxun suivi individualisé, et une évaluation au fil de l'année

En L1, les étudiants de LEA suivent aussi des matières appliquées en cours magistral, tournées vers le commerce et l'international. Pendant LEARN, tu ne les suis pas. Ce temps libéré sert à un accompagnement individualisé : l'équipe suit ta progression de près.
L'université liste ce que tu dois savoir faire en fin d'année :
- comprendre comment fonctionne l'université ;
- prendre des notes efficacement ;
- repérer ce qui te manque et savoir où trouver les bons outils ;
- maîtriser les bases grammaticales en anglais et en espagnol, à l'écrit comme à l'oral ;
- analyser ton propre travail avec un regard critique.
L'évaluation se fait uniquement en contrôle continu. C'est pour cela que LEARN ne se suit pas à distance : tu dois être présent toute l'année.
Est-ce que c'est pour toi ?pour qui veut vraiment faire LEA
LEARN mène à une seule licence : LEA anglais-espagnol. À Toulouse Jean-Jaurès, elle forme à deux langues au même niveau, plus des matières tournées vers l'international, avec trois parcours en fin de licence :
- Commerce international
- Développement économique à l'international
- Communication internationale
La commission lit d'abord tes notes de français, d'anglais et d'espagnol en première et en terminale. Ta motivation pèse presque autant : elle cherche de la curiosité, l'envie d'apprendre, de l'initiative. L'université conseille de bien connaître les objectifs de la licence LEA avant d'écrire ta lettre : le site du département LEA les présente.
- Tu t'intéresses à l'entreprise, à l'économie et à l'international, pas seulement aux langues.
- Tu sais que ton niveau de langue est fragile et tu es prêt à le travailler chaque semaine.
- Tu acceptes une licence en quatre ans pour la réussir dans de bonnes conditions.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 34 % | 20 % | 41 % |
| Mathématiques + SES | 14 % | 7 % | 26 % |
| SES + HGGSP | 10 % | 11 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 7 % | 0,4 % | 29 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 33 % |
| Art + LLCER | 3 % | — | 39 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 32 % |
Chiffres pour l'ensemble « Classe préparatoire aux études supérieures, CPES - Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures », bac 2025, sur 15 137 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,4 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,2 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,3 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,4 | 4,2 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,8 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,9 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +189 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 218 | 25 | 51 %* | 140 | 8 % |
| 2022 | 289 | 25 | 51 % | 133 | 5 % |
| 2023 | 394 | 35 | 93 % | 267 | 0 % |
| 2024 | 369 | 35 | 50 % | 195 | 0 % |
| 2025 | 629 | 35 | 53 % | 196 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après
Et après Formations préparatoires à l'enseignement supérieur
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine
Ta semaine
Ce qu'on étudie ici, semaine après semaine. S'y ajoutent 5 semaines de stage sur la formation.
Au programme, sans volume horaire annoncé :
- Langue vivante
- Mathématiques
- Physique-chimie
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 17 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Les Humanités 2 · 0,1 km
- Résidence Les Humanités 1 · 0,1 km
- Résidence Le Petit Varèse · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Année préparatoire LEA, Université Toulouse Jean Jaurès : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Année préparatoire LEA, Université Toulouse Jean Jaurès : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- Année préparatoire LEA, Université Toulouse Jean Jaurès : combien de candidats ?
- 629 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Année préparatoire LEA, Université Toulouse Jean Jaurès : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 96 % de bacheliers généraux, 4 % de technologiques.
- Année préparatoire LEA, Université Toulouse Jean Jaurès : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 39 % assez bien, 46 % sans mention.
Aussi dans cet établissement62 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
